Сегодня на Амуре № 24 (17 июня) 2020 г.


Город парков и фонтанов

 

Тур выходного дня во второй по размерам город региона за последние пару лет стал обычным делом у жителей столицы области и других амурчан. За три года здесь открыли еще два фонтана, а городской парк может похвастаться не только разнообразными каруселями, но и интересными арт-объектами: качели-кольца, светящиеся в темноте, аллея со светодиодами («Аллея светлячков»), гамаки, детские комплексы, и при этом не потерян большой лесной участок с соснами. Сейчас Белогорск реконструирует центральную площадь и устанавливает фонтан в микрорайоне «Амурсельмаш». Журналист и фотокорреспондент АП прогулялись по излюбленным местам отдыха в городе.

 

Новое и не забытое старое

 

«Будет красотища!» - первая фраза, которой описывает новый фонтан на центральной площади зам главы по ЖКХ администрации Белогорска Александр Башун. И с ним сложно не согласиться. Двухъярусный фонтан струями создаст купол, а самое главное - он будет оснащен цветомузыкой. Режимов работы - больше сотни. Центральную площадь в Белогорске реконструируют с прошлого года. Уже практически закончили укладывать плитку, установили новые фонари и лавочки.

ПодробнееАрхив


Как «ковид» до конфликта довел

 

Эта песня хороша, начинай сначала… Руководство Белогорской больницы разрешает очередной внутренний конфликт. Всему виной «ковид» - из-за пандемии в коллективе создалась довольно напряженная обстановка. Правда, речь не об опасности, которой подвергаются медики при работе с больными коронавирусом, а в зарплате. Разрешить конфликт в очередной раз (как оказалось, в пятый) на прошлой неделе попытались посредством совещания коллектива лечебного учреждения. Получилось ли, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Коллективное совещание проходило в конференц-зале, расположенном в подвале детской поликлиники. Народу было много, сидячих мест на всех не хватило. На это сразу обратила внимание новый главврач больницы Виктория Крупко, поручив отделу закупок приобрести дополнительные ряды кресел. А после сразу перешла к обсуждению проблемы, ради которой все собрались: почему «ковид» стал яблоком раздора среди медицинских работников.

ПодробнееАрхив


14 июня вступили в силу поправки в областной закон об ограничении доступа детей на водоемы. Согласно принятому документу на берегах рек и озер, которых нет в перечне мест массового отдыха, дети до 14 лет могут находиться только в сопровождении взрослых. Несовершеннолетним запрещено появляться в необорудованных местах отдыха у водоемов, где нет специальных постов, не организованно дежурство спасателей и не обследовано дно водоемов водолазами.

 

Если ребенок придет к водоему без взрослого, сотрудники органов системы профилактики безнадзорности доставят его либо к родителям, либо в подразделение органов внутренних дел для последующего направления в социальное учреждение для несовершеннолетних в порядке, установленном федеральным законодательством. Далее информация о ребенке будет передана в органы внутренних дел и комиссию по делам несовершеннолетних для приятия решения о привлечении должностных лиц, родителей или иных законных представителей к административной ответственности согласно федеральному и областному законодательству.

ПодробнееАрхив


Молодым педагогам помогут наставники

 

Белогорск расширяет возможности создания благоприятных условий для работы молодых педагогов. Одним из нововведений в муниципальной системе образования, касающихся адаптации молодых специалистов, является организация наставничества.

 

В комитете по образованию и делам молодежи рассказали, что с 2020 года педагогическим работникам со стажем работы до трех лет в Белогорске будет оказываться индивидуальная помощь опытных педагогов.

ПодробнееАрхив


Рассеянный - не значит по памяти

 

Для белогорских врачей-неврологов 11 июня не просто рабочий день. В эту дату отмечают Общероссийский день рассеянного склероза, серьезнейшего заболевания, от которого невозможно сегодня полностью излечиться.  Кстати, в этом году День рассеянного склероза был проведен в нашей стране десятый раз.

 

- Рассеянный склероз - результат поражения нервных волокон из-за сбоя в иммунной системе человека, - говорит врач-невролог Белогорской больницы Марьяна Польгун. - Это серьезное заболевание поражает людей, когда они еще полны сил и здоровья в основном в возрасте 30-35 лет. Недуг некоторые еще называют «болезнью молодых и талантливых» - раньше считалось, что рассеянный склероз чаще поражает людей с очень чувствительной психикой и «тонкой организацией души». Хотя научных подтверждений этому нет.

ПодробнееАрхив


Дом, построенный 63 года назад

 

Любой строитель скажет, что ремонт фасада - кропотливая работа. А если речь идет о здании с различными архитектурными элементами, выполненными с намеком на приверженность к сталинскому классицизму, то тем более. Жилой двухэтажный 8-квартирный дом по улице Ленина, 81 был построен еще в 1957 году. Дата выложена на стене под крышей здания. И до настоящего времени на него мало кто обращал внимание. Подобных старых небольших двухэтажек в городе немало. Выделялся он разве что своим расположением - внизу спуска с путепровода, прямо напротив автокольца.

 

Его жильцы уже и не припомнят, когда фасад дома ремонтировался капитально. Время от времени менялись собственники нескольких квартир на первом этаже, превращенных в магазины-офисы. Они-то и оформляли фасад по первому этажу под свой вкус и настроение. Однако боковые стены и та, что выходила во двор, оставались нетронутыми…

ПодробнееАрхив


Строительство теплотрассы

 

Строительство нового магистрального трубопровода ведется по ул. Железнодорожная. Мероприятия идут в рамках модернизации системы теплоснабжения при подготовке к очередному отопительному сезону. Протяженность нового участка теплотрассы составит более 300 метров.

 

Работы по строительству теплотрассы начались от теплофикационной камеры ТК-62, расположенной в районе жилого дома N3 по ул. Железнодорожная, до теплофикационной камеры ТК-67, расположенной в районе здания по ул. Железнодорожная, 8/а. Запланированное еще в 2019 году строительство нового участка теплосети взамен старого, срок эксплуатации которого превысил нормативный, позволит сократить расходы, связанные с ремонтом конструкции, а также повысить энергоэффективность во время отопительного сезона в микрорайоне «Транспортный».

ПодробнееАрхив


Уйти с украденным не удалось

 

46-летний житель Белогорского района отправился отбывать трехлетний срок лишения свободы за совершенный в феврале этого года грабеж. Преступление мужчина совершил в Белогорске, где он проживал на тот момент.

 

Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алина Казаринова, в половину девятого вечера 17 февраля Алексей Р., выпив и не найдя дома чем закусить, решил наведаться в расположенный неподалеку магазин. Но так как и денег у него не было, то продукты он решил просто… отобрать у продавца. Что и сделал. И когда та сложила в пакет продукты и поставила его на прилавок в ожидании расчета, мужчина схватил пакет.

ПодробнееАрхив