Сегодня на Амуре № 39 (30 сентября) 2020 г.


Имейте совесть, господа!

 

24 сентября состоялось первое после выборов главы (они прошли 13 сентября) и 51-е по счету заседание городского Совета. Ожидалось, что спокойным оно не будет, ведь должна же была оппозиция отыграться за проигрыш своего кандидата на выборах. Представители ЛДПР, действительно, это попытались сделать, но вышло как-то кривобоко и криворуко. С подробностями - специальный корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

«Анонсировали» события две пачки листовок формата А4, оформленные яркими бантиками и лежавшие на столе на месте депутатов от ЛДПР Натальи Михайловой, Бориса Стрельского и Алексея Каменева. Это были те самые «пачкуши», которые во время предвыборной кампании раскидали по почтовым ящикам противники Станислава Мелюкова. Содержание соответствовало названию. Листовки собирали сами жильцы и работники управляющих компаний. Как и обещал неделей ранее депутат горсовета, учредитель управляющей компании «Концепт» Дмитрий Осипов, уничтожать незаконные агитки не стали. «Пачкуши» ожидали своей участи от «создателей». Наталья Михайлова и Борис Стрельский, появившись в зале, увидели их сразу. Молча прошли к своим местам. Стрельский одну за другой, беря двумя пальцами за завязки, словно боясь испачкаться или оставить отпечатки, скинул пачки на пол.

ПодробнееАрхив


Подготовились штатно

 

28 сентября в Белогорске стартовал отопительный сезон. О том, что город к нему готов и все работы проводились в штатном режиме, на прошедшем заседании горсовета депутатам сообщил замглавы по ЖКХ Александр Башун.

 

Напомним, в Белогорске функционируют 21 котельная, 13 из которых муниципальные. На всех объектах теплоснабжения были проведены обязательные ремонтные и профилактические работы. Все они осуществлялись за счет средств предприятий. В том числе ремонт и замена водопроводных сетей общей протяженностью 910 метров и канализационных сетей общей протяженностью 392 метра, а также ремонт шести котлов. Общая стоимость работ составила 25,3 млн рублей.

ПодробнееАрхив


О том, как подготовились к новому учебному году детские сады и школы города, на прошедшем 24 сентября заседании горсовета народным избранникам рассказала председатель комитета по образованию, делам молодежи Ирина Губина. По ее словам, в этом году упор был сделан в первую очередь на безопасность детей.

 

С 1 сентября за парты в восьми школах сели 8103 школьника. В первую смену обучаются почти 4,5 тысячи учащихся, в том числе 850 первоклассников. Во вторую - более 3,6 тысяч детей. Что касается дошкольного образования, то его 3368 ребят получают в центре дополнительного образования детей и центре развития образования.

 

- В условиях  распространения COVID-19 во всех школах и детсадах города приняты меры по созданию безопасных условий как для детей, так и для учителей, - рассказала Ирина Губина. - В обязательном порядке организованы ежедневные утренние фильтры с проведением бесконтактной термометрии, обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков, в помещениях для приема пищи и в туалетных комнатах. Составлен график прихода учащихся в школы с целью максимального разобщения классов.

ПодробнееАрхив


ТСЖ оттопили бесплатно

 

Уж сколько раз твердили, да только все не впрок… Мытарствам жителей дома по ул. Красноармейская, 34, похоже, скоро можно посвятить книгу о вредных советах «Как домом управлять».

 

Длится история уже не первый год. С участием небезызвестного депутата от ЛДПР Бориса Стрельского. Решил он пару лет назад в доме, в котором имел недвижимость, общедомовым имуществом порулить. Свелось управление к ТСЖ и квитанциям за ЖКУ. По выставленным счетам доверчивые граждане платили. Брать квартплату предприимчивый господин Стрельский не стеснялся. Даже тогда, когда не имел на это законных оснований.

 

О том, что в доме согласия нет, знали все, включая прокуратуру с Жилищной инспекцией и следственным комитетом. То платежные документы сразу от двух организаций гражданам рассылались, то долги перед ресурсоснабжающими организациями копились, то применялись в расчетах заведомо сниженные нормативы. Заложниками в таком управлении домом оставались собственники жилья и те самые «ресурсники». Последние изо всех сил пытались разобраться в ситуации. Ведь услуги населению оказывались, только деньги до исполнителей доходили с очень большим трудом.

ПодробнееАрхив


Столбики раздора-2

 

В прошлом номере газеты мы рассказали о ситуации, которая сложилась вокруг пешеходной дорожки возле пятиэтажки по переулку Томский, 9. Напомним, по просьбе жителей дома вдоль нового тротуара были установлены колышки, чтобы у владельцев автомобилей не было соблазна ездить через него и парковаться над ним.

 

Но это понравилось не всем. И в общедомовом конфликте, который возник между активом дома, который возглавляет Елена Кутаркина, и владелицей парикмахерской,  вместе с управляющей компанией пришлось разбираться и жилконтролю городской администрации. Старшая дома также обратилась в редакцию газеты с просьбой рассказать о ситуации от имени жильцов.

 

7 сентября специалисты жилконтроля побывали на пер. Томский, 9. В комиссию вошли также инспектор по благоустройству и представитель управляющей компании. Тогда жилконтроль однозначно заявил, что тротуар обустроен правильно. А столбики, вмонтированные вдоль него, необходимы для дальнейшего обустройства ограждения по решению собственников многоквартирного дома. И что парковаться через тротуар, как это делали некоторые владельцы автомобилей, категорически запрещено.

ПодробнееАрхив


Обряд очищения от денег и драгоценностей

 

Около четырех лет проведут в колонии общего режима две женщины цыганской национальности, оставившие без денег и украшений трех жительниц Приамурья. Своих жертв они присматривали на улицах амурских городов, и убеждали в необходимости снять с них порчу (а также украшения) с помощью молитв. Для своих действий мошенницы использовали… обрывки газет.

 

Все трое потерпевших - жительницы разных амурских населенных пунктов. Мошенничества цыганки совершили весной прошлого года в Новокиевском Увале, Райчихинске и Белогорске. Сюда они приезжали из Свободного, где жила 30-летняя цыганка Алла, и у которой гостила ее дальняя родственница 47-летняя Валентия. Последняя хорошо владела навыками психологии, подбирала своих жертв только среди женщин в возрасте, зная, что последние охотнее идут на контакт, более суеверны и доверчивы. А значит, к ним можно применять примитивные методы шантажа и запугивания, основанные на страхе за себя или близких.

 

На преступление старшая цыганка шла по одной причине - нужны были деньги. Младшая помогала. Они сразу же покидали населенный пункт, где совершали мошенничество. Все отъятые у жертв украшения Валентия сдавала в ломбард. У обманутых женщин при себе оказывались небольшие суммы денег - от одной тысячи до трех. Но зато были ценности - золотые серьги, цепочки, кулоны, браслеты. В общей сложности мошенницы оставили амурчанок без личных украшений на сумму в 132 тысячи рублей.

ПодробнееАрхив


Прием заявлений от потерявших урожай летом 2020 года

 

Срок приема заявлений от жителей Белогорска, пострадавших от летнего ЧС, продлен. По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова, последним днем приема документов на получение единовременной материальной помощи в натуральнои и денежнои форме станет 11 октября.

 

- Данные сроки устанавливаются для обращений граждан на получение помощи как из областного, так и городского бюджетов, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. - Вызывать комиссию на дом не требуется. Все комиссионные обследования были произведены заблаговременно.  Граждане, чьи приусадебные, либо дачные участки пострадали от разлива Томи и дождевых вод летом 2020 года, для получения помощи из местного бюджета в натуральной и денежной форме предоставляют необходимые документы только на собственника, либо на всех собственников, если участок оформлен в долевую собственность. Для получения региональной помощи необходимо приложить к заявлению документы на каждого члена семьи, проживающего на пострадавшем земельном участке, находящемся в собственности, в том числе и на детей.

 

Информация, а также бланки заявлений размещены на главной странице официального сайта белогорск.рф, в разделе “Единовременная помощь пострадавшим от ЧС (документы)”.

ПодробнееАрхив

Обсчитала ломбард

 

В Белогорске вынесен приговор в отношении 35-летней жительницы города. Молодую женщину, воспитывающей двоих малолетних детей, осудили на три года условно за кражу денег и драгоценностей в одном из ювелирных ломбардов.

 

Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, на работу в ломбард женщина устроилась в июле 2016 года. В ее должностные обязанности товароведа-приемщика входило ведение учета, хранение, прием и выдача ценностей как денежных, так и ювелирных.

 

Первую кражу, согласно уголовному делу, она совершила в мае 2019-го, оформив фиктивный залоговый билет на имя жительницы города, ранее уже обращавшейся в ломбард, на сумму в 20 тысяч рублей. Внесла данные в документальную базу организации, после чего взяла деньги в кассе. Следующие 20 тысяч она присвоила через две недели. На третью кражу денег она решилась через два месяца…

 

На воровстве товаровед-приемщик попалась через полгода, после того, как совершила двадцать вторую по счету кражу. Недостача и поддельные билеты были выявлены в октябре. Владелец ломбарда предложил нерадивой сотруднице возместить ущерб. Та отказалась. Тогда потерпевший обратился в полицию с заявлением.

 

Расследование длилось полгода. Материалы дела были переданы в суд в апреле, а 10 сентября Белогорский городской суд вынес по нему приговор - три года условно. Также суд обязал возместить причиненный ломбарду ущерб в размере 362 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив