Сегодня на Амуре № 24 (23 июня) 2015 г.

Спортсмены Белогорска в четвертый раз за 18-летнюю историю областной Спартакиады завоевали общекомандное «серебро»

спорт

Спортсмены Белогорска успешно выступили в финале XVIII областной комплексной Спартакиады городов Амурской области. Итоговые соревнования прошли с 19 по 21 июня в Зее. За 18-летнюю историю Спартакиады Белогорск в четвертый раз завоевал общекомандное «серебро».

Для участия в финальных видах - легкой атлетике, волейболе, баскетболе, плавании, стрельбе, мини-футболе и городках в Зею приехали около 600 спортсменов. К слову, город энергетиков Финал областной Спартакиады организовывал второй раз. До этого масштабное спортивное событие в Зее проводили в 2004 году. В основном все соревнования прошли на стадионе. Соревнования по футболу состоялись в парке, плавание - в спортивном комплексе.

Перед финалом белогорские спортсмены прошли серьезную подготовку. Предварительно в городе прошли учебно-тренировочные сборы по всем видам дисциплин и отборочные соревнования. Для сборной приобрели новую парадную форму. Честь Белогорска защищали 75 спортсменов и представителей.

Белогорцы из 7 финальных видов спорта приняли участие во всех: в мужском и женском волейболе, мини-футболе, легкой атлетике, городошном спорте, плавании и пулевой стрельбе.

Состязания стартовали 19 июня. Парад-открытие с концертом провели на следующий день. Кстати, соревнования по легкой атлетике включили в торжественную программу. По словам представителей команды, белогорские легкоатлеты показали хороший результат. В эстафете 4х100 метров белогорцы стали первыми. Женщины в этой дисциплине показали второй результат. В итоге в командном зачете по легкой атлетике Белогорск завоевал второе место. Чемпионами Спартакиады среди легкоатлетов стали Максим Бондарь, Антон Белан, Мария Гацко, Наталья Акимова.

В пулевой стрельбе в командном первенстве Юля и Евгений Цепиловы и Эдуард Козьмин завоевали в копилку города «золото». Мужская сборная по волейболу заняла второе место, женщины - пятое. В мини-футболе и городошном спорте белогорские спортсмены на третьем месте.

- Очень порадовали наши пловцы! - рассказала начальник управления по ФКиС Ольга Саяпина. - Несмотря на отсутствие в Белогорске бассейна. Несмотря на то, что состязались всего шестеро спортсменов из восьми (двух сняли за фальстарт). Впервые белогорцам удалось в эстафете стать третьими. В командном зачете по плаванию Белогорск на 4 месте.

В комплексный зачет сборной Белогорска вошли обязательные виды - легкая атлетика (2 место) и лыжные гонки (3 место), а также 15 по выбору - легкоатлетический кросс (1 место), настольный теннис (2 место), хоккей (3 место), хоккей с мячом (2 место), шахматы (3 место), спортивное ориентирование (1 место), пляжный волейбол мужчины (2 место), футбол (3 место), волейбол мужчины (3 место), плавание (4 место), мини-футбол (3 место), городошный спорт (3 место), пулевая стрельба (1 место).

В результате Белогорск с результатом 192 очка завоевал 2 место. К слову, серебряным призером Белогорск становился в 1998, 1999 и 2013 году. Лидер Спартакиады - Благовещенск. Спортсмены областного центра набрали 219 очков. У хозяев финала Спартакиады - 191 очко.