Сегодня на Амуре № 16 (24 апреля) 2018 г.


Автоюристы берут нахрапом

 

Мошенничество

 

Амурская область - один из убыточных для страховщиков регион. Убытки автостраховщики объясняют, в том числе, действиями посредников-мошенников, которые добиваются неоправданно крупных выплат после аварий. В ход, как правило, идут подложные экспертизы, несуществующие свидетели и т.д. Правда, отмечают представители Фемиды, определенный вклад в это вносят сами страховые компании, игнорирующие судебные заседания и не особо возражающие против взыскиваемых сумм по возмещению ущерба.

 

Однако в последнее время ситуация стала меняться. Страховшики заняли более активную позицию по защите своих интересов и денег. И все чаще ставят под сомнение либо факт ДТП, либо размер причиненного ущерба, требуя проведения независимой экспертизы.

 

Потому нередко происходит следующее.

 

Типичная дорожная ситуация. 25-летний водитель Сергей, житель села Лохвицы, 21 января 2017 года на Honda Fit попал в аварию. Парень обратился к страховщику. Однако озвученные условия получения страховых выплат его не устроили, и тогда он решил обратиться к услугам одного из белогорских автоюристов. Последний взялся за дело рьяно. Первое, что потребовал от клиента - оформление доверенности на ведение дел. Через шесть дней Сергей документ оформил и передал его автоюристу. А через два с половиной месяца получил от последнего 50 тысяч рублей. Именно такую сумму, по заверению автоюриста, перечислила страховая компания в счет ремонта Honda Fit.

 

На этом, как думал молодой человек, дело и закончилось. Сумма вполне его устроила: денег на ремонт машины хватило. Однако в ноябре 2017 года Сергея вызвали в мировой суд Белогорского района. Здесь от судьи Анжелики Мальцевой молодой человек с удивлением узнал, что страховая компания перечислила на ремонт не 50, а более 75 тысяч рублей. Автоюрист снял по доверенности их со счета Сергея. 50 тысяч он передал парню, а остальное положил себе в карман.

 

Более того, по той же доверенности автоюрист подал в суд на страховщика, требуя от имени автовладельца выплатить дополнительно еще более 20 тысяч рублей, мол, ремонт битой машины обошелся дороже. Что и подтвердил «экспертным заключением», выданным неким обществом правозащиты автомобилистов.

 

Слегка опешивший от такого поворота дел молодой человек рассказал судье, что получил от автоюриста всего 50 тысяч, что автомобиль давно восстановил, а к страховой компании на самом деле никаких претензий у него нет. И знать не знал, что представитель с помощью его доверенности решит нажиться на страховой компании. А потому от прочих исковых требований, выдвинутых якобы от его имени, отказывается.

 

Дело, как говорят в таких случаях, «запахло керосином». Автоюристу пришлось возвращать хозяину Honda Fit остатки денег, полученных от страховщика в размере 25 тысяч рублей и ретироваться из зала суда как можно быстрее...

 

Кстати, недавно стало известно, что тот же самый автоюрист «погорел» еще на одном автоделе. В экспертизе, составленной для очередного клиента, в числе прочих понесенных расходов значилась «еврочистка салона автомобиля» стоимостью около 9 тысяч рублей. Страховую компанию подобная оценка ущерба не устроила, и в суде ее представитель выступил с ходатайством о проведении независимой экспертизы. В результате уже страховщик выставил счет владельцу автомобиля. Как говорят свидетели того судебного разбирательства, хозяин машины так орал по сотовому на «аварийного комиссара», что стены суда сотрясались, а телефон краснел от выражений, высказанных хозяином авто в адрес автоюриста.

 

О том, как некоторые автоюристы-авантюристы наживаются на страховых компаниях, по факту подставляя своих клиентов, газета «Сегодня» рассказывала не раз. Более того, зачастую именно на суде многие автовладельцы с удивлением узнают, что подписав доверенность, они тем самым дали право неизвестному человеку распоряжаться их деньгами на банковских счетах на протяжении ряда лет. А ведь этот пункт есть практически во всех аналогичных доверенностях. Вот только, как это часто бывает, люди не читают длинный текст, написанный мелким шрифтом, внимательно.

 

Герою материала, Сергею, можно сказать, повезло. Больше, чем другой виновнице дорожно-транспортного происшествия. Молодая женщина, попав в небольшую аварию, также доверила автоавантюристу ведение всех дел. Но ситуация повернулась отнюдь не в ее пользу. Страховая компания, получив судебный иск, счет за ремонт в сумме в 32 тысячи рублей плюс 100 тысяч компенсационных выплат, заявила ходатайство о проведении новой независимой экспертизы. Довод страховщика: машина не была представлена на осмотр, а объем и стоимость работ и материалов необоснованно завышены. И новая экспертиза это подтвердила. В исковых требованиях «аварийному комиссару» было отказано. А страховая компания обратилась в суд с иском к виновнице ДТП, потребовав вернуть переплату за ремонт, возместить затраты на повторную экспертизу и оплаченную госпошлину. В общем, той пришлось закладывать машину, чтобы рассчитаться со страховщиком…

 

И подобные случаи в Белогорске и Белогорском районе далеко не единичные. Представители Фемиды говорят: водитель, попав в аварию, не особо задумываясь, заключает договор на оказание юридических услуг с автоюристом, получает деньги и как ему кажется, забывает про неприятности. Вот только эти неприятности, как говорится, дело времени. Но об этом водитель не думает. И как показывает практика - зря…

 

Так что не стоит забывать об известной пословице: «Доверяй - но проверяй».

Елена Гладышева

НазадАрхив