Сегодня на Амуре № 46 (19 ноября) 2014 г.


Прямая речь

 

В Белогорске обустроились более 50 вынужденных переселенцев из Украины. Помогать надо?

ПодробнееАрхив


Журналистика - это состояние души

 

конкурс

 

14 ноября в областном Театре кукол собрались представители одной из самых интересных и творческих профессий. Сотрудникам областных СМИ вручали награды в рамках юбилейного, 10-го, фестиваля «Профи-2014». В результате конкурса журналистского мастерства корреспонденты белогорской телекомпании «Город-ТВ» и газеты «Сегодня на Амуре» взяли четыре призовых места, два из которых - первые.

ПодробнееАрхив


Станислав Мелюков: «В Белогорске в 2015 году налоги повышаться практически не будут»

 

ситуация

 

Несмотря на нехватку средств и сложный прогноз на предстоящий финансовый год, администрация Белогорска не пошла по пути повышения налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса в 2015 году. Налоги, оплачиваемые бизнесом, останутся практически на уровне текущего года, отметил глава города Станислав Мелюков на рабочем совещании накануне очередного заседания городского Совета.

ПодробнееАрхив


Дешево и убийственно

 

разбор полетов

 

Похоже главное - чтобы «булькало». 1 ноября исполнился ровно месяц с тех пор, как в Амурской области вступил в силу антиалкогольный закон. До этого, больше года на территории Приамурья действовало постановление губернатора, которое тоже ограничивало продажу спиртного. Но те, кому очень хочется выпить, всегда найдут что употребить. И видимо, совсем неважно, что это будет - непонятные суррогаты, самогон, купленный у какой-нибудь бабы Мани, или безобидная с виду аптечная настойка «Боярышник»…

ПодробнееАрхив


Проблемная остановка

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Сегодня»!

К вам обращаются жители п. Городок, проживающие по ул. Луговая. Дело в том, что остановка «Октябрьская» по маршруту автобуса N12 никак не оборудована для высадки пассажиров. Нам приходится из автобуса выходить прямо в канаву. Нам приходится и в дождь, и в слякоть ждать автобуса, стоя в в грязи и в лужах или выходить на край проезжей части. Были и такие случаи, когда автобус проходил в нескольких сантиметрах от человека. И просто чудо, что еще никто не пострадал.

ПодробнееАрхив


«Талантливый педагог должен совершенствоваться»

 

конкурс

 

Сегодня обучиться профессии педагога может каждый. В то же время получение высшего образования и заветный диплом - не всегда являются подтверждением тому, что учитель нашел именно свое место в жизни. А кто-то наоборот понимает, что работа с детьми - дело жизни, а стены школы - родные. Именно такие сотрудники уже скоро будут представлять свое учебное учреждение на традиционном городском конкурсе профессионального мастерства «Педагогический Олимп-2015».

ПодробнееАрхив


С песней по жизни

 

конкурс

 

Солнечная, добрая, отзывчивая, наша… Только так и не иначе отзываются коллеги и воспитанники о педагоге Гимназии N1 Татьяне Ивановской. Даже в разговоре «за жизнь» Почетный работник образования РФ, победитель нацпроекта «Образование», Почетный житель Белогорска и обладатель еще многих регалий чаще пытается рассказать о хоре, методиках и дирижерстве, чем о себе лично. За 15 минут перемены корреспонденту газеты «Сегодня» Светлане Саенко в интервью с педагогом удалось все-таки узнать, где «заряжаются» «обезьянки» и кому запрещено иметь дело с детским голосом.

ПодробнееАрхив


Нововведения на белогорцах не отразятся

 

забота о людях

 

14 ноября на круглом столе обсудили порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в 2015 году. Проведение круглого стола в срочном режиме было связано с предстоящими изменениями в действующем законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. Заседавшие поставили себе первоочередную цель - разобраться в нюансах: «каких категорий коснутся эти изменения, какие социальные последствия будут иметь?»

ПодробнееАрхив


«Работаем, не щадя ни сил, ни времени»

 

интервью

 

В июле этого года у белогорской полиции появился новый руководитель. На должность начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Белогорский» был назначен подполковник Олег Грызлов. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой он рассказал о трудовых буднях сотрудников белогорской полиции и о том, как складываются отношения с коллективом.

ПодробнееАрхив


Донорство омолаживает

 

Здравоохранение

 

В переводе с латинского «донор» означает «дарить». Донор дарит не только свою кровь, но и возможно этим спасает жизнь одного из пациентов клиник. К сожалению, городские Дни донора в Белогорске проходят не так часто, как хотелось бы. 13 ноября из областной станции переливания крови медики приехали только в третий раз в этом году и предположительно последний. Сколько желающих было сдать кровь в этот раз и почему своей очереди дождались не все, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анна Сырбачева.

ПодробнееАрхив


Самолечениебольшая проблема

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Сегодня»!

Написать вам письмо меня подтолкнул разговор, который не так давно я услышала в одной из городских аптек. Впереди меня в очереди стояла женщина-покупатель, которая советовалась с фармацевтом, какое лекарство ей лучше приобрести.

ПодробнееАрхив


«Я вам этого никогда не прощу»

 

женские истории

 

Ольга Ивлева никогда не знала, что такое материнская ласка. Она не знала, что такое поддержка мамы в сложный подростковый период, когда девочке нужен совет и подсказка. Зато с малых лет она прекрасно знала, что такое крики отца, и каково это - жить с людьми, для которых ты всего лишь сиделка, домработница, служанка. Кто угодно, но не дочь, внучка и любимый человек.

ПодробнееАрхив


Мало знать себе цену…

 

театр

 

55-летний юбилей со дня официального признания в этом году отметит Белогорский городской народный театр. Подготовка к празднованию в театре уже идет полным ходом. Репетирует труппа сразу по три пьесы, в разных «уголках» здания СКО «Союз». Более опытные актеры помогают новичкам, а новички помогают представить иной взгляд на уже «замыленный» текст. Как проходит репетиционный процесс в театре, и мешают ли ему личные отношения между актерами, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анна Сырбачева.

ПодробнееАрхив


Недетское «детство»

 

забота о детях

 

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - эта тема не имеет границ, потому что каждый день кто-то из малышей вынужден терять близких. И нередко такая беда случается по вине самых родных - матери и отца. Редакция газеты «Сегодня» в канун Всемирного дня ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, в очередной раз напоминает о тех детях, детство которых нельзя назвать этим словом. Ведь у большинства из нас детство ассоциируется с радостью. А у юных жителей Белогорска и района, проживающих в социальных учреждениях, - с тревогой и бедой.

ПодробнееАрхив


Здесь не стреляют…

 

ситуация

 

«Я здесь хочу жить, потому что здесь не стреляют», - такими словами выразил первое впечатление от нового места жительства 5-летний Ян, прибывший в Амурскую область в июле этого года с родителями и старшей сестрой из украинского города Углегорска. Его мать и отец, с заботой глядя на детей, утверждают, что все бытовые трудности сегодня им нипочем, лишь бы у детей было мирное небо над головой. Так считают практически все беженцы, покинувшие родину. Сегодня в городе проживает 57 таких граждан. Семнадцать новоселов обосновались в пункте временного размещения в микрорайоне Зеленый городок. 17 ноября, в конце рабочего дня, в гостях у переселенцев побывал глава Белогорска Станислав Мелюков.

ПодробнееАрхив