Сегодня на Амуре № 4 (3 февраля) 2016 г.


Моно развивать развитие

 

власть

 

Поддержка и развитие моногородов - в подмосковном «Сколково» состоялась конференция под председательством первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова. В течение двух дней власти федеральная и муниципальная обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются главы монопрофильных муниципалитетов, изучали лучшие российские и мировые практики по их преодолению.

ПодробнееАрхив


Галина Бурмистрова: «Соглашаясь на пост зампреда, меньше всего думала о карьере»

 

интервью

 

«Ну, умеете вы удивить!» - первое, что ответила в ноябре заместитель мэра Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова на предложение о возможном переходе на работу в областное правительство. Спустя месяц, 9 декабря, губернатор Александр Козлов назначил ее зампредом по соцвопросам. Как признался глава региона, на эту должность он долго искал «человека на земле - в руководстве города или района». Теперь Галина Афанасьевна курирует самые важные и, безусловно, не самые спокойные сферы Приамурья: здравоохранение, образование, соцзащиту, культуру и спорт. Об отъезде из родного Белогорска, педагогическом прошлом, новых задачах и своих увлечениях Галина Бурмистрова рассказала журналистам АП за чашкой чая, став гостем редакции.

ПодробнееАрхив


Долги призывают платить, а счетчики - устанавливать

 

жилкомхоз

 

Газета «Сегодня» уже рассказывала, что в этом году в силу вступил ряд законов, касающихся жилищно-коммунальной сферы. При этом цель большинства из них - усилить платежную дисциплину. Речь идет о повышении пени за просрочку коммунальных платежей, о введение дополнительных штрафных санкций.

ПодробнееАрхив


Как грипп распугал депутатов

 

горсовет

 

Первое в этом году заседание горсовета побило все рекорды по продолжительности. 28 января народные избранники за сорок минут приняли решение по восьми вопросам, обозначенным в повестке дня. Как предположила корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, депутаты просто не хотели долго сидеть рядом  друг с другом - опасались подхватить что-нибудь простудное. А потому с подозрением поглядывали на коллег, случайно кашлянувших или чихнувших.

ПодробнееАрхив


Общественности без дела сидеть не дают

 

общество

 

На прошлой неделе, 28 января, общественники Белогорска собрались на очередное заседание. Посвящено оно было штудированию правоустанавливающих документов, составлению плана работы на этот год и изучению полученных в адрес общественного совета писем от белогорцев.

ПодробнееАрхив


Независимость судей - это высокая ответственность

 

интервью

 

В 2014 году в Белогорском городском суде сменилось руководство. Председателем Белогорского городского суда был назначен Андрей Барташевич, ранее занимавший должность федерального судьи Бурейского районного суда. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой он рассказал, каким выдался прошлый год для местного судейского сообщества, чего ждать от наступившего и чем ему понравился Белогорск.

ПодробнееАрхив


Что одному полезно, то другому - вредно

 

здравоохранение

 

Профилактика гриппа, пристальное внимание к рекомендациям врачей, безопасность… Радует, что жители Белогорска трепетно относятся к своему здоровью и оберегают здоровье своих детей. Однако некоторые граждане переусердствывают с профилактикой… Особенно с народными методами, наивно полагая: «то, что помогло другу, поможет мне».

ПодробнееАрхив


Онкология не всегда приговор

 

интервью

 

Каждый год в России прибавляется порядка 500 тысяч вновь выявленных пациентов с онкологическими заболеваниями. Иначе говоря, практически каждый третий россиянин в течение жизни слышит: «У вас рак». Именно этот диагноз - вторая причина смертности в стране, после сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Как стало известно газете «Сегодня», в Белогорске тоже наблюдается тенденция роста. Только в прошлом году рак был обнаружен у 273 пациентов ГБУЗ АО «Белогорская больница». Какая онкология на первом месте? Что провоцирует возникновение рака? И когда диагноз - не приговор? На эти и другие вопросы ответила заведующая городской поликлиникой Марьяна Польгун.

ПодробнееАрхив


На старт выйдут влюбленные белогорцы

 

лыжня России

 

Вторую неделю в Белогорске идет подготовка к «Лыжне России - 2016». Масштабное спортивное мероприятие в этом году состоится в День Святого Валентина, 14 февраля. Как и в прошлом году, соревнования будут организованы на стадионе «Амурсельмаш».

ПодробнееАрхив


Думать о смерти при жизни

 

услуги

 

Главным признаком зрелости личности человека является его способность спокойно и безбоязненно размышлять и говорить о феномене смерти, в том числе, и о конечности собственного физического тела. Рано или поздно каждый человек соприкасается с этой силой - сначала косвенно, а в итоге - и напрямую. История человечества не знает ни одного человека, который остался бы на Земле жить вечно! И хотя никто из нас не знает, что ожидает человека за порогом смерти, мы можем точно говорить о том, что со смертью физического тела история каждого отдельного человека на Земле на этом не заканчивается - человек остается жить в памяти людей. И на то, какой будет эта память, можно повлиять уже сегодня и самому. Страх смерти естественен для каждого живущего.

ПодробнееАрхив


С ножом в спине, или как не замерзнуть в праздники

 

итоги

 

15 января задержан подозреваемый в убийстве девушки, совершенном 31 декабря 2015 года в селе Лукьяновка Белогорского района. Как сообщили в следственном отделе по Белогорску, им оказался несовершеннолетний парень. Причиной безжалостной расправы стало нежелание погибшей общаться с подозреваемым.

ПодробнееАрхив