Сегодня на Амуре № 23 (16 июня) 2015 г.

Нарды становятся популярнее

чемпионат

13 июня в кафе «Берег» состоялся, ставший уже традиционным, 11-й открытый Чемпионат Белогорска по длинным нардам. Нарды, в которые еще несколько лет назад играли единицы, сегодня знают почти все. Что примечательно, с каждым годом женщин, желающих принять участие в чемпионате, становится больше. В этом году их было семеро. Правда, побороться за главный приз представительницам слабого пола не удалось.

На этот раз в чемпионате приняли участие 109 человек. Среди них чемпионы прошлых лет, хотя не многие из них дошли до финала.

- Это игра на удачу. Стать чемпионом дважды очень трудно, - отметил один из участников чемпионата.

Древнейшая игра нарды, в которую играют на протяжении пяти тысяч лет, популярна во всем мире. Но наибольшую популярность она приобрела в странах Азии и Ближнего Востока. Один из самых известных Чемпионатов - «Золотые зары» проходит в Азербайджане. Победителю вручаются кости из чистого золота.

Что касается Чемпионата, прошедшего в Белогорске, то в этом году призовой фонд составил 100 тысяч рублей. Поднять выигрыш на 40 тысяч рублей было решено организаторами в связи с юбилейным Днем рождения города.

- Проведение чемпионата по длинным нардам в Амурской области становится очень доброй традицией. Очень приятно, что наш, белогорский чемпионат с каждым годом становится популярнее,- сказала ведущая мероприятия Татьяна Ямщикова. - В этом году участвуют не только белогорцы, но и гости из Благовещенска, Свободного и даже Хабаровска.

Регистрация участников началась задолго до начала турнира. Правда, не все участники зарегистрировались заранее. Конечно, пройти регистрацию можно было с утра до начала турнира, но, как показала практика, это отнимает много времени. Жеребьевка началась в 10 часов утра. Участников распределили по группам и столам. Игра началась.

Уже через 15 минут стали определяться первые победители и проигравшие. Дальше первого отборочного тура прошли только 32 игрока.

- Сегодняшний день не задался, к сожалению. Обычно я играю удачно. Несколько раз завоевывала звание «Мисс удача». Занимала первые и вторые места на турнирах в Благовещенске, - рассказала постоянная участница чемпионатов по длинным нардам Наталья Зинковщук.

Нардисты играли весь день, невзирая на испепеляющую жару. Победители определились к 9 часам вечера. Для начала наградили участников по номинациям. Первая номинация «Мисс удача». Сертификат от ювелирной фирмы вручили Ольге Гончаровой.

Звание «Мистер марс» досталось Михману Аскерову, который набрал 7 марсов, один из них был домашним. В номинации «За волю к победе» наградили хабаровчанку Ольгу Пак. «Мисс азарт» стала Наталья Зинковщук.

- В номинации «Невзирая на звания» я с радостью хочу наградить нашего замечательного участника, который одержал большое количество побед. И главное, он победил нашего Чемпиона в отборочном туре со счетом 2:0. Встречаем - Сергей Кикоть!- озвучила ведущая мероприятия.

Бронзовым призером чемпионата стал Николай Печерица. В подарок ему вручили водонагреватель. В упорной борьбе уступил победителю Ашраф Самандов. В подарок за второе место он получил кондиционер. А победителем 11-ого открытого Чемпионата по длинным нардам стал Фамиль Пашаев. Главный судья Михаил Олейник вручил ему главный приз - 100 тысяч рублей и кубок.

- Я играю уже 13 лет. Занимал разные места, в том числе и призовые, а первое никогда. Я сегодня уверенно играл и на победу рассчитывал, - рассказал победитель.