Сегодня на Амуре № 25 (17 июня) 2020 г.


Неделя на выбор

 

С 25 июня по 1 июля в России состоится голосование за поправки в Конституцию. О том, как и где жители Белогорска смогут ответить на главный вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» и не только, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» рассказала замглавы по вопросам местного самоуправления Ольга Сапожникова.

 

- Ольга Михайловна, кто может стать участником голосования?

 

- Дееспособные граждане России, которым исполнилось 18 лет, кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда. Каждый гражданин вправе сам решать, голосовать ему или нет. Участие является свободным и добровольным, никто не имеет права принуждать другого к голосованию или, наоборот, препятствовать изъявлению его воли.

ПодробнееАрхив


Выборы главы назначены

 

В Белогорске 13 сентября пройдут выборы главы. Такое решение приняли 23 июня депутаты городского Совета. Они специально собрались на внеочередное заседание, чтобы решить один вопрос. Решение опубликовано и вступило в силу в этот же день.

 

Свое решение депутаты приняли за день до истечения срока назначения выборов. По закону они должны быть назначены за 80-90 дней до даты голосования. Единый день голосования, второе воскресенье сентября, в этом году приходится на 13-е число.

ПодробнееАрхив


В Белогорске продолжается уборка несанкционированных свалок. Как рассказали в управлении ЖКХ, с весны за пределы муниципалитета вывезено более 3,5 тысяч кубометров мусора. К примеру, только с начала июня с несанкционированных мест выброса мусора вывезено более полутысячи кубометров отходов.

 

- Ликвидация несанкционированных свалок началась в марте, - говорит специалист управления ЖКХ Игорь Постников. - Сейчас завершена уборка мусора по ул. 1-ая Рабочая, откуда только в этом месяце вывезено 400 кубометров бытовых отходов, а также по ул. Кирова, в районе гаражного массива за домом N261, отсюда вывезено порядка 50 кубометров мусора. Приступили к ликвидации свалки по ул. Пролетарская, 2. Уже вывезено 200 кубометров мусора.

ПодробнееАрхив


Склон сдает укрепления

 

«Приезжайте, посмотрите, что творится с нашим склоном после дождей!», - очередной звонок в редакцию газеты жителей села Васильевки Белогорского района оказался вполне ожидаемым. Еще полгода назад даже несведущему в строительстве человеку было ясно, что пригорку, ведущему к местному Дому культуры, долго не продержаться…

 

Напомним, в прошлом году васильевцы приняли участие в проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации». Правила участия в программе были следующими: область дает до одного миллиона рублей при условии, что сельский бюджет вложит не менее 5% от этой суммы, а жители соберут еще 3%. Воплотить свой проект в жизнь сельчане должны были до конца года. Жители села решили: нужно укрепить и облагородить спуск от Дома культуры до центральной улицы.

ПодробнееАрхив


Класс «С» спешит на помощь

 

На прошлой неделе белогорская больница получила новый реанимационный автомобиль класса «С». Как узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, желтый реанимобиль марки Ford вышел в свой первый рейс 17 июня.

 

У нового автомобиля соответствующая цветография - он желтый, чтобы было издалека видно, какой едет автомобиль. Дело в том, объяснил заведующий отделением скорой помощи Сергей Олексик, существуют три класса машин скорой помощи. Автомашины класса «А» предназначаются только для перевозки пациентов. К примеру, когда человек не нуждается в интенсивной терапии и экстренной помощи, но при этом его нужно перевезти из одного медучреждения в другое. Такие автомашины не оснащены специальным оборудованием и не предполагают оказания медицинской помощи на борту.

ПодробнееАрхив


Пандемия потребовала выплат

 

В настоящее время управление социальной защиты осуществляет 68 выплат. Это не только «детские», а их насчитывается не меньше десятка - от выплаты на первенца до регионального материнского капитала. Специалисты соцзащиты производят начисления субсидий, ежемесячных соцвыплат за ЖКУ различным категориям населения, материальной помощи малоимущим гражданам, оформляют социальные стипендии, регионально-социальные доплаты, адресную помощь, ежемесячную денежную выплату ветеранам труда, детям войны плюс выплаты к 9 Мая…

 

Обработкой всей документации (а по каждому заявлению на выплату делается до 18 запросов в различные инстанции, на каждого формируется дело - папка с десятками документов), занимаются всего сорок специалистов. Сорок человек на более чем 80 тысяч населения - жителей Белогорска, Белогорского и Ромненского районов. При этом они умудряются ежедневно консультировать граждан, отвечая на десятки поступающих звонков. Больше всего вопросов, отмечают здесь, люди задают по последним выплатам.

ПодробнееАрхив


От долгов на авто не скроешься

 

15 июня на территории Белогорска стартовало профилактическое мероприятие «Должник». Цель операции - осуществление контроля за своевременной уплатой административных штрафов. В рамках операции сотрудники ГИБДД совместно с представителями службы судебных приставов проводят рейды и выявляют злостных неплательщиков на дорогах. В одном из рейдов побывала корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Инспекторы ГИБДД и судебные приставы работают в тандеме: в Белогорске стартовала операция «Должник». Два ведомства будут тесно работать до 24 июня. Судебные приставы совместно с инспекторами ГИБДД выявляют на дорогах злостных неплательщиков административных штрафов. В первый день операции экипаж ДПС и приставы работали в микрорайоне «Транспортный».

ПодробнееАрхив


Дети без присмотра

 

Около двух десятков административных протоколов - очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних оказалось «богатым» на случаи нарушения родителями их обязанностей. В первую очередь, по воспитанию своих чад.

 

Как рассказала секретарь комиссии Лада Новикова, на заседании было рассмотрено 23 дела. В итоге составлено 19 протоколов, в том числе один в отношении подростка, который распивал алкоголь.

ПодробнееАрхив