Сегодня на Амуре № 27 (1 июля) 2020 г.


Фонтан возбудил либералов

 

Благоустройству отдаленных районов Белогорска администрация города последние 12 лет уделяла и уделяет постоянное внимание. Яркий пример - микрорайон «Амурсельмаш», который благоустраивается каждый год. Особенно парк. Работы по его реконструкции и благоустройству начались в 2009 году. Брусчатые дорожки, освещение, скамейки, детский игровой комплекс здесь появлялись постепенно. Сейчас это любимое место отдыха жителей микрорайона. А 3 июля здесь завершились работы по установке фонтана и благоустройству прилегающей территории.

 

- В пятницу мы запустили фонтан в работу, - рассказал директор городских парков и скверов Юрий Приходько. - В целях экономии бюджетных средств этот фонтан по решению главы города Станислава Мелюкова был перенесен с площади 30-летия Победы. То есть, его не стали разрушать, а перенесли, сделав уменьшенную копию. Были проведены работы по его реконструкции. Кстати, фонтан установили на том же месте, где он стоял еще в советские времена.

ПодробнееАрхив


Инвестиции в ТОР превысили 5,5 млрд рублей

 

ТОР «Белогорск» отметили как важное звено в развитии экономики Амурской области. Вопросы развития территорий опережающего развития в регионе и создания новых рабочих мест обсудили на заседании наблюдательного совета ТОР «Белогорск», «Свободный» и «Приамурская» под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова.

 

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев, гендиректор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин, глава Белогорска Станислав Мелюков и действующие резиденты ТОР.

ПодробнееАрхив


Работающие белогорцы в возрасте 65 лет и старше смогут оставаться дома по 14 июля. Выдачу электронных больничных работающим россиянам старше 65 лет, проживающих в регионах, где действуют ограничения из-за коронавируса, продлили.

 

- Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные с 15 июня и до официального окончания режима самоизоляции в конкретном регионе. Согласно распоряжению губернатора в Приамурье режим самоизоляции для такой категории граждан продлен по 14 июля 2020 года, - рассказала главный специалист, руководитель группы по связям с общественностью ГУ Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Яна Кошкарева. - Выданные электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования РФ.

ПодробнееАрхив


Секрет веры, любви и поддержки

 

8 июля в России отмечается День любви, семьи и верности. Многие молодые пары верят, что если зарегистрировать в этот день свои отношения, то семья будет крепче, а брак долгим. Но, как все же показывает жизненный опыт, дело не в дате, когда рождается семья. Все зависит от того, насколько крепка будет любовь к человеку, которого выбираешь в спутники жизни. Немаловажным являются доверие, сочувствие и поддержка, говорит Нелли Францевна Амбражейчик. Вместе с супругом Евгением Николаевичем в январе этого года они отпраздновали «золотую» свадьбу. 50 лет вместе, бок о бок, рука к руке…

 

Несмотря на свой возраст (хотя, какой там возраст - выглядит Нелли Францевна гораздо моложе своих лет), свободное врем она любит проводить на даче. Вот и в день нашего знакомства приехала с «фазенды», как в 80-е годы прошлого века называли свои дачные участки россияне, чтобы приготовить ужин, а заодно поделиться секретами полувековой супружеской жизни.

ПодробнееАрхив


Жара, июль, давление

 

Отделение скорой медицинской помощи Белогорской больницы в июне приняло 2005 вызовов. В среднем в день медикам «скорой» приходилось оказывать помощь от 65 до 70 раз. В том числе, 137 раз «скорая» выезжала для оказания медицинской помощи в села Белогорского района. Для сравнения - в мае количество поступивших вызовов в отделение составило 2293.

 

В числе вызовов - пять дорожно-транспортных происшествий (обошлось без смертельных исходов), в 95 случаях медики оказывали помощь при несчастных случаях - травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Также бригады скорой помощи доставили 23 пациентов с инсультами и инфарктами в сосудистое отделение Райчихинской больницы.

ПодробнееАрхив


Горжусь службой в Госавтоинспекции

 

3 июля инспекторы ДПС отметили свой профессиональный праздник - День ГИБДД. В праздничный день корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина встретилась с одним из «старожилов» белогорского ГИБДД, старшим инспектором ДПС Сергеем Макаровым.

 

 - Сергей Валерьевич, в свой профессиональный праздник Вы на рабочем месте…

 

- В нашей профессии нет праздников. Когда все отмечают Новый год, 23 февраля, Пасху, День Победы или другие праздники, мы находимся на службе. Наша задача - следить за порядком на дорогах, а в праздничные дни, как правило, увеличивается количество правонарушений.

ПодробнееАрхив


Контроль за расходом воды

 

Многоквартирные дома Белогорска оснащают общедомовыми приборами учета холодного водоснабжения. Работы проводятся с начала летнего сезона силами «Водоканала».

 

-  «ОДПУ» - это специальные приборы, которые позволяют учитывать объем потребления ресурсов всеми пользователями помещений в многоквартирном доме, а также вести учет расходов на общедомовые нужды, - говорит заместитель генерального директора по экономике ООО «Водоканал» Надежда Литвиненко. - Они позволяют более экономно использовать ресурсы. С начала июня водосчетчики установлены в шести многоквартирных домах.

ПодробнееАрхив


Пришкольные каникулы

 

В Белогорске с 15 июля начнут работу детские оздоровительные пришкольные лагеря. Исключение составляет пришкольный лагерь гимназии N1, который распахнет свои двери для ребят 17 июля.

 

- Открытие пришкольных  лагерей состоится с соблюдением всех мер безопасности в условиях коронавирусной инфекции, - рассказывает начальник отдела по делам молодежи и воспитательной работе Татьяна Руденкина. - Каждый ребенок будет проходить через утренний «фильтр» с обязательным измерением температуры и проверкой на наличие симптомов ОРВИ. Будет организована ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных рециркуляторов. Образовательными организациями закуплены антисептики.

ПодробнееАрхив


Тройное ДТП на 4 км

 

2 июля в Белогорске произошло тройное ДТП. В районе 4 км на пешеходном переходе междугородний автобус, следовавший в направлении «Белогорск-Благовещенск», остановился на светофоре на запрещающий сигнал светофора. В это время в него сзади врезалась легковушка.

 

Как оказалось, в иномарку на полном ходу влетел грузовик.

 

По словам пассажиров автобуса, удар был довольно сильным, но никто не пострадал. А вот водителю Mazda Demio пришлось несладко: от удара бампер автомобиля буквально вмяло под задний бампер автобуса. Не меньше пострадала и задняя часть иномарки.

ПодробнееАрхив


Амурская «Маньчжурка»

 

Наше амурское лето очень короткое. Пролетает, можно сказать, глазом не успеешь моргнуть. Погода весьма непредсказуемая. Два дня - солнце и жара. А потом может «зарядить» на неделю дождь. А в последнее время солнце с дождем соревнуются, сменяя друг друга четыре раза на дню. Поэтому получить витамин Д и накопить положительную энергию за лето надо еще умудриться успеть. Заграничный, да и крымский отпуск не грозит многим из нас еще долгое время, посему остается искать варианты отдыха в пределах родного края.

 

Расскажу, как отдыхают мои друзья. Теперь и меня втянули в свои походы по просторам Приамурья. В недавние выходные как раз выдались два солнечных дня. Было принято решение провести их с максимальной пользой. А именно - на природе с ночевкой. Сбор в десять часов. Укомплектовались под завязку: палатки, лодка, удочки, шатер, самонадувающиеся матрацы, провиант и другая походная мелочь. Наша команда на двух машинах двинулась в сторону Серышевского района. Начало пути было вполне комфортное, так как движение шло по федеральной трассе. Затем поворот на Новосергеевку и на этом комфорт закончился, так как мы свернули на отсыпанную пескогравием дорогу. Теперь значительная часть пути сопровождалась пылью и ухабами. Но самое интересное ждало нас позже. Мы приехали в пределы Широкого Лога и далее начали приближаться к месту привала. Сразу скажу: хорошей дороги туда нет. Если точнее, то вообще нет дороги на этом отрезке пути. Есть направление. И не одно. Если немного напутать и поехать «не туда», можно «зарюхаться» в яму по «самое не балуйся». Расстояние в шесть километров мы преодолевали около часа. Да, примерно так. Потому что по пути следования одна из наших «лошадок» как раз застряла в одной из шести коварных ям. Так повторялось дважды. Проселочная дорога здесь вся усыпана глубокими рытвинами и канавами. После дождей хоть и видно две колеи, проложенные трактором, но ехать небезопасно для легковой машины. Ямы заполнены жижей из глины, вокруг коварные лужи… Вы спросите: «а чего нас туда понесло?». Отвечаю: из-за такого дорожного аттракциона, на берег предполагаемого места назначения могут добраться только единицы или местное население на тракторе. А нам как раз для отдыха и нужно - красивая природа и тишина, а не многолюдный пляж за Чеховским мостом, где яблоку негде упасть. Но я в результате искупаться не рискнула, пока прохладная вода.

ПодробнееАрхив