Сегодня на Амуре № 34 (26 августа) 2020 г.


И вот опять…

 

Очередной прогноз от амурских синоптиков о развитии паводковой ситуации на Томи неутешителен: гребень паводка ожидается 26-27 августа. Нынешнее наводнение от реки стало шестым за последние 12 лет. По худшему сценарию вода может подняться до 430-460 сантиметров. В щадящем варианте - не достигла бы «опасного явления» в 4 метра. Однако утро 25 августа город встретил на отметке в 412 см. За сутки - плюс 30 см.

 

Оптимизма не добавляют прогнозы по погоде. Дожди, сильные ливни, грозы с усилением ветра до 15 м/с будут изматывать Приамурье недели две. Однако как будет на самом деле, предсказать не берется никто. Слишком непредсказуемой стала природа.

ПодробнееАрхив


Просто лгунья

 

Оппозиции в России, на самом деле, хорошо живется - говори что хочешь, пиши что хочешь. Привлечь к ответственности сложно. А когда ей начинают симметрично отвечать, сразу включают заезженную пластинку: «Караул, оппозицию обижают за то, что у нее другое мнение». А то, что, как правило, написанное оппозицией вовсе не мнение, а просто вранье, задумываются не все. А стоило бы…

 

Подавляющему числу депутатов Белогорского горсовета при упоминании фамилии Михайловой приходят на ум два слова. Лицемерие и вранье.

 

Надев на себя «мантию непорочности», она 12 лет клеймит все, что делается в городе. Что бы ни сделал Мелюков - все плохо и неправильно. Построили стадион - плохо, возродили два парка - неправильно. Построили ФОК, ЦКР, школу искусств, осветили улицы, благоустроили старые скверы, создали новые, появились тротуары, автобусные остановки - все не то. Привлекли федеральные деньги, дорого продали муниципальное ненужное, создали нужное современное - неправильно. Или какой-то злой умысел.

ПодробнееАрхив


Впервые на Дальнем Востоке распространительницу фейка привлекли к уголовной ответственности. 21 августа Белогорский городской суд вынес приговор 57-летней жительнице микрорайона «Транспортный» за распространение ложной информации. Как пенсионерка оказалась на скамье подсудимых, разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Слово не воробей

 

Весной одной из главных тем для обсуждения был коронавирус. О нем писали все федеральные, региональные и городские СМИ. И сейчас пишут, но реже. Жители Белогорска достоверную информацию узнавали не только через сайт Роспотребнадзора, газету «Сегодня», но и через «Инстаграм» главы Белогорска. Станислав Мелюков регулярно размещал посты, в которых подробно рассказывал о ситуации. Белогорск был и остается в «зеленой» зоне. Число заболевших коронавирусом по сравнению с другими городами минимально. Жители города соблюдали рекомендации - маски, социальная дистанция, обработка рук. Паники среди населения не было. Но в апреле в WhatsApp, причем в школьных группах, появилось аудиосообщение, в котором женский голос поведал, что в городе, якобы, четверо больных коронавирусом находятся при смерти, сама больница переполнена больными COVID-19. У людей возник страх. Сообщение стало бурно обсуждаться.

ПодробнееАрхив


«Развитие спорта в Белогорске впечатлило»

 

Глава департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта Российской Федерации, 11-кратный чемпион мира по ачери-биатлону Андрей Марков в рамках рабочей поездки по Амурской области оценил спортивную инфраструктуру, а также развитие спорта в Белогорске. Во встрече приняли участие заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов, консультант министерства по физической культуре и спорту Амурской области Елена Безматерных, замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова, начальник управления по ФКиС Ольга Саяпина.

 

Первым из спортобъектов участники встречи посетили физкультурно-оздоровительный комплекс им. Героя России Сергея Солнечникова. Директор спорткомплекса Эдуард Мельников показал участникам делегации спортивный универсальный зал, большой бассейн с единственной в Амурской области системой хронометража, а также малый бассейн, тренажерный и фитнес- залы и зал подготовительных занятий. После осмотра ФОКа главе департамента показали физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в школе N10 и гимназии N1, а также стадион «Амурсельмаш» и муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО.

ПодробнееАрхив


Безопасность в детсадах улучшена

 

В школах и детских садах Белогорска улучшена система безопасности

 

Образовательные учреждения Белогорска в полной мере оснащены оборудованием, обеспечивающим безопасное нахождение детей во время учебного процесса.  Во всех школах и детских садах по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова завершена установка систем видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, приобретены металлоискатели. Мероприятия проведены в рамках усиления мер антитеррористической направленности.

ПодробнееАрхив


Склон сдает укрепления-2

 

Прокуратура Белогорского района внесла очередное предписание главе Васильевского сельсовета: спуск от Дома культуры к центральной улице села до сих пор не принял свой окончательный завершенный, отремонтированный вид. А сами васильевцы считают, что 1 млн 400 тысяч рублей попросту «зарыты в землю»…

 

Год назад, воодушевленные примером ивановцев, которые в своем селе разбили «Дивный сад», вызывающий теперь восторг и зависть, васильевцы приняли участие в проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации». Согласно правилам участия в программе, область дает на его воплощение до одного миллиона рублей при условии, что сельский бюджет вложит не менее 5% от этой суммы, а жители соберут еще 3%. Жители села захотели укрепить и облагородить спуск от Дома культуры до центральной улицы. Чтобы было не только удобно, но и комфортно, и красиво.

ПодробнееАрхив


Между порядком и бардаком

 

Нужно проехать немного по улице Дачной, чтобы увидеть в селе Междугранка Белогорского района первую пару мусорных контейнеров. Рядом - лишь куча веток с засохшей листвой. Дома стоят на значительном расстоянии. Чуть дальше ситуация меняется. Дома к дороге ближе, а вот кагатов - меньше. А точнее - один на перекрестке улиц Дачная - Заречная.

 

Именно на перекрестке мы и встретились с жительницами села утром в субботу, 22 августа. «Мусорная» реформа принесла им малоприятные плоды: сельские улицы покрылись разлетающимся из контейнеров неубранным мусором. Пластиковые бутылки, рваные пакеты, распотрошенная упаковка, клочки бумаг покрыли придорожные территории, под порывами ветра разлетаясь не только по округе, но и перелетая через заборы во дворы.

ПодробнееАрхив


Детский мир во дворе

 

Небольшой двор, затиснутый между двумя пятиэтажками. Между деревьями - маленькая детская площадка. Двое детей виснут на перекладинах. На лавочке напротив сидит молодая женщина, наблюдая за тем, как горку «летучего корабля» «штурмует» 3-летний мальчуган. Здороваемся.

 

- Я живу в этом доме с рождения, и никогда тут не было хорошей площадки, - рассказала жительница Белогорска Наталья Боржова. - По сути, и играть детям младшего возраста в нашем дворе негде было, что уж говорить о подростках. Они по деревьям лазили, на речку все время убегали, потому что им было просто негде потратить свою энергию. Мой сын всегда стремился убежать поиграть в соседние дворы с другими детьми. А сегодня он в основном возле дома. Этот корабль, - кивает она на комплекс, - выше всяких похвал! Малыши с него не слазят, когда выходят гулять. Да и смотрится очень симпатично.

ПодробнееАрхив


На остановках запретят курить

 

Амурским парламентариям на ближайшей сессии предстоит рассмотреть два законопроекта, касающиеся тех, кто жить не может без сигарет. Один предусматривает ограничения потребления табака в общественных местах, другой - определяет наказание.

 

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, новшества уточняют расстояние от автобусных остановок, где будет запрещено курение. Ранее предложенные десять метров теперь превратились в пять. Ограничения коснуться и никотиносодержащей продукции - электронных сигарет, кальянов, вейпов.

ПодробнееАрхив


«Посвятим Победе рекорд ГТО!»

 

Белогорцы досрочно достигли цели спортивно-исторической акции «Посвятим Победе рекорд ГТО!». 20 участников в сумме выполнили 2049 рывков гири. На их выполнение потребовалось почти 100 минут.

 

- Мы благодарим всех, кто присоединился к нашей акции, тех, кто посвятил Победе свой рекорд ГТО, - говорит руководитель центра тестирования ГТО Белогорска Любовь Ткаченко. - Большую помощь оказали преподаватели Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций Лариса Еремушкина и Максим Баранов, их студенты, а также представители 35-й Армии. Вместе мы сила!

ПодробнееАрхив