Сегодня на Амуре № 29 (28 июля) 2021 г.


Право на защиту и на гектар: как в Приамурье помогают пчеловодам

 

«Участвует» в национальных конкурсах, продается в Южной Корее, Китае, а с недавних пор - и в крупнейшей американской торговой интернет-сети и является одним из самых популярных сувениров, который гости Приамурья увозят в подарок друзьям. «Второе рождение» амурский мед переживает с 2019 года, когда благодаря презентации на Восточном экономическом форуме и резко возросшей популярности его производство начало постепенно набирать объемы. А пасечники - пользоваться защитой государства.

 

Здоровые пчелы - здоровый мед

 

По информации министерства сельского хозяйства Приамурья в нашем регионе сегодня насчитывается порядка 12 с половиной тысяч пчелосемей, 96% которых находится в личных подсобных хозяйствах. В сравнении с советскими временами их количество сократилось более чем вдвое, а производство меда - без малого на четверть. Однако есть и хорошая новость: в прошлом году амурские пасечники собрали 643 тонны продукта, что выше уровня 2019 года.

ПодробнееАрхив


И вот опять…

 

Надеялись, что не будет... и вот опять. Еще в апреле прогнозы амурской метеорологии казались обнадеживающими. Но доверия не внушали - их не было ни на лето, ни на осень. Вспоминая усилия по ликвидации прошлогодних разливов Томи, и власти, и дачники надеялись, что пронесет. На самом деле, не может ведь каждый год топить? Оказалось, может. Не как в прошлые годы, но тем не менее.

 

Началось все, если кто не помнит, в середине мая. Стабильные дожди по всему региону. Настораживал главу города подъем уровня воды в верховьях Томи. По его поручению началась дополнительная отсыпка дамбы на острове Старица. В такие моменты, говорят в администрации, особенно часто вспоминается, что река федеральная, самостоятельно построить берегоукрепление город не в силах и не имеет права, но делать приходится - живут ведь в пойме реки белогорцы и дачи их, так уж сложилось еще с советских времен, «нарезаны» на затопляемых участках.

ПодробнееАрхив


Коронавирус обострил кадровый «голод»

 

На прошлой неделе в Белогорской больнице прошло выездное совещание рабочей группы амурских специалистов в области здравоохранения и страховой компании «Согаз-Мед» во главе с руководителем амурского Росздравнадзора Геннадия Даниленко. В течение нескольких часов они проверяли работу поликлиник лечебного учреждения, отделений и узких врачей. В том числе приняли участие в приеме пациентов. Итоги подвели на рабочем совещании. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Напомним, что сегодня Белогорская больница оказывает медицинскую помощь населению города и Белогорского округа. Официально к ней приписаны более 60 тысяч человек. Это почти 73 процента городского и сельского населения. Помимо этого, сюда за медпомощью обращаются и жители близлежащих сел Серышевского и Ромненского районов. Нагрузка на медиков непросто большая - огромная, с этим областные специалисты согласны. И именно это в первую очередь отражается на качестве оказания медицинской помощи. Для примера - сегодня во взрослой поликлинике прием ведут всего четыре терапевта, нет уролога, окулиста, некому заменить заболевшего пульмонолога. Плюс лечебному учреждению нужно проводить вакцинацию населения от ковида-19. Это дополнительная нагрузка на тех, кто несмотря ни на что продолжает работать в больнице.

ПодробнееАрхив

ПодробнееАрхив


«Стрелок» признал свою вину

 

20 июля Белогорский городской суд вынес приговор по так называемому делу «о стрелке». Процесс, начавшийся 29 марта, навсегда изменил жизнь двух молодых людей и их близких. На скамье подсудимых оказался 30-летний житель Белогорска. Летом прошлого года молодой человек выстрелил из травматического пистолета в качестве «аргумента» в лицо и пах 29-летнего парня. Как установило следствие - безо всяких на то причин. Чем закончились судебные разбирательства - в материале корреспондента газеты Елены Гладышевой.

 

Конфликт, из-за которого один белогорский парень оказался на больничной койке, другой - на скамье подсудимых, произошел 15 августа прошлого года. Около часа ночи 30-летний житель города Андрей в компании друзей отдыхал в кафе «Азия» по улице Партизанская. Там же вечер проводила и другая компания молодых людей, в числе которых был 29-летний Игорь, который позже стал фигурировать в уголовном деле как потерпевший.

ПодробнееАрхив


Смертельное легкомыслие

 

Водитель, по вине которого погибли пятеро, не согласен с приговором

 

Ноябрь 2019-го запомнился  тем, что буквально за неделю до официального наступления зимы, в ночь на 23-е, в Приамурье вместо снега прошел дождь. К утру резко похолодало, и все поверхности моментально покрылись толстой ледяной коркой. Ледяной дождь внес коррективы в жизнь всего региона. В те дни была парализована работа аэропорта, отменены рейсы на автовокзалах - обстановка на дорогах была сложной и опасной. Но один из водителей ее беспечно проигнорировал. И в результате стал виновником дорожно-транспортного происшествия, которое унесло жизни пятерых человек, жителей Белогорска.

 

16 июня Белогорский городской суд поставил точку в расследовании причин этой страшной аварии, вызвавшей большой общественный резонанс...

 

Напомним, трагедия произошла 25 ноября, в 11.25 часов на 32 километре трассы «Белогорск - Благовещенск» между Томичами и Лохвицами. В этот день из Благовещенска 60-летний предприниматель Сарик А. направлялся в село Раздольное Мазановского района по рабочим делам с 28-летним сыном. Последний вел машину, японский джип. В селе Березовка Ивановского района мужчина решил сам сесть за руль - на дороге был гололед и он посчитал, что справится с управлением Toyota Land Cruiser Prado лучше.

ПодробнееАрхив


Прививка на рабочем месте

 

Массовая вакцинация граждан от новой коронавирусной инфекции началась в Белогорске 22 января. На утро 26 июля в Белогорске были привиты более 12 тысяч человек первой аппликацией вакцины «Гам-КовидВак», что составляет 54%. Полностью вакцинированы 34% граждан, подлежащих вакцинации.  В среднем за один день медики ставят от 400 до 600 прививок. Получить порцию иммунитета можно не только в поликлинике, «Автобусе здоровья» и мобильных пунктах. Привиться можно на рабочем месте. Такой возможностью воспользовались два крупных ресурсоснабжающих предприятия «Горэнерго» и «Водоканал». Они пригласили бригаду медиков к себе.

 

В административном здании «Горэнерго» 21 июля как никогда было многолюдно. Работники предприятия пришли на вакцинацию. В одном из кабинетов расположились медики. Их пригласило руководство ресурсоснабжающего предприятия, чтобы все желающие сотрудники смогли поставить прививку от новой коронавирусной инфекции.

ПодробнееАрхив


Кредит для мошенника

 

44-летний житель Белогорска стал очередной жертвой телефонных мошенников. Мужчина перевел на их счета около 600 тысяч рублей, которые взял в кредит в одном из банков.

 

По словам потерпевшего, 15 июля ему позвонил неизвестный человек, который представился сотрудником федерального органа исполнительной власти и предложил спасти сбережения от преступников, пытающихся взять кредит на его имя. В этих целях собеседник настоятельно рекомендовал мужчине опередить злоумышленников, взять в банке займ на круглую сумму и перечислить деньги на другие счета.

ПодробнееАрхив