Сегодня на Амуре № 22 (3 июня) 2020 г.


Регоператору предложили убраться

 

28 мая белогорские депутаты на очередном заседании обсудили городской бюджет, утопающий в горах мусора город и пандемию. Специальный корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева считает, что во время обсуждения открылись подробности, которые многих народных избранников должны были удивить, но не удивили.

 

 Бюджет сдан - бюджет принят

 

Принятию бюджета-2019 горсоветом, напомним, предшествовали публичные слушания. В этом году они впервые проводились онлайн, в заочной форме. Как рассказала начальник финуправления Лариса Синько, в прошлом году собственных доходов поступило в бюджет 738,9 млн рублей. Это на 84,1 млн больше, чем в 2018-м. Налоговых - 606,6 млн и неналоговых -132,3 млн рублей. Всего доходная часть городского бюджета в 2019-м составила 1 млрд 895,7 млн рублей, расходная - 1 млрд 923 млн рублей. Таким образом, дефицит оказался равен 27,3 млн рублей или 4,19%.

ПодробнееАрхив


В Белогорске открылся общепит...

 

В Белогорске возобновил работу общепит. По решению регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Амурской области, с 1 июня кафе и рестораны могут принимать посетителей. Это одна из мер послабления в связи с относительно устойчивой ситуацией с COVID-19 на территории города и условием неукоснительного соблюдения мер, направленных на противодействие распространения инфекции.

 

- Предприятия общественного питания с 28 марта согласно постановлению губернатора для противодействия распространению коронавируса готовили блюда только навынос, - рассказала замглавы по экономике Лариса Цыркунова. - Сейчас в Белогорске ситуация по коронавирусу относительно контролируема, поэтому Белогорск убрали из перечня территорий, где работа общепита запрещается. Теперь кафе и рестораны работают с 7 до 21 часов, после этого времени обслуживание только навынос.

ПодробнееАрхив


Цирк-шапито на воде «Небо» переехал в городской парк Белогорска. Решение помочь артистам и животным принял глава города Станислав Мелюков в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Поскольку продолжительность ограничительных мероприятий неизвестна, руководители цирка попросили помощи в размещении на муниципальной земле.

 

- В Белогорке мы находимся с 28 марта. А утром 28 мая начался наш переезд в городской парк, - рассказывает руководитель цирка на воде «Небо» Андрей Чехов. - Честно сказать, за это время от гастролей отвыкли, переезжали сутки. Разместились на стадионе. Конечно, особая благодарность главе города Станиславу Мелюкову, не ожидали такой поддержки. В парке мы находимся в безопасности, территория закрытая, под видеонаблюдением. А самое главное - очень уютное, красивое место. Мы много где были, и могу сказать вам, что белогорский парк очень достойный. Многие зоны отдыха даже в больших городах сильно уступают ему. Я не удержался, сделал несколько красивых кадров на память. Еще раз огромное спасибо!

ПодробнееАрхив


Привычка жить грязнулями

 

В Белогорске ликвидирована очередная несанкционированная свалка. Два дня специалисты городского предприятия по благоустройству расчищали от бытовых и не только отходов территорию, расположенную в районе дома N115 по ул. Ленина. За два дня отсюда было вывезено три «КамАЗа» отходов. Однако некоторые живущие здесь горожане не особо заботятся о поддержании чистоты и порядка.

 

Сколько бы несанкционированных свалок ни убирало предприятие по благоустройству, их, к сожалению, меньше не становится. Некоторые белогорцы, следя за порядком у себя дома, разводят грязь и антисанитарию, отойдя от забора или подъезда своего дома буквально несколько шагов.

ПодробнееАрхив


Хранители времени и событий

 

Знакомый каждому жителю города и района белогорский краеведческий музей был основан в 1953 году. По крайней мере, именно в этом году в третьей школе Куйбышевки-Восточной (ныне Белогорск) сформировалось школьное географическое общество «Глобус», положившее начало созданию музея. Руководил им Николай Ельченинов. Еще до войны, с 1939 года, он работал здесь учителем географии. Сюда же вернулся после демобилизации в 1943 году, организовав краеведческую работу.

 

Спустя семь лет, в 1960 году, Николай Ельченинов на юбилейной сессии горисполкома, посвященной 100-летию города, передал собранные им и школьниками экспонаты городу с идеей о создании музея. Ее поддержали. И спустя почти год, в октябре 1961-го, состоялось официальное открытие музея в здании Дома пионеров и школьников. В свое новое помещение по улице Кирова, 117 музей переехал спустя почти четверть века, в 1985 году.

ПодробнееАрхив


Свадьба в маске и без фотографа

 

С введением в апреле ограничительных мер загсам рекомендовано регистрировать только необратимые события: рождение или смерть, а россиянам - повременить с бракосочетанием и разводами. Однако жизнь не стоит на месте, и отложить «на потом» некоторые вещи порой ну никак нельзя. О том, как работал последние два месяца белогорский отдел загса в условиях пандемии - в интервью начальника Наталии Столбовской.

 - Наталия Николаевна, как работал и как сейчас работает загс?

 

- В ограниченном режиме. Регистрировали не все виды актов гражданского состояния, но иногда приходилось идти на нарушения режима, ведь жизненные ситуации бывают разные. Кроме этого прием велся по предварительной записи. Нам пришлось отменить традиционные мероприятия. К примеру, День семьи, который отмечается 15 мая, прошел без концерта и поздравлений, на День защиты детей поздравили родившихся в этот день малышей и их мам, как говорится, бесконтактно. Отменены все выездные консультации и мероприятия.

ПодробнееАрхив


В воду с криками

 

На прошлой неделе по соцсетям разошлось видео, в котором женщина затащила раздетого мальчика в холодную воду реки Томь. В комментарии к видео говорится, что инцидент происходит в Белогорске. Указывается, что мать решила искупать ребенка примерно пятилетнего возраста в холодной воде.

 

На видео женщина в одежде заходит в реку по пояс с раздетым мальчиком на руках и окунает его в воду. Слышно, что он не хочет принимать водные процедуры и сильно кричит. В это время на берегу находятся люди, но никто не пытается остановить женщину или хотя бы сделать ей замечание.

ПодробнееАрхив