Сегодня на Амуре № 26 (7 июля) 2021 г.


Слушать и быть услышанными

 

Белогорский МЭЗ «Амурский» - предприятие, уникальное не только для Дальнего Востока, но и для всей России. Созданное в рамках ТОР «Белогорск», оно представляет собой современный производственный комплекс, ежегодно перерабатывающий до 280 тысяч тонн сои и зерновых, превращая их в полнорационные комбикорма, соевое масло, шрот и изолят соевого белка. Последний продукт - одна из самых широко применяемых добавок в кондитерской, молочной и мясной промышленности, которую до запуска МЭЗ «Амурский» российским компаниям приходилось закупать за рубежом, тем самым попадая в зависимость от импорта. Теперь же наша страна, в лице Белогорска, готова поставлять этот продукт на рынки АТР - спрос на изолят очень высок в Китае, Японии и Южной Корее.

 

Однако любое крупное предприятие - это еще и люди, те, кто непосредственно работает на производстве, и те, кто ощущает его влияние на свою повседневную жизнь. 29 июня глава Белогорска Станислав Мелюков и генеральный директор группы компаний «Амурагроцентр» Александр Сарапкин (МЭЗ «Амурский» является основным предприятием этого объединения) провели встречу с жителями микрорайона «База-57». Пришедшие на встречу белогорцы получили ответы на накопившиеся у них вопросы, узнали об уже принятых мерах и тех шагах, которые будут реализованы в ближайшем будущем, а также смогли высказать свои пожелания и замечания.

ПодробнееАрхив


Почти закончили

 

29 июня в Белогорске состоялось очередное заседание городского Совета. На повестку дня было вынесено около 10 вопросов. Какие решения приняли депутаты, читайте в материале корреспондента газеты «Сегодня» Наталии Самохиной.

 

Шесть бюллетеней для голосования

 

Первый вопрос «О назначении выборов депутатов Белогорского городского Совета народных депутатов VIII созыва». То есть, седьмой созыв заканчивает свою работу.

ПодробнееАрхив


Жилищный фонд города проверят

 

Муниципальный контроль Белогорска обследует муниципальный жилищный фонд. По поручению главы города Станислава Мелюкова специалисты проверят квартиры, закрепленные за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на предмет соблюдения нанимателями правил пользования жилым помещением.

 

- В плане обследования в настоящее время 11 квартир, - рассказала председатель комитета имущественных отношений Анна Шапран. - В случае выявления нарушений норм, прописанных в Жилищном кодексе и договоре, нанимателю будет даваться срок на устранение данных нарушений. При невыполнении требования муниципалитет вынужден будет начать претензионную работу в отношении нанимателя.

ПодробнееАрхив

ПодробнееАрхив


Лучший инспектор ДПС

 

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников Госавтоинспекции - День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России. Накануне этой даты в Амурской области были подведены итоги регионального конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди сотрудников Госавтоинспекции Приамурья. Не смотря на сильных соперников, первое место одержал старший инспектор ДПС ОГИБДД Белогорска Алексей Китаев. С победителем встретилась корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

- Алексей Геннадьевич, почему Вы решили принять участие в конкурсе?

 

- Руководство определило мою кандидатуру для участия в конкурсе. Ранее я уже принимал в нем участие, но до регионального этапа не доходил. В этом году все получилось.

ПодробнееАрхив


Кредит для мошенников

 

Желание быстро разбогатеть и поправить свое финансовое положение многих людей приводит к мошенникам. Пожилые и молодые люди переводят на счета неизвестных большие деньги. Буквально в марте этого года газета «Сегодня» рассказывала о жительнице Белогорска, которая взяла кредит и отдала мошенникам 700 тысяч рублей. Прошло всего три месяца, как на удочку преступников попалась еще одна жертва. Сорокалетняя жительница Белогорска лишилась более трех миллионов рублей.

 

Мошенничество - доходный бизнес. В арсенале ушлых искателей легкой наживы разнообразные сценарии «честного отъема» - от фальшивых извещений о баснословных выигрышах до звонков из «службы безопасности банка». Как отметили в отделе полиции Белогорска, в последнее время стали появляться инвестиционные мошенничества.

 

- В конце июня в дежурную часть МО МВД России «Белогорский» поступило заявление от местной жительницы 1979 года рождения, - рассказал начальник отдела уголовного розыска Виталия Кожеуров. - Женщина сообщила, что у нее обманным путем было похищено более 3 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ПодробнееАрхив


Доброта объединяет

 

Белогорские волонтеры при взаимодействии с администрацией города помогают жителям старшего возраста. Так, по пер. Безымянный, 22/а появился новый мост через кювет. 29 июня его построили шесть добровольцев для вдовы участника Великой Отечественной войны Екатерины Зиненко. В числе волонтеров были работники ОАО «РЖД» и военнослужащие.

 

- К нам поступила просьба из администрации города об оказании помощи пожилой женщине, - рассказал военнослужащий 35-й Армии Михаил Второв. - К ее двору не было подъезда, и те же самые дрова и уголь неудобно было подвозить. Чтобы было проще это делать, выровняли канаву, уложили и закрепили шпалы. Их, кстати, предоставил неравнодушный житель города Максим.

ПодробнееАрхив


«Автомобили в стиле»

 

Отдел Госавтоинспекции Белогорска запустил семейный фотоконкурс «Автомобили в стиле», приуроченный к 85-летию со дня образования службы ГИБДД.

 

Конкурс направлен на привлечение внимания участников дорожного движения к соблюдению правил безопасности на дорогах.

 

Участникам необходимо подготовить фотоматериалы транспортного средства по следующим номинациям:

ПодробнееАрхив


Безопасность пассажиров и грузов: в Приамурье проверяют состояние железной дороги

 

29 июля на станцию Ерофей Павлович - первую на границе Амурской области и Забайкальского края - прибыл диагностический поезд из Читы. В нем - руководители и специалисты эксплуатационного комплекса во главе с начальником ЗабЖД. От крайней железнодорожной точки Сковородинского района они проедут через Белогорский и Шимановский районы до Магдагачей. Осмотрят и оценят состояние более 550 километров путей.

 

- Мы проверяем каждый перегон, каждую станцию, содержание объектов инфраструктуры. Небольшие неисправности, которые специалисты выявляют по ходу движения, например, незначительные изменения геометрии рельсов, мы немедленно устраняем. Те неисправности, которые требуют определенного инструментария, мы включаем в план первоочередных, либо плановых работ, - рассказал руководитель Забайкальской железной дороги Александр Скачков.

ПодробнееАрхив