Сегодня на Амуре № 36 (15 сентября) 2021 г.


И снова в стройки

 

Рабочие визиты губернатора в Белогорск всегда динамичны. Не в первый раз территория делится задачами и проблемами. 10 сентября четырехчасовое пребывание в городе вновь стало по-своему особенным. Завершилось оно официальным стартом новых строек.

 

Век по жизни

 

Первым пунктом городской повестки стал вековой юбилей. Участник Великой Отечественной войны Александр Андреевич Яровенко встретил 10 сентября 100-летие. Навестили долгожителя командой: губернатор, глава, командующий 35-й Армии и совет ветеранов. Высокопоставленных лиц в семье Яровенко ждали. Приготовили стол. Сам именинник скромно сидел в кресле. Он обратил внимание на журналистов, но заметно разволновался, когда зашел Василий Орлов. Родственники предупредили, что говорить надо погромче. Что Василий Александрович и сделал, наклонившись к ветерану.

ПодробнееАрхив


Лето весело прошло…

 

Четырнадцать административных материалов в отношении нарушителей общественного порядка рассмотрела административная комиссия на прошлой неделе, 9 сентября. Правда, большая часть нарушителей на заседание комиссии не явилась. Кто и почему проштрафился - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Казанцева.

 

Из 14 материалов два касались нарушения правил благоустройства. В первом случае жалоба поступила на собственников частного дома по улице Мельничной. Как выяснилось, сама хозяйка дома живет в Южно-Сахалинске. За домом присматривает ее мать, которая пришла на комиссию и объяснила, что траву на участке и вокруг него косили. Правда, дело было в начале июня. А после не было ни времени, ни сил. В итоге за лето трава выросла в человеческий рост. Что не понравилось соседям, которые пожаловались на заросший участок в «Инстаграм» главе города.

ПодробнееАрхив

В сложных гидроусловиях в срок

 

В Белогорске продолжается подготовка сетей водоснабжения и водоотведения к работе в осенне-зимний отопительный период 2021-2022 годов. Работы по ремонту канализационных сетей начались в районе ул. Южная, 20. Мероприятия выполняются силами “Водоканала” в рамках подготовки к благоустройству территории многоквартирного дома.

 

- С целью обеспечения бесперебойной работы централизованной канализационной системы и предупреждения сбоев в ее работе, специалисты производят замену участка канализационной трубы диаметром 200 мм, протяженностью 80 метров, залегающей на глубине трех метров, - рассказала замдиректора ООО “Водоканал” Надежда Литвиненко. - Изначально здесь планировали только ремонт оголовников колодцев и замену люков, однако в ходе обследования пришли к выводу, что необходимо выполнить замену керамической трубы, которая здесь залегала с 1957 года и ее износ составляет 100%. Надо отдать должное, ООО “ЖСК” про этот дом нас уведомили изначально. Также здесь будет выполнено устройство пяти канализационных колодцев. Одновременно ремонт канализационного участка начался в районе мостопоезда. Из-за сложных метеоусловий график работы бригад постоянно корректируется, при хорошей погоде работаем в выходные дни. Следующим объектом планируется завершить ремонтные работы по обновлению канализационных сетей в микрорайоне “Амурсельмаш”.

ПодробнееАрхив


Присяжные соберутся вновь

 

В Белогорском городском суде состоится новое рассмотрение уголовного дела о пожаре, случившемся в ночь на 8 апреля 2019 года в доме по ул. 9 Мая, 159/в. Тогда, напомним, в огне погибла 50-летняя женщина и был нанесен серьезный ущерб муниципальному имуществу. На скамье подсудимых - двое молодых людей - 25-летний Кирилл и 26-летний Александр. После задержания им было выдвинуто обвинение сразу по нескольким статьям: умышленного причинения тяжелого вреда здоровью, в результате чего один человек умер, умышленное уничтожение имущества, а также покушение на убийство двух лиц.

 

Это уголовное дело в Белогорском горсуде впервые рассматривал суд присяжных заседателей. Один из парней настаивал на своей невиновности в гибели женщины и причинении вреда здоровью другим пострадавшим, а также в умышленном уничтожении имущества. Второй полностью признавал свою вину, но просил народный суд о снисхождении. Интересы подсудимых представляли три адвоката.

ПодробнееАрхив


Увести воду из микрорайона

 

9 сентября в кабинете главы города Станислава Мелюкова состоялась рабочее совещание с участием учредителя МЭЗ «Амурский» Александром Сарапкиным, замов главы по строительству и ЖКХ, а также специалистов горадминистрации, которые косвенно и напрямую будут иметь отношение к проекту, реализация которого в скором времени развернется на «Базе-57». Речь о выводе с территории микрорайона воды.

 

А ее здесь всегда было в избытке. Микрорайон относится к разряду подтопляемых. Правда, до поры до времени воде было куда уходить - земельные «пятачки» между домами, в основном, занимали небольшие болотца и огороды. Да и старая дренажная система, колодцы и магистральный коллектор по пер. Строительный с водоотведением справлялись. С годами микрорайон расстроился - жилых многоэтажек стало больше, были проложены дороги, тротуары. В дождливые месяцы микрорайону, как и остальным частям города, приходилось нелегко. Но справлялись…

ПодробнееАрхив