Сегодня на Амуре № 32 (12 августа) 2020 г.


Пригрели...

 

Прошедшие выходные и начавшуюся неделю город разбирался с цирком, который застрял в Белогорске, которого, можно сказать, приютили, но ситуация, как верно заметили белогорцы, стала похожа на известную сказку, когда заяц у себя в доме приютил лису.

 

Приехав в Белогорск в середине марта, цирк «Небо» расположился на территории «Самбери». Дали несколько объявлений о начале представлений, но 28 марта Правительство РФ запретило массовые мероприятия. В том числе и цирковые представления.

 

Сердобольные белогорские журналисты сделали незамысловатую заметку, мол, так и так, в Белогорске по воле эпидемии застрял цирк с животными. Понимая, что запрет будет действовать долго и цирку деваться некуда, журналисты просто хотели обратить внимание на то, что он оказался в непростой ситуации.

ПодробнееАрхив


В надежде на присяжных…

 

В Белогорском городском суде практически одновременно начались два процесса с участием присяжных заседателей. Впервые не федеральный судья, а простые жители города и района вынесут вердикты в отношении тех, кто оказался на скамье подсудимых за тяжкие преступления.

 

Обвиняются в особо тяжком…

 

Первое произошло в Белогорске в ночь на 8 апреля 2019 года. Напомним, тогда в результате поджога однокомнатной квартиры, расположенной на втором этаже многоквартирного дома N159/в по улице 9 Мая пострадали 50-летние мужчина и женщина. Спустя два часа после того, как женщину доставили в реанимацию, она умерла от многочисленных ожогов и ран. Еще одна из пострадавших - жительница одной из соседних квартир, которая, спасаясь от огня, выпрыгнула в окно и получила серьезные травмы.

ПодробнееАрхив


«Физкульт, ура!» – ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника, который считают своим профессиональным праздником тренеры, учителя, спортсмены и простые любители активного времяпрепровождения.

 

- Спортивное сообщество города с каждым годом увеличивается, активистов становится больше. Сейчас около 20 тысяч белогорцев занимаются спортом на постоянной основе, - рассказала начальник управления ФКиС Ольга Саяпина. - Из-за пандемии коронавируса спортивная деятельность в городе была приостановлена. Лето выдалось не таким активным, как обычно. Однако на сегодняшний день школы и спортобъекты уже возобновили свою работу со всеми необходимыми ограничениями.

 

В Белогорске прошла целая череда трехдневных мероприятий, посвященных празднованию Дня физкультурника: товарищеские встречи по мини-футболу и баскетболу, а также «Зарядка со звездой» - утренние разминки, которые провели известные тренеры города.

ПодробнееАрхив


По-другому никак

 

9 августа белогорские спортсмены - и профессионалы, и любители - отметили свой профессиональный праздник - День физкультурника. В числе тех, для кого спорт стал не просто увлечением, а смыслом жизни - выдающийся спортсмен Белогорска, ветеран городского спорта Василий Степанович Трембач. Утром 9 августа он провел зарядку для юных футболистов на стадионе «Амурсельмаш», а затем вместе со своей супругой, дочерью и двумя внучками за чашкой чая рассказал, что привело его в спорт и почему он до сих пор не может отказаться от привычки бегать по утрам.

 

Мечтать о спорте

 

Живет семья Требач в микрорайоне «Амурсельмаш». От дома рукой подать до стадиона, неподалеку от него - школа, где Василий Степанович 37 лет преподавал физкультуру. Работе, вспоминает, отдавался целиком и полностью. В каждого будущего спортсмена вкладывал всю душу. Но и требовал не меньше.

ПодробнееАрхив


Пандемия не пустила мигрантов домой

 

Крупные штрафы - в размере 225 и 125 тысяч рублей - назначил Белогорский городской суд двум обществам с ограниченной ответственностью за нарушение миграционного законодательства. Проверки на его соблюдение сотрудники полиции провели в феврале этого года.

 

«Заработал» на штраф

 

Так, 20 февраля правоохранители зафиксировали факт осуществления трудовой деятельности, а именно розничной продажи товаров в одном из магазинов по ул. Кирова гражданином КНР. Последний находился в России по коммерческой визе. Как следовало из его показаний, в страну он приехал по приглашению родственника «помогать в делах», так как на родине работы нет. В этот день он находился в магазине, куда потом прибыли сотрудники полиции. В какой-то момент один из продавцов отошел от рабочего места, а он временно его занял. И продал покупательнице игрушку…

ПодробнееАрхив


Приехал на машине - ушел пешком

 

Сотрудники отделения судебных приставов по Белогорску и Белогорскому району совместно с инспекторами ГИБДД проводят рейды. Мероприятия по выявлению людей, которые забыли оплатить вовремя ранее выписанные штрафы и имеют долги по другим исполнительным производствам, будут продолжаться до 14 августа включительно. В первый день проведения совместных рейдов судебные приставы наложили арест на десять автомобилей и семидесяти должникам ограничили выезд на пределы Российской Федерации.

 

У многих судебные приставы вызывают страх. Боятся их должники. Они прячут от людей в форме имущество и скрываются сами. Стараются не устраиваться на работу официально, чтобы их счета не арестовали. Поэтому одна из действенных мер - найти должников на дороге. Многие неплательщики имеют автомобили и свободно передвигаются по городу и области.

ПодробнееАрхив


Пропал друг, надежды не теряем

 

«Пропал друг! На вид около двух лет, рост около 40 см, добрые, преданный глаза, нос черный, уши висячие, хвост лохматый, окрас бело-песочный, отзывается на кличку Джонни». Такое объявление на прошлой неделе распространили несколько городских информационных аккаунтов в «Инстаграме». С просьбой помощь четвероногого друга к белогорским журналистам обратилась жительница Белогорска Наталья Недельская.

 

Песик в их семье, рассказала женщина, появился около двух лет назад. Джонни привезли им из другого района - они увидели объявление с ним в одной из газет и сразу позвонили: «Мы возьмем этого малыша!». Они сразу поняли - это он.

ПодробнееАрхив