Сегодня на Амуре № 30 (29 июля) 2020 г.


Белогорск приковал внимание

 

Экс-министр внутренней и информационной политики правительства Амурской области, научный руководитель центра изучения общественного мнения «Мониторинг» (Благовещенск) Герман Желябовский - о выборной кампании в городе Белогорске.

 

- Герман Леонидович, в чем, на Ваш взгляд, особенности выборов 2020 года и выборной кампании в городе Белогорске?

 

- Первое. Выборы в Белогорске 13 сентября - самые крупные в Амурской области в этом году. Всего их на разном уровне будет проведено 36. Но к Белогорску приковано самое большое внимание - это второй по значимости город Приамурья.

ПодробнееАрхив


10 км светлых улиц

 

В 2020 году в Белогорске подключат к освещению дополнительные участки улиц. Решение принял глава Белогорска Станислав Мелюков. Об этом он сообщил в своем «Инстаграме».

 

- Утвердил дополнительный перечень улиц частного сектора, где будет сделано уличное освещение, - рассказал глава города. - Это улицы Мостовая, Дальняя, Полевая, Новая, Загородная, Мичурина, Стахановская, Гоголя, Высокая, переулки Тупиковый, Веселый, Итикутский, Строительный, Зейский, Короткий. Всего в этом году в Белогорске будет освещено 10 км. Общая протяженность освещенных улиц составит 122 км из 170 км застроенной территории города. В 2008 году, к слову, уличного освещения в Белогорске было всего 5 км. В 2019 году город потратил на оплату электроэнергии уличного освещения 13 млн рублей.

ПодробнееАрхив


В Белогорске завершилась проверка технической документации по модернизации котельной «Южная». В «Горэнерго» рассказали, что управлением госэкспертизы и результатов инженерных испытаний Амурской области дано положительное решение по использованию проекта Белогорска, разработанного для этих целей.

 

- Белогорск работал над разработкой документации по модернизации котельной «Южная» два года, - рассказывает главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов. - Сейчас проект готов, он прошел госэкспертизу на соблюдение технических соответствий, требований законодательства, а также на финансовую составляющую. Теперь город с этим проектом может вступить в областную программу «Модернизация ЖКХ и объектов коммунального строительства».

ПодробнееАрхив


Жилой массив для белок

 

Белогорцам предлагают изготовить «белкин дом». Глава Белогорска Станислав Мелюков обратился к жителям с предложением организовать жилье для пушистых обитателей городского парка.

 

- Просьба-предложение, - написал Станислав Мелюков в своем профиле «Инстаграма». - 24 июня в парке был губернатор Василий Орлов, которому все очень понравилось. Он даже предложил сделать у нас в парке «белкин дом». Мне идея понравилась, сначала думали где-то купить готовый. Но сейчас решил - у кого есть способности и возможности его изготовить, предложите свой вариант (не для одной белки, разумеется), стоимость. Парк купит. После обсуждения, конечно.

 

Горожане положительно оценили идею изготовить дома для белок. От пользователей «Инстаграма» поступили предложения для их изготовления задействовать школьников, устроить кормушки, организовать мини-зоопарк, протянуть между сосен веревочные лестницы.

ПодробнееАрхив


Министр образования Приамурья оценила качество проведения ЕГЭ в Белогорске

 

22 июля зампредседателя правительства Амурской области, министр образования области Светлана Яковлева оценила организацию проведения единого государственного экзамена в Белогорске. Вместе с заместителем руководителя амурского представительства при Президенте Российской Федерации Ольгой Пономаревой и замглавы по соцполитике Галиной Бурмистровой она посетила один из пунктов проведения госэкзаменов - школу N4.

 

- У нас заканчивается основной период государственной итоговой аттестации, сегодня ребята сдают экзамен, - отметила Светлана Яковлева в ходе встречи. - Первое и самое важное - это безопасность детей при проведении ЕГЭ в условиях опасного заболевания CoVid-19. Второе - условия проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. В пункте проведения экзамена в Белогорске абсолютно все правила выполняются безукоризненно, это очень хорошо. Есть разметка, ребята понимают, что нужно двигаться по линиям, соблюдая дистанцию, предусмотрены все дезинфекционные средства, все находились в масках и перчатках, есть рециркуляторы, помещения проветриваются.

ПодробнееАрхив


Центр детского успеха

 

В Белогорске началась реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». В городе был создан центр дополнительного образования детей. Он расположен по адресу: ул. Никольское шоссе, 27/а. Кто сможет посещать учреждение дополнительного образования и какие услуги там оказывают, в интервью корреспонденту газету «Сегодня» Наталии Самохиной рассказала директор центра Екатерина Салманова.

 

- Екатерина Викторовна, какие услуги будет оказывать центр дополнительного образования?

 

- У нашего центра две функции. Первая - это организация всех видов внеурочной деятельности детей, вторая - работа муниципального опорного центра по внедрению персонифицированного дополнительного образования, то есть, родители смогут не только получать у нас денежные сертификаты, но и любую консультацию по дополнительному образованию.

ПодробнееАрхив


«Фестиваль «Золотая маска» - это событие для Приамурья!»

 

«Насыщенной и яркой будет у нас театральная жизнь в сентябре!» - уверена директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова. Осенью в Приамурье впервые приедет крупнейший российский театральный фестиваль «Золотая маска». С 1 по 17 сентября этого года пройдут гастроли в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Зее. Чем уникален фестиваль, какие постановки увидит амурский зритель и какова будет стоимость билетов - эти вопросы «АП» задала Ольге Смирновой, одному из организаторов проведения в Приамурье «Золотой маски».

 

- Ольга Николаевна, спектаклями в Приамурье фестиваль «Золотая маска» открывает свои дальневосточные гастроли в этом году. По-вашему, какое это событие для Благовещенска и области?

 

- Это значимое событие и для нас, и для всего Дальневосточного федерального округа. Фестиваль проходит в рамках программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которая стартовала в 2019 году. Впервые на Дальнем Востоке он проведен был в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре в августе прошлого года. Примерно в те же сроки началась работа уже над следующим фестивалем. И, конечно, большая заслуга дирекции Российской Национальной премии в том, что они выбрали второй точкой притяжения этого фестиваля Благовещенск и города Амурской области: Белогорск, Зею и Тынду. Поверили в то, что здесь можно организовать такой фестиваль. Принципиальной была позиция дирекции - чтобы «Золотая маска» доехала до самых северных территорий Приамурья. Естественно, мы в этом ее поддержали и постарались максимально хорошо продумать логистику и провести фестиваль в этих направлениях.

ПодробнееАрхив


Нарушители будут работать на благо города

 

В Белогорске определен список организаций для исполнения административного наказания в виде обязательных работ.

 

В соответствии со статьей 32.13 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации определены виды обязательных работ лицам, которым назначено административное наказание.

 

В перечень обязательных работ входит: благоустройство территорий дворов, парков, скверов, городских улиц, строительство и ремонт дорог, уборка мусора площадей, улиц, дворов, парков и газонов, побелка деревьев и цветников, уборка общественных туалетов и свалок, очистка от снега тротуаров, автобусных остановок и пешеходных дорожке.

ПодробнееАрхив

Белогорский городской суд вынес приговор в отношении белогорского пенсионера, который год назад двумя ударами кухонного ножа убил двоих мужчин. Одному было на момент смерти 47 лет, второму - 34 года. Их убийце - 70 лет…

 

Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, конфликт со смертельным исходом произошел июньским вечером 2019-го в бывшем общежитии по улице Ленина, 68. Жилые комнаты на этаже, где все случилось, расположены секционно. Одна из жилых секций состояла из трех комнат, которые занимали пенсионер Владимир, женщина Лилия, незадолго до этого похоронившая супруга, и молодой парень Роман. Последний снимал комнату у знакомого Александра, который обзавелся жилыми квадратами благодаря помощи матери.

ПодробнееАрхив