Сегодня на Амуре № 16 (24 апреля) 2018 г.


Пришел в кафе - остался без телефона

 

кражи

 

За три месяца этого года дежурная часть белогорской полиции зарегистрировано 123 преступления, совершенные в общественных местах, в том числе на улицах. И хотя в полиции говорят о снижении уличной преступности, однако ситуация продолжает оставаться сложной. Согласно статистике, рассказала врио старшего инспектора группы анализа, планирования и контроля штаба белогорской полиции Татьяна Лукоянова, наиболее криминальная обстановка сложилась в микрорайоне «Центральный», где совершено 39 преступлений, 31 преступление зарегистрировано на территории микрорайона «Транспортный». От жителей «Амурсельмаша» и «Мелькомбината» поступило по 23 сообщения о совершении противоправных деяний.

 

Львиная доля совершенных преступлений - это кражи. Причем нередко пострадавшие сами провоцируют преступников. К примеру, оставляют без присмотра в магазинах, кафе и даже в школах свои сумки или телефоны. Так, рассчитавшись за покупку в зоомагазине и забрав товар, жительница города забыла на прилавке косметичку, в которой находились деньги и золотое украшение. Когда вспомнила и вернулась, оказалось, что косметичку прихватил с собой непорядочный покупатель. Аналогичное преступление было совершено в магазине «Парус». Мужчина, рассчитываясь за продукты питания, положил на прилавок сотовый телефон. Забрав пакет с продуктами, вышел из магазина, забыв про гаджет. А когда вспомнил, то было уже поздно. Кто-то прикарманил оставленную вещь.

 

Следующий пример халатного отношения к собственному имуществу. Горожанка, ожидая свой заказ в кафе «Транзит», положила на барную стойку телефон стоимостью 26,5 тысяч рублей. А когда вспомнила про него, было уже поздно. Телефон до сих пор не найден.

 

Но самая крупная кража была совершена в ходе одной из городских свадеб. Как рассказала Татьяна Лукоянова, золотого украшения стоимостью около 200 тысяч рублей лишилась молодая женщина. Гостья свадьбы после кафе поехала веселиться дальше. А утром обнаружила, что браслета, который ей подарил муж, нет. Где и когда она лишилась дорогого подарка, женщина вспомнить не смогла…

 

Ну а лидером по количеству поступающим заявлениям от граждан о совершенных преступлениях считается кафе «Сочи», отмечают в полиции. В увеселительное заведение, которое работает до утра, как правило, приходят те, кому не хватило «драйва». И многие уже находятся под «градусом». В итоге зачастую наутро плохо помнят, что с ними произошло. Так, в один из выходных дней жительница Белогорского района приехала провести время. Когда кафе, где она проводила вечер, закрылось, женщина захотела «продолжения банкета» и поехала в кафе «Сочи». Как рассказали полицейским охранники, девушка, находясь в ночном заведении, постоянно оставляла без присмотра свою сумку до тех пор, пока окончательно ее не потеряла. Наутро, не обнаружив своих вещей, она обратилась в полицию. Сумка с деньгами была найдена, а сотовый телефон стоимостью 28 тысяч рублей исчез бесследно.

 

Нередко совершаются кражи и в городских школах, говорят в полиции. Дети оставляют свои сотовые телефоны в карманах одежды, которую сдают в гардероб. В результате за три месяца этого года четыре ребенка из-за своей забывчивости лишились далеко недешевых гаджетов.

 

Чтобы не стать жертвой вора, Татьяна Лукоянова рекомендуют не оставлять свои служебные кабинеты, помещения, жилые комнаты открытыми, даже если вы решили выйти на одну минуту; не оставлять без присмотра документы, телефоны, сумки, обувь и одежду; никому не сообщать об имеющихся дорогих вещах или большой сумме денег; отправляясь в кафе или бар, необходимо брать с собой минимум денежных средств и внимательно относиться к ценным вещам. А также не стоит выкладывать гаджеты на столы и стойки столовых и кафе, не нужно давать звонить со своего телефона незнакомым людям, носить телефон в сумке. Лучше положить его в карман.

Елена Гладышева

НазадАрхив