Сегодня на Амуре № 39 (6 октября) 2021 г.


Укол для безопасности

 

Чем ближе холода, тем, по странному стечению обстоятельств, меньше белогорцев прививаются от ковида. Между тем опасная инфекция не сдает своих позиций - в ковидном госпитале сегодня лечение проходит более пятидесяти жителей города и района. Еще трое находятся в реанимации на аппарате ИВЛ. О том, в каком режиме живут и работают белогорские медики, спасающие жизни ковидных больных, как меняются те, кто еще недавно не верил в реальность коронавируса и всего происходящего в стране и мире - читайте в следующем номере газеты «Сегодня». Журналист газеты Елена Гладышева побывала в так называемой красной зоне и пообщалась с теми, кто там лечит и кто лечится.

 

По данным Белогорской больницы, на 1 октября в Белогорске «Спутником V» привились 18712 жителей города. Еще 2128 человек поставили облегченный вариант российской вакцины «Спутник Лайт», которая не требует введения второй дозы препарата. Таким образом, общий охват привившихся составляет 75 процентов от плановых показателей. Всего провакцинироваться для создания коллективного иммунитета должны 26896 человек. Так, на сегодня в городе прививку от ковида поставили 956 медицинских работников (105 прошли уже ревакцинацию). Среди работников образования 1396 человек поставили себе «Спутник V» и «Спутник Лайт». Защитились от инфекции и 230 сотрудников сферы соцобеспечения. В приоритетный перечень граждан, кому необходимо поставить прививку также входят люди с хроническими заболеваниями. Из 4200 пациентов, стоящих на учете у врачей Белогорской больницы, на 1 октября провакцинировались 3387.

ПодробнееАрхив


Белогорск будет гасить муниципальный долг

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков обозначил основную задачу к окончанию срока полномочий. Об этом он написал в «Инстаграме». К 10 сентября 2024 года в городе будет закрыт муниципальный долг. Решение озвучено на совещании с экономическим блоком.

 

- «Широко шагая, можно порвать штаны» - в 2010 году я услышал эту фразу от тогда губернатора Олега Кожемяко, - отметил глава. - По прошествии десятка лет, понимаю, насколько прозорливой она оказалась. Все 13 лет (с ноября 2008) администрация развивала город, делая все больше, больше и больше. И еще больше! Ведь надо было объять необъятное - мы понимали, что в 90-е и 00-е годы город не получал, что должен был. И мы объяли - раннее считавшееся невозможным, сделали привычным. Я часто говорил: чтобы ничего не делать, у Белогорска деньги есть. А чтобы делать, надо напрягаться. Мы и напрягались. Все 13 лет. Широко шагая. Прям вприпрыжку. А результат - и штаны порвали и оказалось напрасно.

ПодробнееАрхив

Нет детей - нет скидки

 

Нежелание одних озадачило других: в организации работы детских садов Белогорска перемены. С 1 октября отменена городская скидка в 25% за посещение детского сада полный месяц. Решение принято главой города Станиславом Мелюковым. Непростое, признался он. Но единственно возможное при существующем положении дел.

 

Дела, и правда, не очень. Тысяча малышей по субъективно-родительским причинам оказались за «бортом» детских садов. И не потому, как в других городах, где дети из-за отсутствия мест не могут попасть в сад - в Белогорске родители не хотят не то чтобы вести их в детсады, не хотят даже их записать туда. Если образно, это пять полноценных дошкольных учреждений, основами задачами которых было бы накормить, научить и познакомить с первыми навыками самостоятельной жизни.

ПодробнееАрхив


Роддом работает в прежнем режиме

 

В одном из аккаунтов Белогорска на прошлой неделе появилась информация, что перестал работать белогорский роддом. Однако информация ничем не подкрепленная и не .соответствующая действительности. Роддом, впрочем, как и гинекологическое отделение Белогорской больницы работают в прежнем режиме. С одним лишь изменением.

 

- Родильное отделение работает в штатном режиме, - пояснила главный врач Белогорской больницы Виктория Крупко. - В связи с дефицитом врачей акушеров-гинекологов, особенно оперирующих, с белогорского роддома был снят второй уровень оказания акушерской помощи. То есть, сейчас у нас первый уровень, где принимаются роды при неосложненной беременности. Пациенты с патологией беременности по-прежнему лечатся в отделении.

ПодробнееАрхив


Без права на воспитание

 

В сентябре Белогорским мировым судом вынесен приговор в отношении бывшей сотрудницы одного из городских детских садов. 50-летнюю воспитательницу ясельной группы признали виновной в грубом, жестоком и пренебрежительном отношении к детям. Подробности в материале корреспондента Елены Гладышевой.

 

Как рассказал помощник прокурора Белогорска Михаил Комаров, в марте 2019 года в дошкольном учреждении прошло родительское собрание, на котором и всплыли факты, мягко говоря, неэтичного метода воспитания некоторых малышей. Претензии к воспитателю родители пятерых малышей высказали нешуточные. И позже они нашли свое подтверждение в ходе судебных разбирательств.

ПодробнееАрхив


Укуси на прощание

 

Мимо этого полуразвалившегося дома жительница города Наталья Грудинина ходит ежедневно. И каждый раз с опаской поглядывает в сторону останков бывшего барака. Расположены они между детским садиком в начале улицы Кирова и автобусной диспетчерской по Ленина. Еще лет пять назад здесь жили люди. Теперь брошенное здание, постепенно зарастающее кустарником и бурьяном, стало приютом для собак, тоже кем-то брошенных и забытых.

 

Брошенные на произвол

 

Во время августовского наводнения этого года многие животные были оставлены хозяевами, некоторые даже не потрудились спустить с цепей псов, оставив их привязанными. Происходило это повсеместно. Зоозащитники ругались в соцсетях на нерадивых и безответственных владельцев животных, предпринимали все меры дл1я спасения последних. Так, в августе в соцсетях и амурских СМИ широко обсуждалась судьба старого алабая, которого волонтеры обнаружили на небольшом торговом рынке во Владимировке. Хозяин покинул свои владения, а вот собак с собой взять не удосужился. Старый пес несколько дней просидел в холодной воде, в результате чего у него отказали ноги. Когда его обнаружили, состояние животного было ужасным. Спасали пса, как говорится, всем миром.

ПодробнееАрхив


Кладите трубку - звонит мошенник!

 

Четыре новых уголовных дела по фактам обмана жителей Приамурья телефонными мошенниками возбудили следователи амурской полиции на прошлой неделе. Общий ущерб, причиненный гражданам, составил около 1,5 млн рублей.

 

Самой крупной суммы денежных средств лишилась жительница Ивановского района. Женщина хотела улучшить свое материальное положение за счет больших процентов от инвестиций в финансовую компанию, а вместо этого потеряла 1 млн 226 тысяч рублей.  В июле 2021 года она зарегистрировалась на сайте некой брокерской фирмы, ссылку на которую нашла в интернете. На цифровой площадке организации успешно прошла тестирование на предмет возможности стать инвестором, а потом в течение месяца общалась по телефону, мессенджеру и видеосвязи с людьми, называвшими себя менеджерами компании.

ПодробнееАрхив