Сегодня на Амуре № 18 (9 мая) 2017 г.

ФК «Белогорск» вернул кубок

футбол

Не проиграв ни одного матча, футбольный клуб «Белогорск» стал четырехкратным обладателем кубка по футболу в зоне Дальний Восток. Решающая кубковая игра в сезоне 2017 года состоялась в Комсомольске-на-Амуре на стадионе «Металлург».

Если напомнить, то турнир среди команд III дивизиона зона «Дальний Восток» проходил с 1 по 7 мая. Комсомольск-на-Амуре принимал пять дальневосточных команд. Три из Комсомольска-на-Амуре, («Дальстройиндустрия», «Смена-М», «Нефтяник»), одну из Хабаровска («СКА-Хабаровск-М») и одну из Белогорска. Участие ФК «Белогорск» в кубке напрямую зависело от количества заявленных команд. Их число оказалось достаточным для проведения однокругового турнира.

Первый матч городской клуб сыграл 2 мая. Он стал победным, как впрочем и все последующие. Заключительной в календаре игр стала встреча с ДСИ. И неспроста, считают болельщики. Любители футбола прекрасно понимали, что борьба за кубок будет вестись только между этими командами и, к счастью, разбирательства дошли до решающей игры, финальной. Комсомольчане неожиданно оступились в дебютной игре и сыграли вничью с «Нефтяником». Из-за этой осечки им не оставалось другого выбора, кроме как побеждать. ФК «Белогорск» устраивал и ничейный результат. Но, как говорится, победы в кубке хотелось не по очкам, а по забитым голам...

- Мы знали, мы чувствовали, насколько будет важна эта игра, - говорит преданный болельщик белогорского клуба Николай Белов. - Наши дошли до финала со стопроцентным показателем, ни разу не потеряв очки. Однако даже при таком раскладе прошлогодний победитель «ДСИ» мог повлиять на исход кубка. Поэтому, мы и поехали на игру.

Как и всегда, инициативу поездки команды болельщиков на решающий матч поддержал глава Белогорска Станислав Мелюков, он помог в организации поездки. Преодолев тысячу километров, благодарные болельщики сразу направились на стадион. Здесь они показали, что такое любить футбол «по-белогорски». Перекричали всех, чем искренне удивили как болельщиков из Комсомольска-на- Амуре, так и самих футболистов.

- В целом, могу сказать, что весь кубок проходил под диктовку наших футболистов. И последняя игра с ДСИ не стала исключением. Даже несмотря на то, что счет открыли хозяева поля, - рассказывает Николай Белов. - Мы, конечно, сильно расстроились, но понимали, что в первом тайме наша команда играла против ветра. А вот уж во втором мы отыгрались!

Действительно, в начале решающей встречи команды довольно долго присматривались друг другу, будто опасались постучаться в закрытую дверь. Ближе к середине тайма постепенно начали стучать с обеих сторон, а на 28-й минуте Алексей Марьенко, как и положено капитану, играющему много лет за «ДСИ», в необходимый момент после навеса со штрафного пробил ту самую закрытую дверь - 1:0.

Во втором тайме комсомольчане старались удержать устраивающий их счет, но надолго сил не хватило. На 54-й минуте Нариман Гусалов ударом со штрафного его выровнял. Подопечные тренера ФК «Белогорск» Вячеслава Нурмагомбетова могли бы и остановиться, удержав счет. Но делать этого не стали, показав своей последующей игрой, кто на поле хозяин. Они перешли в основательную атаку и не дали «волкам» ни малейшего шанса. Футболисты «Белогорска» практически не покидали половину поля соперников. В один такой момент игроки «ДСИ», защищая свои ворота, нарушили правила, за что были наказаны пенальти. Так, на 88-й минуте самые призрачные шансы «ДСИ» были убиты мячом Михаила Паймуратова. А уж когда на 94-й, добавленной пятиминутке, игрок ФК «Белогорск» Антон Кабанов забил третий мяч, болельщики клуба окончательно надорвали голоса от счастья.

3:1. «ДСИ» сложил полномочия действующего обладателя кубка, а ФК «Белогорск» стал его обладателем, вернув кубок в Белогорск, в Амурскую область. Четвертая в истории кубка победа стала абсолютным рекордом. Теперь наша команда получила возможность выступить в основной сетке Кубка России. Летом в Белогорск может приехать в гости профессиональный клуб второго дивизиона...

- Я искренне рад, что у ФК «Белогорск» все получилось, - прокомментировал итоги турнира глава Белогорска Станислав Мелюков. - Сезон будет непростым, а эта убедительная победа должна придать команде дополнительную уверенность в себе. Спасибо команде, тренерскому составу и конечно, болельщикам.

Сразу после игры тренер «Белогорска» Вячеслав Нурмагомбетов отметил, что у команды «железный характер». Благодаря этому удалось переломить ход матча и выиграть его.

- Ребята, проигрывая после первого тайма, проявили силу воли, боролись до конца, вышли и забили, - сказал Вячеслав Нурмагомбетов. - По игре было видно, что мы заслуживали эту победу.

Наставник «Дальстройиндустрии» Виктор Игнатенко сказал, что футболисты его команды «сыграли так, как смогли».

- Если честно, то «Белогорск» сегодня был сильнее, - признал Игнатенко.