Сегодня на Амуре № 35 (8 сентября) 2021 г.


Новой школе - быть!

 

Начало учебного года ознаменовалось долгожданной новостью - 1 сентября поздно вечером в Москве заявка Белогорска на строительство новой школы на 528 мест на «Амурсельмаше» прошла конкурсный отбор!

 

Об этом 2 сентября в своем “Инстаграме” сообщил глава Белогорска Станислав Мелюков. «Министерство просвещения РФ одобрило собранный нами пакет документов, - написал он. - Должен сказать, что изначально Амурская область должна была войти в федеральный проект двумя школами, но в итоге до финиша добралась только белогорская».

 

Чтобы все получилось, потребовались недюжинные усилия правительства области и администрации города выполнить все условия федеральной программы. Кстати, министерство просвещения одобрило только 23 заявки, хотя, судя по номерам, их было под тысячу. Как стало известно редакции, необходимый пакет документов не смог собрать Благовещенск.

ПодробнееАрхив


Пятачок карьерных войн

 

Ох, непросто складываются отношения белогорских дачников, чьи земли расположены на серышевским землях, с руководством района. Ровно месяц прошел с того дня, когда большая вода погребла под собой и слоем ила и песка более двухсот участков дачных сообществ «Заречное», «Томь», «Пограничное». Вместе с имуществом и машинами. А реальной помощи от серышевских властей люди так и не дождались. В прошедшее воскресенье в своем «Инстаграме» глава города Станислав Мелюков сообщил о том, что принял решение об оказании единовременной материальной помощи за счет средств городского бюджета жителям Белогорска, утратившим урожай из-за наводнения на дачных участках других муниципалитетов.

 

- Вопрос юридически сложный, много нюансов, - написал он. - Решение такое - помощь получат белогорцы, имеющие дачные участки в Серышевском районе (с/о «Заречное, СНТ «Томь», с/о ул. Малая, с/о «Пограничное), а также на территории между границами Белогорска и с. Междугранка Белогорского округа. Помощь будет оказана при условиях: постоянное проживание в Белогорске на день введения режима ЧС (5 августа); границы з/у установлены в соответствии с законом. К заявлению прилагаются копии документа, удостоверяющего личность, СНИЛС, ИНН, документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, кадастровая выписка, сведения о банковском счете для перечисления. Были разногласия по размеру помощи, но решил справедливым, если она будет такой же, как выделена дачникам Междуречья - по 15 тысяч рублей на один участок…

ПодробнееАрхив

Поговорили один на один…

 

Шесть лет в колонии строгого режима предстоит провести 20-летнему жителю Райчихинска. Молодой человек оказался на скамье подсудимых после того, как в ночь на 1 апреля избил соседа по белогорской квартире, в которой он временно проживал.

 

Как следует из приговора, 20-летний Кирилл К., студент последнего курса райчихинского индустриального техникума, приехал в Белогорск на преддипломную практику вместе с тремя однокурсниками в последний день февраля. Поселились ребята в трехкомнатной квартире дома по ул. Чехова. Там же проживал 42-летний Михаил Ш., который работал в той же ремонтно-строительной фирме, куда устроились и ребята, и который приехал в Белогорск на заработки из Хабаровска. Правда, совместная жизнь не задалась. Когда Михаил выпивал (а делал он это практически ежедневно), он матерился, обзывался в адрес ребят, закрепляя сказанное непристойными жестами. Те старались не обращать на него внимания, предпочитая не конфликтовать со старшим по возрасту соседом.

Так продолжалось месяц. Развязка наступила 31 марта. Вечером парни купили себе «полторашку» пива. Посидели, поговорили. Двое отправились спать, а двое, в том числе Кирилл, поехали в одно из городских кафе. Вернулись уже за полночь, переоделись и собрались уже ложиться, когда к себе их позвал Михаил. Тот весь вечер сидел в своей комнате и в одиночестве распивал алкоголь. Парни зашли к нему, однако были встречены потоком оскорблений и матов. Ребята попросили соседа успокоиться и замолчать. А тот в ответ предложил выйти на улицу и «поговорить один на один». Кирилл согласился.

ПодробнееАрхив