Сегодня на Амуре № 28 (21 июля) 2021 г.


Регоператорам объясняют правила

 

Подводя итоги недели в своем “Инстаграме”, глава Белогорска Станислав Мелюков назвал главным событием Совет глав при губернаторе Василии Орлове.

 

Он состоялся в пятницу, 16 июля, и основной вопрос (о «мусорной реформе»), по которому Станислав Мелюков выступил с докладом, обсуждали целый час. При том что сам Совет глав длился два часа. Глава Белогорска (с докладами выступили еще глава Свободного Владимир Константинов и глава Шимановска Павел Березовский) отметил, что все подробности рассказывать не будет (об 11 предложениях от Белогорска газета «Сегодня» рассказывала в прошлом номере, - ред.), но уверен, что сдвиги скоро все почувствуют, особенно «ТрансЭкоСервис».

ПодробнееАрхив


Уроки большой воды

 

Наводнения в Приамурье были, есть и будут. Надо делать выводы и учиться с этим жить. От навалившихся бед и забот у жителей сел, где ушла вода, голова идет кругом. «Начали откачивать воду, а подполья рушатся - балки и печи рвет», - сетуют подтопленцы. Как выходить на сушу правильно? Об уроках большой воды и ошибках, которые очень часто допускают амурчане, АП расспросила профессионала МЧС Александра Бауффала. Много лет он руководил специализированной пожарно-спасательной частью, которая составляет костяк аэромобильной группировки Главного управления МЧС по Амурской области. Она принимала участие во всех паводках на территории области с 2013 года.

 

Урок первый. «Ерунда, не затопит»

ПодробнееАрхив


«Единая Россия» определилась с кандидатами

 

В субботу, 17 июля, конференция местного отделения «Единой России» выдвинула кандидатов на предстоящие 19 сентября выборы Белогорского горсовета.

 

Напомним, что в единый день голосования пройдут еще выборы - депутатов Госдумы и Заксобрания Амурской области. На руках у белогорцев будет 6 бюллетеней (3 по партийным спискам, 3 по одно-двухмандатным округам).

В горсовете 28 депутатов. 10 из них будут избраны по партспискам, 18 - по девяти округам (на каждом можно будет голосовать за двух кандидатов).

ПодробнееАрхив

ПодробнееАрхив


Бремя за родителей ляжет на город…

 

По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова специалисты комитета имущественных отношений администрации города приступили к обследованию квартир, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на предмет соблюдения нанимателями правил пользования жилым помещением. На несколько адресов вместе со специалистами выехала корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Всего в Белогорске за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, закреплено 13 муниципальных квартир. Сейчас в них проживают родители, лишенные родительских прав, либо иные родственники детей. Когда ребята достигают совершеннолетия, то из социальных учреждений возвращаются в закрепленное за ними жилье.

ПодробнееАрхив


Спортзалы в школах приводят в порядок

 

Спортзал школы N17 приводят в порядок. Мероприятия выполняются по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова. На эти цели из городского бюджета направлено более 5,9 млн руб. В перечне работ -ремонт потолков, стен. Также в помещениях обновляется освещение, электропроводка, охранно-пожарная сигнализация, монтаж приточно-вытяжной вентиляции, установка новых дверей.

 

- В спортзале выполнен большой объем работ, - рассказала главный специалист отдела материально-технического снабжения комитета по образованию и делам молодежи Александра Сарычева. - Специалисты заменили шиферную кровлю на профлист, а также ее утеплили. Выполнен демонтаж старого покрытия в раздевалках, стены выложены плиткой, установлена новая сантехника. В спортзале смонтирован потолок, помещение оштукатурено, на полу уложена основа под новое покрытие. Штукатуры-маляры приступили к покраске стен. Дизайн-проектом определена яркая цветовая гамма. Используется желтый, голубой, зеленый, фиолетовый и белый цвета. На заключительном этапе будет уложен специальный спортивный линолеум.

ПодробнееАрхив


Работа ищет человека

 

На днях встретила знакомого из детства. Сразу узнать его не получилось. Передо мной стоял спившийся мужчина, от которого несло перегаром.

 

- Натаха, ты что меня не узнаешь?

 

- Нет, - ответила я.

 

- Да это ж я, Серега.

 

- Что с тобой? Почему ты так выглядишь?

 

- Да, работы нет.

 

- И давно ты не работаешь?

 

- Давно, уже много лет. На мамкину пенсию живем. Хватает.

ПодробнееАрхив


Купание в фонтане опасно для жизни!

 

Жители Белогорска отметили День Ивана Купала в фонтанах города. В результате чего служба по обеспечению деятельности парков и скверов вынуждена была закрыть на профилактику сразу три фонтана. Несколько дней не работали гидросооружения, расположенные в микрорайонах «Транспортный», «Амурсельмаш» и «База-57».

 

Всего на территории Белогорска четыре фонтана. Один из них расположен на площади 30-летия Победы. Еще три в разных микрорайонах города. 7 июля сотрудники дирекции парков были вынуждены остановить работу последних трех.

 

- Вынуждены были отключить по той причине, что и дети, и взрослые купались во всех фонтанах, кидали мусор, грязь все, что можно было бросить, все туда бросали, - говорит Сергей Кульбака. -По периметру фонтанов почти на каждой опоре освещения висят объявления: купаться в фонтанах запрещено. Но неизвестные их срывают и бросают в чаши гидросооружения. А ведь вода в фонтане циркулирует. А это значит, что вместе с водой по трубам циркулирует и весь мусор, попавший в чашу фонтана. При этом система гидросооружения выходит из строя. Акцентирую внимание: вода, которая находится в чашах фонтана, циркулирует по замкнутому кругу и не предназначена для питья. В чашу попадают атмосферные осадки, пыль, насекомые.

ПодробнееАрхив


Непогода не прошла стороной

 

Всю прошлую неделю региональное управление МЧС предупреждало амурчан о том, что на территории Приамурья возможны сильные дожди и ливни с грозами. Такие сообщения приходили на телефон абонентов практически ежедневно. Белогорск непогода, можно сказать, обходила стороной, иногда шли небольшие дожди. Но вечером 19 июля сильные дожди и ливни пришли и в Белогорск.

 

За ночь выпало 23,2 мм осадков. Во время ливня порывы ветра достигали 10-15 метров в секунду. Такого напора не выдерживали деревья. Спасатели управления ГО и ЧС, коммунальные службы и электрики работали практически всю ночь, чтобы оперативно устранять последствия разыгравшейся стихии.

ПодробнееАрхив