Сегодня на Амуре № 4 (3 февраля) 2021 г.


От строительства до газа

 

О Белогорске в Москве. Спустя неделю после доклада на ВКС о проблемных вопросах города глава Станислав Мелюков вновь обсудил их с губернатором региона Василием Орловым и его советником Артемом Шейкиным. При насыщенном рабочем графике они детализировали то, что требует особого внимания сейчас: помощь Белогорску в разгрузке переполненных школ.

 

О том, что работает глава в столице, белогорцы узнали через телеграм-канал “Мелюков С.Ю.”. В администрации города, не без вздоха, делятся: бывает, что и о поручениях узнают через соцсети, вместе со всеми жителями города, сразу. Понятное дело, мобилизует. На этот раз глава Белогорска вновь был немногословен. Основное.

 

- В представительстве Амурскои области встретился с губернатором Василием Орловым, - написал он. - В совещании приняли участие зампред Петр Пак и советник губернатора Артем Шеикин. Продолжили обсуждать вопросы, поднятые на недавнем видеоселекторе. Это 11-я школа и пристройка к 17-й. Губернатор предложил несколько вариантов решения, теперь в администрации будем их отрабатывать. Не берусь загадывать, но вероятность того, что 1 сентября этого года будет вбита (условно) первая свая новой школы на «Амурсельмаше», высока. Хотя все непросто.

ПодробнееАрхив


Виновен - не виновен

 

29 января присяжные заседатели вынесли вердикт по резонансному делу о пожаре, который произошел в одном из многоквартирных домов микрорайона «Амурсельмаш» в апреле 2019 года, в котором погибла 50-летняя женщина и был нанесен серьезный ущерб муниципальному жилью. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Напомним, трагедия произошла в ночь с 7 на 8 апреля 2019-го в доме по ул. 9 Мая, 159/в, куда по тревоге прибыло несколько пожарных расчетов. Из окон квартиры на втором этаже к моменту их прибытия уже вырывалось пламя. Силами боевых пожарных расчетов из охваченных огнем и дымом соседних квартир были спасены девять человек, в том числе трое детей. Еще 20 человек эвакуировались самостоятельно.

ПодробнееАрхив


2020 год многих проверял на прочность. Пандемия внесла свои коррективы в работу практически всех структур и ведомств. В том числе и судов. О том, как белогорская Фемида противостояла сложностям прошедшего года и выносила вердикты, несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, в интервью газете «Сегодня» рассказал и.о. председателя Белогорского городского суда Андрей Барташевич.

 

Поясним, 26 октября 2020-го исполнилось шесть лет, как он возглавляет Белогорский горсуд в качестве его председателя. В настоящее время его кандидатура вновь проходит процедуру утверждения на должность.

ПодробнееАрхив


Белогорск ждет вакцину

 

На прививку становись! Под таким девизом вне всяких сомнений прошла первая неделя массовой вакцинации. И в больнице, и в администрации Белогорска признаются, что начала прививочной кампании ждали с тревогой. Оказалось, напрасно боялись. Первая партия вакцины разошлась так быстро, что и не заметили. Еще и очередь в 600 человек выстроилась. Темп записи только нарастает…

 

- Главное опасение было все-таки в сомнении граждан: привиться или нет, - говорит замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. - Да, прививка - дело добровольное, никто ее делать не заставляет, но и создавать «подушку безопасности» все-таки мы должны все вместе. Для коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% жителей города. К тому же делают вакцину далеко не всем. В большинстве случаев - по причине противопоказаний.

ПодробнееАрхив


Депутаты поддержали вакцинацию

 

28 января замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова на очередном заседании горсовета рассказала депутатам о прививочной кампании против ковида. И пока один из народных избранников, протестовал против вакцины и вакцинации, другой рассказывал, как пережил ее последствия. Точнее, их отсутствие. С подробностями - специальный корреспондент газеты «Сегодня на Амуре» Елена Гладышева.

Тепло и топливо

 

Один из первых вопросов, рассмотренных депутатами на Совете, касался прохождения отопительного периода 2020-2021 годов. Замглавы по ЖКХ Александр Башун по традиции был краток: отопительный сезон, стартовавший 28 сентября 2020-го, проходим нормально, подробный доклад у депутатов на руках.

ПодробнееАрхив


ГТО все возрасты покорны

 

2021-й - год 90-летия создания Всесоюзного комплекса ГТО. В связи с юбилеем он объявлен минспорта России Годом ГТО. За 12 месяцев планируется провести ряд спортивных мероприятий. В Белогорске первое уже состоялось. 30 января в спортивной школе N1 прошел физкультурный праздник «Вперед к ГТО!». Этим мероприятием и был торжественно открыт Год ГТО. О том, как много белогорцев присоединилось к всероссийскому движению, сколько из них успешно выполнили нормативы и получили знаки отличия, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной рассказала руководитель муниципального центра тестирования ГТО Любовь Ткаченко.

 

- Любовь Александровна, я знаю, что у Вас экономическое образование. Как пришли в спорт?

 

- Я окончила АмГУ по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». К сожалению, по профессии я не работала. По окончании университета вышла замуж, родила ребенка, ушла в декрет. Когда дочь подросла, устроилась на работу в администрацию на должность специалиста пресс-службы главы Белогорска. Проработала там 10 лет.

ПодробнееАрхив


Спасение кота

 

В один из январских выходных дней в Белогорске произошел пожар в трехэтажном многоквартирном жилом доме. Пожарные, прибывшие на место, оперативно потушили возгорание и эвакуировали 14 человек, проживающих в нем. Звено газодымозащитной службы обследовало здание в поисках пострадавших. Пожарные в одной из квартир обнаружили кота, потерявшего сознание из-за дыма.

 

Животное эвакуировали из здания и сделали все возможное для сохранения его жизни.  Красавец кот надышался дымом и угорел - маленькому существу много и не надо.

ПодробнееАрхив


На велосипедах за коноплей

 

В последних числах января двое жителей Хабаровского края отправились в места не столь отдаленные, осужденные Белогорским городским судом за сбор марихуаны на местных сельских полях.

 

Молодые мужчины, 1987 и 1989 годов рождения, познакомились в колонии строгого режима, где отбывали срок за убийства. Причем, младший по возрасту к этому времени уже отсидел срок в воспитательной колонии для несовершеннолетних, куда угодил за разбой.

 

Судя по всему, «жизненные трудности» их сплотили, и по выходу из тюрьмaы они продолжили свое общение, проживая в Хабаровском крае. И осенью прошлого года решили совершить совместную велосипедную поездку в Приамурье. Выехав 1 октября из поселка Чегдомын, направились по федеральной трассе в сторону Амурской области. По словам одного из осужденных, с туристической целью, «посмотреть природу и отдохнуть».

ПодробнееАрхив


Детские площадки для дворов

 

В Белогорске управляющие компании начали работу по определению дворов, в которых будут установлены детские площадки. По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова определено, что город приобретет 35 комплектов. 27 комплектов будут распределены управляющими компаниями.

 

- Стоимость одного комплекта 258 тысяч, без доставки, сборки и монтажа, - рассказывает начальник отдела ЖКХ и благоустройства Наталья Абрамия. - Места для установки восьми комплексов уже определены. Остальные 27 комплектов будут распределять управляющие компании Белогорска. Это может быть установка как целым комплектом, так и отдельными элементами. Возможна замена старых элементов на новые.

ПодробнееАрхив