Сегодня на Амуре № 16 (28 апреля) 2021 г.


Лидерами не рождаются

 

Стройка только началась… Так, наверное, кратко о процессе, который запущен в Белогорске. Быстрых результатов не будет, уверен глава Белогорска Станислав Мелюков. Но начинать надо. Где, если не здесь, на местах? В местном самоуправлении.

 

Накануне профессионального праздника глава города поднял неблагодарную тему «чиновников». Просьбу рассказать о тех, кто решает вопросы местного значения каждый день, многие восприняли скептически. Мол, если б поругать или нажаловаться - другое дело. А так, навряд ли.

 

В принципе, на многое и не рассчитывал, признался Станислав Мелюков. Это ведь еще надо набраться смелости и рассказать, высказался он. Не каждый решится на публичный рассказ о том, как местные власти помогли, а после выдержать негатив, который непременно последует от любителей писать только его. Даже нейтральный тон в отношении местной власти в целом считается моветоном, написал глава Белогорска в своем телеграм-канале “Мелюков С.Ю.”

ПодробнееАрхив


25 КамАЗов мусора

 

В Белогорске подвели итоги общегородского субботника. С городских улиц, аллей, скверов предприятием по содержанию дорог и благоустройству вывезено более 200 кубометров мусора и сухой листвы. Сезон наведения чистоты в скверах города открыли члены общественной организации “Союз пенсионеров”. 22 апреля они начали уборку сквера “Александровский”.

 

23 апреля на уборку города вышли муниципальные служащие и специалисты структурных подразделений городской администрации, общественные организации, школьники и педагоги, работники муниципальных и частных предприятий города.  В течение нескольких дней они наводили порядок на общественных территориях, территориях учреждений образования, участков, прилегающих к предприятиям.

ПодробнееАрхив


Многодетные займутся садоводством

 

Многодетные семьи Белогорска, вставшие на учет после 1 января 2019 года, могут получить в собственность бесплатно земельные участки для ведения садоводства, сообщили в отделе по земельным отношениям администрации города Белогорск.

 

- Согласно вступившим в силу с 1 января 2019 года изменениям в закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Амурской области» вместо земельного участка под ИЖС предоставляется земельный участок для ведения садоводства, - поясняет начальник отдела по земельным отношениям администрации города Ольга Зверева. - Женщина, родившая (усыновившая) с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, а также мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего или последующих детей, обратившиеся за земельным участком после 1 января 2019 года, могут его получить только для ведения садоводства. Граждане, вставшие на учет до 1 января 2019 года, сохраняют право на бесплатное предоставление в собственность участка для индивидуального жилищного строительства, а также имеют право по своему желанию на бесплатное предоставление земли для ведения садоводства. Выплаты взамен земельных участков не предусмотрены.

ПодробнееАрхив


Благоустройство-2021 только начинается, но Белогорск со всей страной уже готовится к созданию комфортной среды следующего года. Не рановато ли, задаются вопросом одни. Самое время, убеждены в Минстрое России. Впервые вопросы благоустройства решаются не так, когда «каждый сам по себе», а на единой платформе, онлайн и все сразу.

 

Принимать решения что, где и как благоустроить белогорцам не в новинку. Местные власти никогда не упускали возможности посоветоваться. Как правило, это происходило как в единые дни голосований, так и в период отбора территорий для благоустройства. Таким образом жители города принимали участие в местном самоуправлении. К событиям всегда тщательно готовились. В одних случаях печатали опросные листы, привлекали волонтеров, собирали данные, а после анализировали их и подводили итоги. В других запускали свой спецпортал.

ПодробнееАрхив


Пациентам возвращают койки

 

Терапевтическое отделение Белогорской больницы заработало в полную силу. На этой неделе первых больных приняли палаты, расположенные на втором этаже здания.

 

Напомним, осенью прошлого года оба этажа отделения были перепрофилированы в провизорный госпиталь, где проходили лечение пациенты с признаками ОРВИ, пневмонии и с подозрением на коронавирусную инфекцию. Спустя восемь месяцев терапия вернулась к привычному режиму работы. В феврале после двойной дезинфекционной обработки помещений для соматических больных открылся первый этаж отделения. С 21 апреля пациентов стали размещать в палатах и на втором этаже.

 

Кроме этого, с прошлой недели отделение приняло на лечение белогорских ветеранов Великой Отечественной войны. Напомним, палаты для них были открыты в мае 2019 года. Помещения полностью соответствуют всем современным требованиям и нормам. Они укомплектованы медицинскими кроватями, холодильником, телевизором с цифровым телевидением, кондиционером, прикроватной мебелью. В двух палатах для ветеранов имеется также трость и подставка для ходьбы ослабленных пациентов. В прошлом году, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, защитники Отечества проходили лечение и обследования на дому.

ПодробнееАрхив


Границы ответственности

 

На прошлой неделе административная комиссия рассмотрела около сорока дел в отношении жителей Белогорска. Ситуации были разными, нарушители тоже. Но чаще горожан привлекали к ответственности за любовь к шумным ночным посиделкам. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Ни в коня мусор

 

Первый административный материал, рассмотренный 22 апреля на заседании комиссии, поступил из полиции. На молодого человека, хозяина одного из частных домов в селе Низинном, пожаловалась живущая по соседству женщина. Она сообщила, что видела, как однажды днем парень разбрасывал возле ее забора мусор и конский навоз. И когда она сделала ему замечание, то услышала в ответ одни оскорбления. Парню грозил серьезный штраф. Однако, как оказалось, в основе выдвинутых претензий лежали неприязненные отношения. Выяснилось, что молодой человек действительно держит коней. И вполне вероятно, именно поэтому с живущей по соседству женщиной добрососедские отношения у него никак не складываются.

ПодробнееАрхив


Работа не для слабых...

 

Он категорически отказался оставлять коллег, когда была объявлена пандемия и «скорая» перешла на особый режим работы. «Как так, все будут работать, а я дома отсиживаться?», - безапелляционно заявил 69-летний врач скорой помощи Владимир Иванович Платошкин. Медиков катастрофически не хватало и он понимал - коллегам нужна помощь. Его помощь.

 

В белогорскую службу скорой медицинской помощи, сотрудники которой 29 апреля отмечают свой профессиональный праздник, Владимир Иванович пришел 35 лет назад. До этого была учеба в благовещенском мединституте по специальности «Врач лечебного дела», затем военная служба в погранвойсках в Магаданской области. «В то время, - вспоминает Владимир Иванович, -  там строили заставы, укрепляли границу. Возвращаться домой по окончании службы не стал - остался там. Работал фтизиатром, врачом летного отряда АН-12, что курсировал из аэропорта Магадана. Проводил ежедневные осмотры летчиков, плюс ежегодные медкомиссии. Бывало, снимали и увольняли летчиков, в основном, по здоровью. Но, бывало, ребята попадались на нарушениях, что можно было понять, работа сложная, но не простить…».

ПодробнееАрхив


Бродячие собаки: заблуждения и мифы

 

Миф 1. Выкинутые животные.

 

Нас постоянно убеждают в том, что мы, плохие люди, выкидываем своих домашних животных. Якобы это и есть те самые бездомные животные. Но это не больше, чем прививание чувства вины. В реальном мире люди, конечно, выкидывают своих животных и, конечно, есть потеряшки. Но этих животных всегда ждет смерть в течение недели - они корм для бездомных собак (выживаемость минимальна).

 

Бездомная собака - это естественная форма дикой собаки. У нее никогда не было хозяина. Они живут с нами уже минимум 5500 лет, точно так же как крысы и мыши. И размножаются с удивительной скоростью.

ПодробнееАрхив


Нет ничего святого

 

В Белогорске на прошлой неделе неизвестные изрисовали стены подземного перехода разноцветными маркерами. Кстати, уже не в первый раз. В основном городское имущество портят поздно вечером или ночью. Следы горе-художников, как и ранее, убрали сотрудники предприятия по благоустройству.

 

Руководство «АвтоДорСферы» обратилось по факту вандализма в правоохранительные органы. В полиции и на предприятии обращаются к жителям города с просьбой: если кто-либо стал свидетелем порчи муниципального имущества, убедительная просьба не оставаться равнодушным и звонить по телефону 5-91-00 или на сотовый 8-914-593-25-19. Анонимность гарантируется.

ПодробнееАрхив


Месяц на «комфортный» выбор

 

В Приамурье стартовало голосование по проектам благоустройства

 

Амурчан, которые точно знают, чего не хватает в их городах, ждут на электронной платформе 28.gorodsreda.ru (12+). 26 апреля в Амурской области началось голосование, в рамках которого жители одиннадцати муниципальных образований выберут территории для благоустройства на будущий год. Впервые опрос в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» проходит исключительно онлайн, на единой общероссийской платформе, и продлится до 30 мая включительно.

 

Тында голосует за парк

 

Спорить, какое общественное пространство в северной столице Приамурья нужнее, тындинцы начали одними из первых - еще в конце марта. А старт дискуссиям дала мэр города Марина Михайлова. Вместе с председателем городской Думы Игорем Магарламовым она проводит встречи с трудовыми коллективами. Участники обсуждают как нюансы голосования, так и детали будущих общественных пространств.

ПодробнееАрхив


Область ждет газ

 

Губернатор обсудил с министром энергетики РФ газификацию региона

 

В Москве прошла встреча министра энергетики России Николая Шульгина и губернатора Василия Орлова. «Амурская область выбрана в качестве одного из регионов, участвующих в апробации предлагаемого Минэнерго подхода по внедрению новой модели газификации», - сообщил министр. Он обсудил с Василием Орловым функционирование топливно-энергетического комплекса региона, в том числе вопросы, связанные с газификацией.

 

16 котельных переведут на голубое топливо

 

Между правительством Амурской области и ПАО «Газпром» подписана программа о проведении газификации на 2021-2025 годы. Она предполагает газификацию в Белогорске, Циолковском, Свободном, Благовещенске, Благовещенском и Магдагачинском районах, а также на ряде промышленных объектов.

ПодробнееАрхив