Сегодня на Амуре № 31 (5 августа) 2020 г.


Что это было?

 

В Белогорске 2 августа произошел очередной инцидент, связанный с порчей городского имущества. Момент был зафиксирован камерами видеонаблюдения, которые установлены на центральной площади.

 

- В воскресенье вечером, в 18.14, кто-то намеренно, надев сигнальную жилетку, замаскировавшись под рабочего, вылил в фонтан на площади большое количество моющей жидкости, - написал в своем «Инстаграме» глава города Станислав Мелюков. - В итоге образовалась обильная пена, которая могла привести к поломке всех пяти насосов. С тем, кто и зачем устроил эту провокацию, уже разбирается полиция (полная версия видео у них). На площади в это время были люди, молодая пара наблюдала, как будто рабочий «обслуживает фонтан». Просьба тем, кто может оказать помощь следствию, позвонить в полицию. Ладно, сегодня в фонтан залили моющее средство. А если завтра нальют какой-нибудь отравы?»

ПодробнееАрхив


Туалет соседский или халява государственная

 

Прошлая рабочая неделя у специалистов отдела жилконтроля горадминистрации выдалась «богатой» на разбирательства и проверки жалоб горожан. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, как житейские мелочи оборачиваются соседскими «войнами» и почему некоторые горожане очень рассчитывают на халяву.

 

Нужна личная дорога…

 

Район переулков Томский и Вольный скученный. К месту можно пробраться с двух сторон - либо с улицы Набережная через гаражный массив, либо заехав с улицы Кирова и пропетляв между домами. Многоэтажки чередуются с коттеджами, утопающими в листве, тут же военная поликлиника, кафе (сегодня не работающее), детские площадки, зеленные насаждения… Чтобы сделать полноценные подъезды к некоторым домам, нужно изощриться и изрядно потратиться, говорят в управлении ЖКХ. Так уж сложилось, что когда район стал активно застраиваться не столько многоэтажками, сколько частными домами и гаражами, мало кто думал о проездах. Машин было немного, разъезжаться места хватало всем.

ПодробнееАрхив


Глава Белогорска Станислав Мелюков поздравил выпускников-стобалльников с высоким результатом по ЕГЭ. Встреча состоялась в кабинете главы города при участии замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой и председателя комитета по образованию и делам молодежи Ирины Губиной.

 

- Поздравляю вас с тем, что вы оказались в числе тех, кто написал ЕГЭ на 100 баллов, - обратился к выпускникам глава Белогорска Станислав Мелюков. -  Мы должны были вас чествовать публично, на площади, но в связи с эпидобстановкой не можем этого сделать. Вы молодцы, поздравляю! Удачи вам и не забывайте про свой родной город, когда будете выбирать дальнейший жизненный путь.

ПодробнееАрхив


Проверка иммунитета к ковиду

 

Белогорск в числе муниципальных образований Амурской области, где будет реализован первый этап проекта по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2, новой коронавирусной инфекции. В сероэпидемиологическое исследование будут вовлечены волонтеры семи возрастных групп, отобранных методом случайной выборки для лабораторного тестирования на наличие иммуноглобулинов класса G.

 

- В Белогорске по решению Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека лабораторное обследование на наличие антител коронавируса будет проведено у 450 респондентов, - рассказала замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова. -  В их числе будут обследованы по 64 человека возрастных категорий от года до 17 лет, 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49, 50-59, 60-69, 70 и более лет. Данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидпроцесса, разработки прогноза эпидситуации и планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

ПодробнееАрхив


Оранжевая защита

 

В Белогорскую больницу поступили 50 комплектов защитных комплектов для медиков. Спецодежда изготовлена из материалов повышенной прочности, имеет минимальное количество швов, чтобы исключить возможность проникновения вредоносных микроорганизмов. 15 комплектов переданы в инфекционный провизорный госпиталь, 35 - в отделение скорой помощи.

 

- Защита медицинских работников имеет первостепенное значение для предотвращения как внутрибольничных инфекций, так и распространения COVID-19 среди населения, - говорит главный врач Белогорской больницы Виктория Крупко. - Поэтому во время всех процедур, связанных с оказанием помощи больным с признаками ОРВИ, с подозрением на коронавирусную инфекцию или подтвержденным (вероятным) случаем, используются средства индивидуальной защиты для обеспечения как своей безопасности, так и безопасности пациента.

ПодробнееАрхив


Пройти тест на ВИЧ - уже результат

 

1 августа на центральной площади Белогорска работала экспедиция анонимного тестирования на ВИЧ. Проводится она Министерством здравоохранение Российской Федерации при поддержке Горьковского автозавода.

 

Начальным этапом работы экспедиции в городе стало проведение обучающего семинара для медиков Белогорской больницы. Участники экспедиции поделились с ними последними данными статистики заболеваемости ВИЧ-инфекцией, рассказали о современных методиках лечения, а также напомнили о средствах и методах предохранения от заболевания.

 

После этого экспедиция перебазировалась на центральную городскую площадь. Здесь с 12 до 18 часов каждый желающий мог пройти тестирование на ВИЧ в мобильном пункте, независимо от пола и возраста. Никакие документы не требовались. Результат доводился до сведения в течение 10-15 минут.

ПодробнееАрхив


Несанкционированно, значит, наказуемо

 

22 и 23 июля в Белогорском городском суде были рассмотрены два дела об административном правонарушении, совершенном 22-летней жительницей города. В обоих случаях ей вменялась организация несанкционированного митинга на территории Белогорска.

 

Все произошло 20 июля. Согласно материалам административных дел, в 19 часов она вышла на центральную площадь с плакатом с надписью «Свободу Сергею Фургалу#Я/Мы Хабаровск». Пришла не одна - рядом стояли несколько человек, в том числе две девушки были в футболках с надписью «Я/Мы Дальний Восток». Вызванные на место сотрудники полиции зафиксировали факт проведения несанкционированного массового публичного мероприятия. Молодая девушка грубо нарушила «Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», которые были утверждены Постановлением Правительства РФ.

ПодробнееАрхив


«Давайте, я сделаю!»

 

Белогорцам напоминают о возможности принять личное участие в совершенствовании работы светомузыкальной аллеи горпарка. Глава Белогорска Станислав Мелюков обратился к горожанам с предложением по созданию композиций для  светодиодной конструкции.

 

- За зиму надо пополнить репертуар аудио-видео-композиций для аллеи, - написал в своем «Инстаграме» Станислав Мелюков. - Кстати, мы их делаем не в Белогорске, в Москве, и я, если честно, не понимаю, почему до сих в парк не пришел ни один наш умелец с предложением: «Давайте я сделаю!». Тем более, что парк платит за изготовление каждого видео 7 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив


В особом порядке…

 

Белогорский городской суд приговорил 53-летнюю жительницу Белогорска, ударившую ножом в живот знакомого, к двум годам лишения свободы. Наказание женщина будет отбывать в колонии общего режима.

 

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке: обвиняемая по ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) жительница города свою вину признала полностью, раскаялась и просила суд вынести приговор без судебных разбирательств.

ПодробнееАрхив