Сегодня на Амуре № 21 (2 июня) 2021 г.


«2020-й прошли на характере»

 

Представляем отчет главы Белогорска Станислава Мелюкова о работе за 2020 год на заседании городского Совета 28 мая. Сам отчет с цифрами и графиками занимает 60 страниц, глава уложился в 10 минут, рассказав о главном.

 

«Каждый раз, давая в отчете характеристику прошедшего года, мы называли его сложным. Но 2020-й год по праву заслужил эпитета невероятно сложный. И тем приятнее называть его таким потому, что мы не только не дали развиться кризису, а, наоборот, прошли его благополучно. Хотя уже только за последние 10 лет шестое наводнение от Томи и второе от дождей стало бы серьезным испытанием для любого другого муниципалитета. А по сути, вся жизнь муниципалитета в 2020-м шла в условиях противодействия коронавирусной инфекции.

 

И, кстати, должен высоко оценить результат этой работы. По прошествии года (первый случай появился в Белогорске 19 апреля) среди 29 муниципалитетов город занимает третье место снизу по индексу заболеваемости на 100 тыс. населения с показателем 1290 при областном 2870. То есть, заболеваемость в Белогорске в 2,2 раза ниже, чем по области, не говоря уже про муниципалитеты-«лидеры».

ПодробнееАрхив


«Спасибо, что выжили»

 

28 мая глава Белогорска Станислав Мелюков представил депутатам горсовета и избирателям отчет о работе городской администрации в 2020 году. Ежегодное подведение итогов на заседании Совета - обязательная процедура согласно Уставу города. Помимо социальных и экономических итогов он подвел итоги по здравоохранению. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Но прежде поздравили с профессиональным праздником белогорских бизнесменов. Мероприятия, приуроченные ко Дню российских предпринимателей, из-за роста числа заболевших коронавирусом в городе людей были отменены. Однако совсем оставлять без внимания эту дату не стали - предпринимателей с прошедшим праздником поздравили на заседании Совета.

 

- Большое спасибо вам за то, что вы «выжили» в прошедшем году, - ко всем вместе и к каждому по отдельности представителям местного бизнес-сообщества обратился глава города.

ПодробнееАрхив


Готовность к сдаче экзаменов

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков провел совещание по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации. Вопросы он обсудил с замглавы по соцполитике Галиной Бурмистровой, председателем комитета образования, представителями ресурсоснабжающих организаций города.

 

- В городе начинается период сдачи ЕГЭ, - отметил глава. - Этот важный процесс мы обязаны обеспечить в полном объеме.

 

О готовности образовательных учреждений к проведению единого государственного экзамена рассказала председатель комитета образования Ирина Губина, отметив, что государственную итоговую аттестацию в Белогорске будут проходить 299 выпускников 11 классов и 721 девятиклассник. Для сдачи ЕГЭ организованы два пункта проведения экзаменов - в гимназии N1 и в школе N4.

ПодробнееАрхив


Глава Белогорска Станислав Мелюков провел повторную встречу с жителями острова Старица. В зале заседаний администрации города собрались жители 40 домовладений.

 

- На прошлой встрече были озвучены предложения по предоставлению жилья, - рассказал глава. - Это могут быть, напомню, выделение жилья в новостройке, предоставление земельного участка и построенный новый дом, выделение средств на покупку дома в частном секторе, покупка вторичного жилья. Сейчас нам необходимо оценить объем средств, который потребуется для решения этой задачи.

 

В Белогорске - более 80 домов, попадающих в однопроцентную зону затопления, которые необходимо переселить. Пришедшим сегодня в администрацию раздали анкеты, включающие вопросы, в том числе, о цене имущества. Остальным по поручению главы Белогорска опросные листы вручат адресно. На их заполнение опрашиваемым отведено две недели. Принести заполненные анкеты можно в управление по делам ГО и ЧС в рабочие дни.

ПодробнееАрхив


Еще один томограф в помощь

 

26 мая в Белогорскую больницу был доставлен еще один компьютерный томограф. Оборудование весом почти 4 тонны привезли на фуре из города Артема Приморского края. Программно-технический комплекс для медицинского рентгенологического исследования марки Philips китайского производства будет располагаться на первом этаже травмоцентра лечебного учреждения.

 

Это второй томограф, на котором будут проходить обследования пациенты. Напомним, первый марки Toshiba доставили и установили в апреле в помещении на первом этаже взрослой поликлиники, где ранее располагался кабинет гастроэндоскопии.

 

Помещение предоставлено в аренду на пять лет. Работать новый кабинет будет в формате государственно-частного партнерства. Обследования в нем пациенты будут проходить по направлению лечащего врача при наличии медицинского полиса, а также на платной основе. Добавим, что опыт в государственно-частном партнерстве в Белогорске уже есть. В здании детской поликлиники с сентября 2015 года действует диализный центр ООО «Нефролайн-Амур», где помощь ежедневно могут оказывать 42 пациентам при трехсменном графике работы. Центр оснащен семью аппаратами «искусственная почка» последнего поколения производства японской компании Nikkiso.

ПодробнееАрхив


Политический ландшафт меняется

 

Уход из правительства Владимира Кобелева со временем, скорей всего, поменяет политический ландшафт Амурской области. И хотя инерция созданного им внутриполитического контроля за ситуацией в Приамурье может быть длительной, важно, чтобы не появились силы, которые начнут разгонять эту инерцию до ускорения, результат которого может быть непредсказуем.

 

Владимир Александрович был не публичным зампредом по внутренней политике. Но это не мешало ему по праву считаться одним из самых сильных среди своих коллег в ДФО. Он всегда тонко чувствовал, где может порваться и считал, что лучше, как говорится, предупредить пожар, чем потом его тушить, особенно керосином. Кто знает, тот понимает, о чем я пишу.

 

Кто-то скажет, что Кобелев много вопросов замыкал на себя. Да, это так. Но лишь с одной целью - не грузить губернаторов (Александра Козлова, Василия Орлова) с их запредельной загруженностью тем, что можно было решить без их вмешательства. При этом сложные вопросы поручались разруливать именно ему. Так было, например, с кинутыми дольщиками в Благовещенске, запуском в области «мусорной реформы» и другими непростыми задачами. Про политический блок, за который он отвечал, даже нет смысла упоминать - он жил этой работой.

ПодробнееАрхив


Хочу в добрую семью

 

В силу своей профессии мне часто приходится посещать социальные учреждения Белогорска, где проживают дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей. Каждая встреча с такими детьми - особенная. У мальчишек и девчонок разные судьбы и разные причины, почему они оказались под опекой государства и не живут с родными мамами и папами. Но их всех объединяет одно желание - чтобы нашлись добрые люди и забрали их в семью, где царят любовь, мир и забота. Оказаться в семье мечтает и 12-летняя Ксения. Девочка уже три года живет в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

 

Встреча с Ксюшей тронула до глубины души. Ее открытая, искренняя улыбка, наверное, навсегда останется в памяти. Как и глаза, в которых можно “утонуть”.

 

12-летняя девочка, идя со мной на встречу, знала, что пришел корреспондент, чтобы про нее написать статью. Она нисколько не смутилась при нашей встрече, зашла в помещение с толстой папкой в руках.

ПодробнееАрхив


Первая дистанционная сделка прошла регистрацию в Амурском Росреестре

 

21 мая 2021 года специалистами управления Росреестра по Амурской области впервые зарегистрирована дистанционная сделка купли-продажи объекта недвижимости. При этом продавец и покупатель располагались в разных регионах (Белогорск, Амурской области и Геленджик, Краснодарского края) на приеме у нотариусов, а предмет сделки - в Белогорске.

 

Электронные образцы документов, необходимых для регистрации перехода права, были удостоверены и подписаны нотариусами с каждой из сторон сделки.

 

Сделка, совершенная в таком формате, пятая по счету в России и первая в Амурской области.

ПодробнееАрхив


Явись с повинной

 

Военный следственный отдел СК РФ по Белогорскому гарнизону напоминает, что военнослужащие, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности путем самовольного оставления воинских частей, не являются вовремя на службу, несут за это уголовную ответственность.

 

При возбуждении уголовного дела по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части, неявка в срок на службу), пояснили здесь, военнослужащий, продолжающийся скрываться от командования воинской части, правоохранительных органов, продолжает тем самым совершать преступление до тех пор, пока не сообщит о себе как об уклонисте в органы власти.

 

Кроме того, при возбужденном уголовном деле в отношении военнослужащего срок давности уголовного преследования по статье 337 не истекает и его увольнение состояться не может, равно как и исключение его из списков воинской части. При этом розыск осуществляется на протяжении всего времени до установления местонахождения военнослужащего, объявленного в федеральный розыск.

ПодробнееАрхив


«Строим будущее сегодня»: Губернатор Василий Орлов выступил с ежегодным отчетом

 

«Главный потенциал Амурской области - не в количестве инвестиций и полезных ископаемых, а в людях», - заявил губернатор Василий Орлов, подводя итоги непростого 2020 года. Отчет главы региона состоялся 27 мая в рамках сессии Заксобрания в большом зале общественно-культурного центра. Главными темами стали борьба с коронавирусом и его последствиями, новые социальные программы и инфраструктурные проекты, развитие территорий и поддержка малого бизнеса. Выступление заслушали не только народные избранники, но и руководители государственных и муниципальных учреждений и органов власти, главы городов и районов, представители общественности. Впервые Василий Орлов во время отчета дал региональному правительству и главам муниципалитетов ряд важных поручений.

 

Коронавирус: врачи-герои и активная вакцинация

 

- Отчет о работе правительства Амурской области мы можем, впервые с позапрошлого года, провести в очной форме - это хороший знак, подтверждение того, что мы успешно преодолеваем тяжелое испытание пандемией. Еще рано говорить об окончательной победе над коронавирусом, но очевидно, что область постепенно возвращается к нормальной жизни. В этом огромная заслуга наших врачей и волонтеров, сотрудников социальных служб, муниципалитетов. Я хочу поблагодарить и всех жителей области, которые с пониманием отнеслись к необходимым ограничениям.

ПодробнееАрхив