Сегодня на Амуре № 11 (18 марта) 2020 г.

Строили не зря

14 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе состоялся кубок главы Белогорска по плаванию. Он стал вторым по счету и собрал 159 участников в возрасте от восьми до 52 лет. За главные призы белогорские пловцы боролись на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и брассом. Всего было 40 заплывов.

Открыл соревнования глава города Станислав Мелюков.

- Полтора года работает это прекрасное здание - физкультурно-оздоровительный комплекс - и каждый день я убеждаюсь, что мы построили его не зря! - отметил Станислав Мелюков. - Спорткомплекс стал точкой притяжения для тысяч белогорцев, и самое главное, для нашего подрастающего поколения, которое здесь получило возможность плавать в нормальных безопасных условиях и укреплять свое здоровье.

Большая часть участников кубка - дети и подростки, которые увлеклись плаванием, как только в Белогорске был открыт бассейн.

- Плавание стало очень популярным в Белогорске, - отметила главный судья и главный тренер сборной Белогорска по плаванию Оксана Аметова. - За полтора года дети получили соревновательный опыт, в том числе, и на выездных мероприятиях. И нам есть чем гордиться.

Самому маленькому участнику кубка главы Белогорска по плаванию Егору Дрожжину 8 лет. За год занятий он освоил все стили плавания и стал призером сразу на двух дистанциях - 50 метров брассом и кролем. Любовь к плаванию у мальчика не только от тренера Оксаны Аметовой, но и от отца. Тот тоже участник и самый взрослый спортсмен соревнований.

- ФОК вдохнул в меня вторую жизнь, - рассказывает Алексей Дрожжин. Мне 52 года, не каждый может похвастаться такими результатами. И я рад, что я нужен городу.

Алексей Дрожжин - член сборной Белогорска по плаванию. В соревнованиях он стал первым на дистанции 100 метров брассом. Семью Дрожжиных представляла и двенадцатилетняя Анастасия. Так, плавание в Белогорске за полтора года стало семейным видом спорта.

В кубке участвовала вся семья Цевелевых. Алексей Цевелев - тренер группы «Парусник», в которой занимается 33 ребенка, 29 из них вышли на соревновательные дистанции. Отец Алексея - участник кубка, мама в команде секретариата соревнований, 12-летняя сестра Алина стала победительницей на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Да и в целом вся команда «Парусник» была семьей - в единой форме, с флагом и мощной поддержкой друг друга. Кстати, на флаге команды изображена рыба-парусник, самая быстроплавающая в мире. Ребята оправдали свою эмблему, в копилке команды 25 медалей - 15 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых.

Такое победное выступление команды «Парусник» стало возможным благодаря упорным занятиям и тренерской работе. Воспитанники других наставников также боролись за медали.

Рядом с пловцами-дебютантами - именитые спортсмены города. С самого детства в плавании одна из лучших пловчих Белогорска Ирина Карлова. Спортсменка входит в сборную города по плаванию, тренируется под руководством Оксаны Аметовой. Ирина плыла дистанции 50 и 100 метров вольным стилем, и в обеих стала победительницей. Кстати, в кубке вольный стиль стал у пловцов самым востребованным - 21 заплыв.

На протяжении 8 лет в плавании представляет Белогорск на областных соревнованиях Александра Бушина. Она стала второй на дистанции 50 метров брассом. Опытный спортсмен и член сборной Белогорска Дмитрий Ковалев. Он стал третьим на дистанции 50 метров вольным стилем и вторым на дистанции 100 метров. Но и среди взрослых были новички, которые также боролись за кубок.

Одним из самых зрелищных моментов кубка была борьба пловцов на дистанции 50 метров кролем. Здесь были явные лидеры - Александр Юречко, Павел Стариков, Дмитрий Ковалев, Алексей Дрожжин. Первым в упорной борьбе стал пловец Никита Балабанов. С 8 лет он занимался плаванием, четвертый год выступает за сборную Белогорска. Своей коронной дистанцией Никита Балабанов называет 100 метров на спине. Но пока соревнований в таком стиле не проводилось. Но все впереди, в планах развитие этого вида спорта. Это отметил и глава Белогорска.

- Мероприятий много запланировано, надо сделать так, чтобы жизнь бурлила в ФОКе, вот этим мы и будем заниматься, - сказал Станислав Мелюков.

Кубок главы - это еще и возможность заметить сильных спортсменов и включить их в сборную города. Победители кубка награждены призами от главы Белогорска Станислава Мелюкова, в числе которых смарт-часы, портативные зарядные устройства, беспроводные наушники, портативные колонки, а также кубки и грамоты.

- Соревнования по плаванию прошли на высоком уровне, - рассказала начальник управления по физической культуре и спорту Ольга Саяпина. - В этом году участвовало большее количество спортсменов, чем в прошлом. Радует и более высокий уровень подготовки пловцов. Инструкторы отмечают, что результат спортсменов по сравнению с прошлым годом улучшен от 6 до 10 секунд на каждой дистанции и у детей, и взрослых.