Сегодня на Амуре № 45 (11 ноября) 2020 г.


Василий Орлов: «Обстановка в регионе тяжелая»

 

Губернатор Амурской области Василий Орлов объяснил, почему под госпиталь для больных коронавирусом решено отдать действующий роддом Благовещенска и почему для этого не пригодны здания бывшей третьей горбольницы, проданной частному лицу. «Когда мы говорим о том, что благовещенский роддом переводим под ковидный госпиталь, вы же понимаете, что это решение вынужденное, крайняя мера. К счастью, в Благовещенске успешно и эффективно работает перинатальный центр. Все эти решения принимаются только консилиумом врачей, и по совместному решению этого консилиума дана гарантия того, что качество родовспоможения не ухудшится», - рассказал глава области в интервью телекомпании ГТРК.

 

- Конечно, мы рассматривали другие, альтернативные помещения. И законсервированный госпиталь третьей городской больницы. Он, кстати, в частные руки продан несколько лет назад, но проблемы с частником договориться нет, можно было бы его вернуть, - отметил губернатор, отвечая на вопросы журналиста. - В обращении от персонала роддома, я его читал, есть предложение рассмотреть возможность использования старого роддома на территории областной больницы. Так вот сообщаю, эти два здания находятся в плачевном состоянии. Там необходимо полностью менять системы отопления, вентиляции, окна, нет перегородок и так далее. Минимум полгода на каждое из зданий нужно потратить для того, чтобы привести их в более или менее пригодное для эксплуатации состояние. У нас, к сожалению, этого полугодия нет. Поэтому мы рассматриваем все возможные лечебные учреждения, которые можно развернуть под ковидный госпиталь.

ПодробнееАрхив


Перепись малого бизнеса

 

Белогорские предприниматели станут участниками экономической переписи малого бизнеса. Сбор, обобщение и анализ экономических данных проведет весной 2021 года Росстат. Перепись проводится с целью получения информации о жизни малых и микропредприятий, индивидуальных предпринимателей, с какими проблемами они сталкиваются.

 

- Экономическая перепись малого бизнеса проводится один раз в 5 лет в соответствии с действующим законодательством. Участие в ней обязательно, - говорит главный специалист отдела экономического развития и инвестиций горадминистрации Ольга Преднекс. - На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки. Принять участие в экономической переписи предприниматели смогут дистанционно. Для этого необходимо до 1 апреля 2021 года заполнить анкету в электронном виде с помощью портала госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи), интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи), у операторов электронного документооборота. Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в Амурстат или отправки по почте.

ПодробнееАрхив


Ограничительные мероприятия в части соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше продлены в Амурской области. Жители региона от 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут оформить «больничный» для самоизоляции до 30 ноября (с 3 по 16 ноября, с 17 по 30 ноября 2020 года).

 

Выданный электронный больничный будет оплачен за счет средств Фонда соцстраха напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Он выдается на основе данных, которые работодатель в электронном виде направляет в Фонд соцстраха. Лист нетрудоспособности (электронный больничный лист) оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации. Какие-либо дополнительные сведения или документы работнику при этом представлять не нужно.

ПодробнееАрхив


На страже безопасности

 

10 ноября полицейские Белогорска отметили свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел. С ежедневным риском для жизни сталкиваются сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Ведь именно они в любую погоду охраняют общественный порядок и безопасность граждан, одними из первых реагируют на происшествия и часто выступают в роле психологов при семейных скандалах. Обо всем этом корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной рассказал командир отделения 2-го мобильного взвода отдельной роты ППСП МО МВД «Белогорский» Алексей Ганжа.

 

- Алексей Николаевич, Вы служите в полиции уже 23 года, почему выбрали такой жизненный путь?

 

- Середина 90-х годов. Я пришел из армии в 1996 году и встал вопрос, что дальше. Решил пойти по стопам отца. Он был милиционером, но в 1982 году погиб при исполнении служебных обязанностей. Он также, как и я, был командиром взвода ППС.

ПодробнееАрхив


Не бить, но воспитывать

 

5 ноября в городе стартовала операция «Нет насилию!», направленная на профилактику и предупреждение совершения преступлений в отношении детей и подростков, жестокого обращения с ними в семье или в госучреждениях - приютах, детских домах или интернатах. К сожалению, в Белогорске факты безжалостности и причинения побоев тем, кто слабее, имеют место быть.

 

Напомним, что с июня 2016 года побои, физические наказания в семье считаются административным правонарушением. Правда, при условии, что они не влекут за собой расстройства здоровья. Но если родитель поднял руку на свое чадо повторно в течение года с момента заведения на него «административки», то тогда придется отвечать по уголовной статье. В этом году в Белогорске уголовные дела заведены уже на шестерых отцов и матерей, причинивших своим детям побои.

ПодробнееАрхив


ДТП с трагическим финалом

 

В Белогорске вступил в силу приговор, вынесенный по резонансному уголовному делу по факту ДТП, в котором погиб молодой мужчина. Виновником аварии стал 65-летний житель города, которому было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. В ходе предварительного расследования и судебного процесса он полностью признал свою вину. В том числе и тот факт, что находился за рулем пьяным. Резонанса этому делу добавило то обстоятельство, что в аварии погиб сын осужденного пенсионера.

 

Авария произошла вечером 13 апреля в микрорайоне «Мелькомбинат». На повороте, что огибает территорию, где когда-то плескалось озеро «Зеркальное», пожилой водитель не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Где как раз ехало такси с пассажирами. Удар был такой силы, что машины отбросило друг от друга, развернув на дороге. В этот момент мимо с дежурства ехал экипаж ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции помогли пострадавшим покинуть автомобили, вызвали скорую помощь. Она потребовалась почти всем участникам ДТП - кто-то от удара потерял сознание, кто-то получил ушибы. Сам виновник аварии оказался зажат между рулем и креслом. Сидящий рядом с ним молодой мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью. От многочисленных переломов ребер и кровоизлияния в грудную клетку он скончался, не доехав до больницы.

ПодробнееАрхив


Нас много, а Глеб - он, маленький, один

 

«Я Аннажемал Кулова. Проживаю в селе Васильевка Белогорского района. Хочу обратиться к неравнодушным людям за помощью…». Обращение многодетной молодой матери, появившееся в последних числах октября в социальных сетях, нашло отклик у многих жителей Приамурья. Неравнодушные к чужой беде амурчане поддержали, кто сколько мог. Но ручеек помощи быстро иссяк. И Анна, ободренная первой поддержкой совершенно посторонних людей, растерялась: у ее самого младшего, 4-месячного сына Глеба, времени осталось совсем чуть-чуть. А средств собрано немного.

 

Семья Куловых - самая обычная по современным меркам сельская семья. С большими планами и надеждами, с четырьмя детьми. Старшему Денису 12 лет, Матвею - шесть, а единственной дочке Варваре недавно исполнилось четыре годика. В садик дошколята не ходят, рассказывает Анна. Сначала мест в сельском детсаде не было, а потом возможности у семьи не стало. Впрочем, ребятня дома не бездельничает, активно помогают родителям в домашних делах. Наводят чистоту и порядок в небольшом двухквартирном частном доме, который семья приобрела на материнский капитал, и на подворье. У Куловых - огород в 20 соток, который пустым не стоит. Как и теплица во дворе, где Анна с удовольствием выращивает овощи да зелень. В их планах было возвести пристройку для домашней живности - кур да свиней, глава семейства мечтал построить гараж.

ПодробнееАрхив


«Ночь искусств» продлевают

 

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Белогорске собрала более 3,5 тысяч онлайн-зрителей. Она состоялась в прямом эфире аккаунтов соцсетей Белогорского краеведческого музея и централизованной библиотечной системы Белогорска.

 

- «Ночь искусств» всегда вызывает интерес жителей и гостей города, - говорит специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Татьяна Романова. - В этом году она впервые проводилась в онлайн-формате. Акция музея охватила более двух тысяч зрителей.  Мы в очередной раз убедились, что цифровые технологии в период пандемии действительно открыли новые возможности. Фактически  «Ночь искусств» может повториться онлайн еще много-много раз. В нашем профиле в «Инстаграме» размещены видеозаписи с мероприятия, где любой желающий может их увидеть.

ПодробнееАрхив


Осторожно, странные дилеры

 

Дом культуры «Амурсельмаш» предупредил горожан о возможном мошенничестве. На прошлой неделе стало известно, что неизвестные ходят по квартирам горожан, представляясь дилерами одной из известных фирм, специализирующейся на кухонном оборудовании, и предлагают купить посуду по счастливой акции и со скидкой в 50%. А чтобы «подкрепить» серьезность предложения, мошенники приглашали белогорцев в Дом культуры «Амурсельмаш» на выставку.

 

- Сегодня утром к нам пришла пожилая женщина с намерением приобрести товар со скидкой. Естественно, никаких выставок у нас в учреждении нет, - рассказала работник учреждения культуры Юлия. - Вчера, так совпало, приходили «распространители» и в нашу семью. Озвучили, что мы, мол, счастливчики и для нас все абсолютно бесплатно. Только заплатить надо за доставку посуды 16 тысяч рублей. Но коль «счастливые», то надо заплатить всего 8 тысяч. При этом предлагают оформить какой-то то ли кредит, то ли договор. Узнав, что я работаю в доме культуры и никаких выставок у нас не проводится, мошенники быстро ретировались. Даже не попрощались...

ПодробнееАрхив