Сегодня на Амуре № 25 (30 июня) 2015 г.

Кубок 35-й Армии из Белогорска не уехал

футбол

Вот и закончился, по признанию многих, уникальный футбольный турнир. «Кубок 35-й Армии» - первый и единственный в России, в котором встретились команды трех лиг - ФНЛ (первая лига), ПФЛ (вторая лига) и ЛФК (третий дивизион). Еще более уникальным стал результат - клуб третьего дивизиона не дал своим именитым соперникам увезти кубок из Белогорска. И эту победу не отнесешь к разряду обыденных достижений - ФК «Белогорск» смотрелся очень впечатляюще, показав красивый, содержательный футбол.

Напомним, что идея организовать в Белогорске новый турнир возникла в январе этого года на встрече главы города с болельщиками.

- Пришла пора все это организовать. Как будет называться турнир, предлагаю, подумать всем, сейчас важны предложения, - сказал тогда Станислав Мелюков. - Необходимо определиться и с регламентом турнира, сроками, названием, - отметил глава. - Надо постараться сделать так, чтобы турнир стал традиционным.

В конце февраля вопрос был решен: новый турнир решили назвать «Кубок 35-й Армии», разработали положение и внесли его в календарь Дальневосточного футбольного Союза. На приглашение из Белогорска откликнулись в итоге два клуба - ФК «Луч-Энергия» (Владивосток, первая лига) и ФК «Чита» (вторая лига). Как сообщило по окончании турнира министерство спорта Амурской области, «к сожалению, благовещенские клубы не смогли принять участие в турнире. Так, начальник ФК «Благовещенск» Владимир Сергеев объяснил отсутствие главной команды областного центра плотным календарем в третьей лиге».

Между тем, по решению организаторов, расходы по проезду и проживанию команд взял на себя ФК «Белогорск». Впрочем, без накладок не обошлось. Наставник «Луч-Энергии», он же лучший бомбардир в истории российских чемпионатов, Олег Веретенников заявил, что хоть «подобные турниры в межсезонье - отличная возможность опробовать новые игровые схемы и поэкспериментировать с составом», но условиями в Белогорске команда осталась не совсем довольна: «В номерах гостиницы были проблемы с горячей водой и кондиционерами». Вызвало нарекание у футболистов первой лиги и поле «Амурсельмаша»: «До этого мы в Уссурийске тренировались на естественном газоне, даже сейчас на базе во Владивостоке мы проводим тренировку на натуральном газоне и сразу у ребят другое настроение».

Тем не менее, по общему признанию всех участников, практика показала, что необычный формат соревнований, где играют команды разного уровня, оправдал ожидания болельщиков и одновременно стал хорошей возможностью для подготовки игроков к ответственным встречам.

Турнир продолжался всю рабочую неделю и вызвал в Белогорске значительный интерес. В будние дни стадион посетило почти 6 тысяч болельщиков, в том числе и военнослужащие 35-й Армии.

Решающая игра турнира прошла в пятницу днем. Владивостокский «Луч-Энергия», проиграв «Белогорску» и два раза сыграв вничью с «Читой», досрочно покинул соревнования. Поэтому в матче между «Белогорском» и «Читой» решалась судьба Кубка.

Первые минуты игры показали, что команды старались действовать максимально сосредоточено и внимательно. При этом, если гости играли более расковано, то допускаемые периодически помарки у хозяев, говорили о том, что они чувствовали на своих плечах большой груз ответственности, и от этого не было легкости в ногах. К сожалению, не «пошла игра» у Юрия Иванова, от этого «Белогорск» упускал возможности остро атаковать.

Тем не менее, несколько острых моментов хозяева создали. На 5-й минуте последовал навес с углового на Максима Филиппова, но вратарю гостей в этой схватке повезло больше. В свою очередь, игрок «Читы» опасно бил головой в пределах штрафной площади, но мяч прошел рядом со штангой.

В целом читинцы острее действовали на подступах к воротам «Белогорска». На 20-й минуте они смогли это преимущество воплотить в гол. Игроки «Белогорска» явно задержались на чужой половине поля, а футболисты гостей организовали стремительную атаку по левому флангу. Выведенный один на один читинский нападающий пробил мимо вратаря, но на пути мяча на самой линии ворот оказались защитники. Казалось, что опасность миновала, однако вторым темпом «Чита» подхватила мяч, N10 гостей Алмаз Фатихов обыграл защитников «Белогорска» и открыл счет.

До конца первого тайма игра продолжалась в таком же ключе, футболисты «Белогорска» старались, но серьезной опасности воротам соперника им создать не получалось, а футболисты гостей организовывали очень острые моменты. Однако до перерыва счет не изменился.

Во втором тайме ситуация изменилась. Уже на второй минуте Михаил Ванев с середины поля отдал точный пас вперед на выход Максиму Филиппову и тот не сильно, но мимо вратаря направил мяч точно в цель, 1:1.

После забитого гола у футболистов «Белогорска» появилась легкость в игре. Второй раз вывести Максима Филиппова к воротам, таким же способом с середины поля, попытался Артем Михеев, но в этот раз не получилось. В целом игра шла уже по сценарию «Белогорска», которых ничейный результат устраивал для завоевания Кубка. Однако примерно в середине второго тайма защитник белогорцев в не очень обязательной ситуации сбивает нападающего «Читы» в штрафной площади и назначается пенальти. В этот сложный момент хозяев выручил вратарь, Александр Козлов отбил пенальти!

Футболисты «Белогорска» сумели сдержать ответный натиск «Читы» до конца тайма. А в компенсированное время вновь удалась комбинация с длинным пасом. Сергей Фисенко бил штрафной с середины поля, воспользовался нерасторопностью оборонительных порядков «Читы» и направил мяч в штрафную площадь, где Вячеслав Нурмагомбетов вторым касанием поразил цель. 2:1 - и «Белогорск» стал обладателем Кубка Краснознаменной 35-й Армии!

После матча пятиминутный перерыв, поздравления от болельщиков и награждение. Главный трофей турнира - Кубок капитану ФК «Белогорск» Мудуну Муртаеву вручил командующий 35-й Армией генерал-лейтенант Сергей Соломатин. Медали футболистам вручил председатель Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин и глава Белогорска Станислав Мелюков.

Лучшим вратарем турнира признан голкипер команды «Луч-Энергия» Александр Довбня, лучшим защитником футболист ФК «Чита» Алексей Потугин. «Лучший полузащитник» - Леонид Зуев (ФК «Чита»). Лучшим нападающим турнира стал игрок ФК «Белогорск» Вячеслав Нурмагомбетов.

В свою очередь, специально прилетевший на матч президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин поблагодарил организаторов турнира и командование 35-й Армии за проведение уникального турнира, в котором впервые встретились представители трех российских лиг и выявили сильнейшую команду. И выразил надежду, что в следующем году участников будет больше…