Сегодня на Амуре № 33 (25 августа) 2015 г.


Территория развития

 

власть

 

То, чего так ждали в Белогорске - свершилось. Амурская область, спустя два года напряженной работы властей, наконец, «приросла» двумя территориями опережающего развития. В том, что они когда-нибудь будут, почти не сомневались, признаются в администрации города. Больше выматывало ожидание результата, а с ним и бесконечные расчеты, аргументы, согласования.

ПодробнееАрхив


Двойня-бум

 

разбор полетов

 

Настоящий бум рождения двойняшек обнаружился вдруг в Белогорске в этом году. Если раньше в местном загсе регистрировали не больше 6 случаев рождения двоен ежегодно, то в 2015-м такое же количество семей появилось уже в первом полугодии. Причем большинство родилось в мае этого года. С одной стороны, это радует, говорят в администрации города. С другой, наводит на раздумья…

ПодробнееАрхив


В Белогорск пришли деньги на строительство жилья для переселенцев, культурного центра и ремонт дорог

 

горсовет

 

Депутаты горсовета провели внеочередное заседание. Причиной приостановки депутатских летних каникул стало внесение изменений в бюджет Белогорска на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, а также в Положение «О бюджетном процессе муниципального образования города Белогорск». Оба вопроса получили положительное заключение прокуратуры, а также контрольно-счетной палаты города.

ПодробнееАрхив


Железнодорожное сообщение по Дальнему Востоку восстановлено

 

забота о людях

 

Подписан федеральный приказ, восстанавливающий в Приамурье железнодорожное сообщение по Дальнему Востоку. С понедельника начинается продажа билетов.

 ПодробнееАрхив


Дешевле не всегда безопасно

 

разбор полетов

 

Нелегальные перевозчики. Они не платят налоги и никак не страхуют своих пассажиров. Проблема неофициальных таксистов в Белогорске с каждым днем становится все острее. По словам «бомбил», они уходят в «подполье», потому что не хотят платить налоги и штрафы.

ПодробнееАрхив


В Белогорске пройдет конкурс молодых профессионалов

 

интервью

 

Впервые в Амурской области в период с 9 по 11 сентября будут проходить отборочные региональные соревнования по стандартам WorldSkills Russia. С этой целью еще в начале апреля на базе Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций был создан региональный координационный центр движения WorldSkills Russia (РКЦ). Министерство образования и науки Амурской области и РКЦ выступают организаторами предстоящего чемпионата. Об этом мы поговорили с директором Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций Ниной Нерсесьян.

ПодробнееАрхив


Невесты ответят на каверзные вопросы

 

конкурс

 

Надеть еще раз свадебное платье спустя время после бракосочетания. Такая возможность появится у всех желающих жительниц Белогорска, кто вышел замуж в период с начала января этого года или зарегистрирует брачные отношения до 1 ноября. Газете «Сегодня» стало известно о приеме заявок для участия в ставшем традиционном фестивале «Бриллиантовая невеста-2015». Конкурс под названием «Летучий корабль» запланирован на 21 ноября. Место проведения - концертный зал Школы искусств.

ПодробнееАрхив


Жизненный путь - искусство

 

персона

 

Учитель труда по профессии, военный по жизни и музыкант в душе. Всю свою жизнь Виктор Васильевич Липчук ни дня не сидел на месте. Сегодня он играет на баяне, завтра в образе казака скачет на лошади или танцует. Унывать тут некогда. Ни для кого не было откровением, когда заслуженному работнику культуры Российской Федерации, начальнику Дома офицеров Белогорского гарнизона, подполковнику запаса Виктору Липчуку в этом году присвоили звание Почетного гражданина города Белогорска.

ПодробнееАрхив


Один на белом свете…

 

забота о детях

 

Белокурые или рыженькие. Спокойные или наоборот активные. Послушные, а порой не очень или, как говорят, «с характером». Все эти дети, о которых газета «Сегодня» пишет практически каждый месяц, живут мечтой о благополучной жизни в заботливой семье и обязательно с любящими родителями. Кому-то из них везет, а кто-то живет в ожидании людей, способных заменить им настоящих матерей и отцов, которым дети оказались не нужны.

ПодробнееАрхив


Самое главное - здравый смысл или Чего боятся пожарные

 

интервью

 

Пожарный караул - почти семья, в которую каждый приходит своей дорогой. Но цель рутинных дежурств и настоящих подвигов непременно одна - чтобы тушение пожаров проходило максимально успешно. Что это значит для каждого из профессии, чего боятся пожарные и почему вся надежда на хорошую физическую подготовку и профессионализм? Об этом в интервью рассказал начальник караула ГУ «4 ПЧ ФПС по Амурской области», майор внутренней службы Андрей Голодов.

ПодробнееАрхив


В Белогорске накрыли банду с оружием

 

криминал

 

Ограбления ювелирных магазинов. В последние несколько лет в Амурской области активизировались преступления в данной области. Последнее произошло 3 августа в поселке Серышево. На этот раз преступники унесли с собой не только украшения, но и человеческую жизнь. Во время ограбления был убит посетитель магазина. И уже 19 августа сотрудники правоохранительных органов в Белогорске задержали троих подозреваемых. Были ли задержанные ранее судимы? Причастны ли они к другим преступлениям? Пока информацию на этот счет сотрудники следственного комитета СК РФ по Амурской области не разглашают. Между тем из неофициальных источников газета «Сегодня» выяснила информацию о том, что подозреваемые, скорее всего, входили в состав организованной преступной группы (ОПГ).

ПодробнееАрхив


Селфи, которое убивает

 

безопасность

 

Селфи - это слово сегодня знают даже самые маленькие белогорцы. В последние два года съемка самого себя превратилась в своеобразную моду. После, самые лучшие, по мнению автора, фотографии, как правило, выставляют на всеобщее обозрение в популярные социальные сети «Инстаграмм», «ВКонтакте» и другие. Надо сказать, что уже давно не в тренде обычные портретные снимки. Стать звездой соцсети возможно, если фотоснимок сделан в экстремальных, опасных условиях. Тогда сотни лайков и восхищенных комментариев гарантированы. В тоже время, как показывают десятки случаев, которые произошли, в том числе и на территории нашей страны, невинная забава может обернуться трагедией.

ПодробнееАрхив


Джинсовая свадьба, триколор и красное платье

 

традиции

 

С древних времен свадебным сезоном считается осень. Раньше свадьбы в небольших городах и деревнях праздновали именно в этот период года. Как раз заканчивались работы на полях, и собранный урожай выставлялся на праздничные столы в качестве угощений. Традиция отпраздновать свадьбу осенью осталась и сегодня.

ПодробнееАрхив


Угон, убийство, тюрьма...

 

криминал

 

Матвей Пашин и Александр Вердин познакомились, когда работали на разборке автомобилей слесарями. Оба любили автомобили и знали в них толк. Но зарплата на авторазборке была не такой высокой, как хотелось бы Матвею и Александру. Распивая пиво в один из выходных дней, они разговорились, что хотели бы открыть собственное дело. Конечно, это были только мечты. И на следующий же день молодые люди забыли об этом разговоре.

ПодробнееАрхив