Сегодня на Амуре № 37 (22 сентября) 2021 г.


Состоялись. Но…

 

В Белогорске состоялись трехуровневые выборы. Избирательная кампания стала самой крупной на территории Амурской области. Жители города выбирали тех, кто будет представлять их интересы в представительных органах власти не только Госдумы, Законодательного собрания, но и городском Совете. Выбрали.

 

Голосование началось 17 сентября и длилось в течение трех дней, по 19 сентября включительно. В городе в эти дни открылись все 28 избирательных участков. Избирательные комиссии раздавали бюллетени и следили вместе с правоохранительными органами и наблюдателями за легитимностью процесса. На входе в участок каждому измеряли температуру, обрабатывали руки и выдавали ручку и маску.

 

Большая часть горожан, предъявив паспорт, получали сразу шесть бюллетеней, по два на каждый из уровней депутатов. «Галочки» ставили за партии и конкретных кандидатов. Ответственный выбор, который определит вектор развития города, области и всей страны на ближайшие 5 лет, горожане делали с 8 утра и до 8 вечера. Право голоса в Белогорске имели более 50 тысяч человек. Этим правом воспользовались чуть более трети.

ПодробнееАрхив


Интерьеры школьных столовых обновят

 

Белогорск присоединится к новому проекту по приведению в порядок столовых. Мероприятия включают обновление интерьеров организованных мест питания на базе учреждений образования. Поручение о начале подготовительной работы в разработке современных дизайнов озвучил глава Белогорска Станислав Мелюков на выездном совещании с директорами школ.

 

- Губернатор Василий Орлов рассказал, что мы будем ремонтировать пищеблоки, - отметил глава города. - Кроме этого, озвучено предложение изменить интерьер школ. Соответственно, нужно провести работу и понять, что нужно, чтобы выполнить ремонты. При разработке разных проектов стоит сразу продумать обновление дизайна школ. Школа, которая быстрее всех подготовит функциональный, современный дизайн, первой получит финансирование на реализацию данных мероприятий.

ПодробнееАрхив

Овощи раздали пострадавшим

 

17 сентября в Белогорске началась бесплатная выдача овощей жителям города, чьи домовладения пострадали от разлива реки Томь в августе. Потребность в единовременной натуральной помощи от региона подтвердили 318 человек, проживающих в 107 домовладениях. По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова, первая партия картофеля, свеклы и моркови выдала жителям поселка остров Старица.

 

- Первыми овощи получили жители Старицы, - рассказала заместитель главы Белогорска по экономике Лариса Циркунова. - Каждый заявитель, при наличии документов, удостоверяющих личность на каждого члена семьи, получил по 50 килограмм картофеля, по 10 свеклы и моркови на каждого проживающего. Капусту, по 20 килограмм, спасатели развезут позже.

ПодробнееАрхив


Праздники дворов завершились

 

Череда дворовых праздников, организованных управляющими компаниями «Концепт» и «ЖСК», стартовала 12 августа. За пять недель артисты из ДК «Амурсельмаш» и центра культурного развития выступили перед жителями белогорских многоэтажек 26 раз. Помимо ярких концертных номеров во время мероприятий чествовались сами жители - самые активные и образцовые, долгожители и молодые пары.

 

Первая концертная программа состоялась для жителей домов по улице Производственная, 14/а и 14/б. Взрослых чествовали за образцовое соседство, взаимовыручку. Им посвящались концертные номера и песни. Без внимания не осталось и подрастающее поколение. Дети рисовали на мольбертах, играли в игры, крутили собачек из бумаги, принимали участие в мастер-классах, а также любовались шоу мыльных пузырей. И все, кто принимал участие в играх и развлечениях, получили призы.

ПодробнееАрхив


Как отличить COVID-19 от ОРВИ и гриппа

 

Ковидная пандемия продолжается, но с похолоданием велик риск прихода простудных заболеваний и гриппа. С началом осени в 101-й (доврачебный) кабинет поликлиники Белогорской больницы стало обращаться все больше и больше горожан. В день сюда за медицинской помощью приходят до 35 человек. Температура, насморк, кашель, слабость и головные боли… Все эти симптомы зачастую вызывают страх - а вдруг это ковид? Согласно официальным данным, количество заразившихся коронавирусом не уменьшается. Инфекция имеет способность развиваться стремительно, и последствия нередко непредсказуемы. Как понять, что у вас - банальная простуда, грипп или коронавирус, рассказали в Белогорской больнице.

 

Что общего между ковидом и гриппом

 

Грипп и COVID-19 - совершенно разные инфекции. И хотя и в том, и в другом случае источник заражения вирус, но природа этих вирусов разная. А симптомы есть похожие, но есть и особые. Есть различия и в течении болезни.

ПодробнееАрхив


Под Кохом все также ходим

 

«Чем больше успехи в борьбе с болезнью, тем меньше мы ее боимся. Чем меньше мы ее боимся, тем опаснее она становится. Кто сказал, не помню, но очень верно», - говорит главный врач белогорского тубдиспансера Олег Файрузов. На фоне коронавирусной пандемии все как-то подзабыли об опасности, которую несут другие не менее коварные болезни. Между тем койки в тубдиспансере не пустуют…

 

И забор не защитит

 

- Туберкулез - это болезнь людей с ослабленным иммунитетом, заболеть им может каждый, - напоминает Олег Владимирович. - И неважно, какой у вас социальный статус. Бизнесмен, чиновник, продавец или кочегар - каждый может заболеть, если иммунитет дал сбой в момент встречи с туберкулезом. Палочка Коха одинаково опасна для всех.

ПодробнееАрхив


Всеобуч вернул детей в школы

 

Органы системы профилактики Белогорска провели очередной этап целевого оперативно-профилактического мероприятия «Всеобуч». Повышение уровня профилактической работы по предупреждению безнадзорности детей, пресечению правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, устранению причин и условий им способствовавших, возврату к образовательному процессу - то, к чему стремятся органы системы профилактики.

 

- В период проведения мероприятия были проверены 57 семей, состоящие на профилактическом учете, где родители не обеспечивают надлежащие условия для воспитания и обучения детей, - рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лада Новикова. - В ходе проверки зарегистрировано 13 административных правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних со стороны взрослых лиц (в том числе семь - за необеспечение учебного процесса детей).

ПодробнееАрхив


В защиту детей и подростков

 

Прокуратура Белогорского района подвела итоги работы в области защиты прав несовершеннолетних за семь месяцев этого года. Согласно им, в этом году против детей и подростков в районе было совершено 25 преступлений, в том числе два относятся к категории тяжких и особо тяжких.

 

Как рассказала помощник прокурора Белогорского района Наталья Лобанова, в этом году зафиксирован рост краж, совершенных подростками в общественных местах. При этом в этом году сотрудниками полиции окончены расследования семи преступлений, в которых подозреваемыми стали несовершеннолетние. По итогам семи месяцев на учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит тридцать сельских ребят. При этом в прошлом году эта цифра за аналогичный период составляла 20.

ПодробнееАрхив