Сегодня на Амуре № 18 (6 мая) 2020 г.


Включить режим самосохранения!

 

За неделю «прирост» почти в три раза: с 7 до 19. С таким числом заболевших коронавирусом Белогорск встретил майские праздники. Но есть и хорошие новости - число контактных после случая в терапии сократилось на треть.

 

Общее число заболевших по области на 4 мая составило 84 человека. Двукратное региональное увеличение тест-положительных пациентов охарактеризовалось очередным расширением ареала болезни. Теперь в списке 11 территорий региона. По результатам проведенных эпидемиологических расследований установлено, что в 52,4% случаев заражение произошло в семье и близком окружении, в 47,6% - за пределами Амурской области и в пути следования преимущественно железнодорожным транспортом. Половина заболевших - трудоспособное население от 18 до 49 лет. Региональный Роспотребнадзор утверждает, что летальных исходов от COVID-2019 в области не зарегистрировано. Тем не менее «тындинский» случай смерти пожилой женщины с положительным тестом на вирус «висит» в общероссийской системе учета заболеваемости.

ПодробнееАрхив


На площади идет ремонт

 

В Белогорске началась реконструкция площади им. 30-летия Победы. 27 апреля специалисты приступили к монтажу тротуарной плитки на пешеходных дорожках со стороны здания администрации. Работы по обновлению облика центральной площади Белогорска пройдут в два этапа, сообщили в управлении ЖКХ.

 

- Первый этап включает устройство тротуарной плитки на аллее, примыкающей к площади, на тротуарах между клумб, а также территории до конца фонтана, - рассказал главный специалист управления ЖКХ Виталий Горбунцов. - Сейчас произведена отсыпка основания, начался монтаж тротуарной плитки. В рамках работ ее будет уложено более 2,2 тысяч кв.м. На эти цели из средств местного бюджета будет направлено более 5 млн руб.

ПодробнееАрхив


Скорая помощь: каждый сейчас отнесен к условно зараженному

 

Городской штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова принял решение о работе бригад скорой медицинской помощи в городе в костюмах, предназначенных для работы с пациентами с подозрением на коронавирус.

 

Решение принято в связи с увеличивающимся числом контактных лиц и активно проводимых эпидрасследований на территории.

ПодробнееАрхив


Жилье для молодых семей

 

Молодые семьи Белогорска получают сертификаты на приобретение жилья. Мероприятия реализуются в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области».

 

Как рассказали в комитете имущественных отношений, право на получение господдержи в приобретении жилья с начала 2020 года получили четыре белогорские молодые семьи. Программа реализуется за счет средств областного и местного бюджетов. Решение о предоставлении выплаты принимается министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.

ПодробнееАрхив


Бессмертный полк в новом формате

 

9 Мая белогорцы станут участниками акции «Бессмертный полк». В 2020 году оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, отмечает, что акция организовывается по нескольким направлениям.

 

Наряду с онлайн-акцией в социальных сетях планируется организовать километровый маршрут Бессмертного полка по ул. Кирова без формирования колонны, но с личным участием каждого желающего.

ПодробнееАрхив


Билет во взрослую жизнь

 

«Корона» «короной», а экзамены по расписанию. Для выпускников 2020 года они особенные - состоятся вопреки мировой вирусной пандемии и отечественной модели дистанционного обучения.

 

И первое, и второе, вздыхают все участники учебного процесса, разве что не стихийное бедствие. Здесь уж как повезет: или выплывешь, или попытаешь студенческого счастья в следующем году.

 

- Угнетает то, что очень много неизвестных: от дат экзаменов до порядка поступления, - говорит одна из мам 11 класса «В» гимназии N1 Елена Степанищева. - Готовились-то к экзаменам, выпускному. Думали, как пережить стрессы: и задания сложнее, и балл поступлений в вузы заметно выше. А тут - раз! И новая реальность. То, что казалось до этого таким страшным… теперь желанным - просто сдать экзамены и, конечно, поступить туда, куда хотят наши дети.

ПодробнееАрхив


Человеческий фактор пожара

 

30 апреля свой профессиональный праздник отметили служащие белогорской пожарной охраны - одной из важнейших служб быстрого реагирования. Но если в задачу пожарной охраны входит в первую очередь тушение пожаров и спасение людей, то главной задачей инспекторов Госпожнадзора является именно профилактика возникновения пожаров. О том, как эти две службы пересекаются - в интервью главного государственного инспектора Белогорска и Белогорского района по пожарному надзору Павла Корелова.

 

- Павел Сергеевич, расскажите, как Вы стали пожарным инспектором. И почему не пожарным?

 

- Началось все в школе, в 1993 году к нам приехала выездная комиссия из ДальГАУ, я подал документы и успешно сдал экзамены. Пришел домой радостный: я поступил, проблем нет, куда идти и чем заниматься. Но вечером отец, который работал водителем пожарной машины, пришел с работы и сказал: никаких тебе институтов. На следующий день он пошел к начальнику службы, взял направление, и я уже через неделю отправился на военно-врачебную комиссию в Благовещенск. А через полгода в числе 16 амурских ребят приехал в Иркутск поступать в пожарное училище. В курсанты я был зачислен сразу.

ПодробнееАрхив


Клещ опасен энцефалитом

 

Белогорцев предупреждают о начале активности клещей. В связи с этим возникает риск заболевания клещевым энцефалитом. На сегодня единственная эффективная защита от заболевания - это иммунитет, выработанный организмом после вакцинации, поясняют в Центре гигиены и эпидемиологии Амурской области. Специалисты рекомендуют прививаться заранее.

 

Вакцинация показана всем здоровым людям и детям с трех лет, проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории, а также всем, кто посещает леса, парки, дачи.

ПодробнееАрхив


Велосипедных воров отправили в тюрьму

 

Вступил в силу приговор, вынесенный в отношении двоих 32-летних мужчин, которые в прошлом году промышляли в Белогорске кражами. В том числе, велосипедов.

 

Как рассказала зампрокурора Белогорска Ирина Волошина, Владимир Богов и Анатолий Пикапо на момент совершения краж не только не имели своих семей, но нигде не работали и не имели прописки и постоянного места жительства. И оба были ранее судимы. Владимир в 2016-м был осужден на полтора года за разбой. За разбой сидел полтора года и Анатолий. Правда, преступление он совершил ранее, чем его сотоварищ, в 2012-м. А спустя пять лет попался на умышленном уничтожении чужого имущества. В итоге за решеткой он провел еще два с половиной года.

ПодробнееАрхив