Сегодня на Амуре № 41 (20 октября) 2021 г.


Начали со скандала

 

Как-то тихо для широкой публики прошел грандиозный скандал-провокация, случившийся в Белогорском городском Совете неделю назад. В эпицентре событий - председатель горсовета от КПРФ Светлана Трембач и ее зам от ЛДПР Стрельский. Судя по всему, именно ему пришло в голову устроить очередной позор, и получился он на редкость мерзким и отвратительным.

 

Отправной точкой событий, увы, вновь оказался первый оргСовет… Точнее бардак, который царил после него. Вечер 8 октября секретарь аппарата горсовета вспоминает как страшный сон. Чувствуя недомогание, еще накануне Елена Антонюк геройски справилась с задачей, подготовив все необходимое для ведения первого заседания. Его итогом должно было стать подписание решений. Так всегда делала предшественница Виктория Гратий. Однако к большому удивлению секретаря вновь избранная Светлана Трембач делопроизводством заморачиваться не стала, сославшись на конец рабочего дня.

ПодробнееАрхив


Белогорск ищет инвестора

 

Белогорск потерял инвестора, готового участвовать в частно-муниципальном партнерстве по реконструкции парка имени Дзержинского. Об этом вечером 12 октября в своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» рассказал глава Белогорска.

 

- Встретился с инвестором, который намеревался участвовать в частно-муниципальном партнерстве при реконструкции парка им. Дзержинского, - написал Станислав Мелюков. - Ранее планировалось участие инвестора в этом проекте, что было одним из условий экономического обоснования нашей заявки. Предполагалось, что инвестор, после проведения соответствующих процедур, за свой счет установит в парке 40-метровое колесо обозрения с кабинами, позволяющими использовать его с марта по ноябрь. А не с мая по сентябрь, как сейчас работает муниципальное 28-метровое колесо обозрения в горпарке.

ПодробнееАрхив

Белогорские социальные предприниматели получили 1,5 млн рублей

 

1,5 млн рублей грантовых средств получили социальные предприниматели города на реализацию проектов. В отделе экономического развития и инвестиций администрации города рассказали, что гранты присуждены трем субъектам предпринимательства по результатам конкурсного отбора.

 

Конкурс в сфере социального предпринимательства проводился минэкономразвития Амурской области совместно с центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в период с 28 июля по 26 августа. В городе зарегистрировано шесть субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших статус социального предприятия. Из них четыре осуществляют деятельность в сфере дошкольного и дополнительного образования детей, один  обеспечивает занятость лиц, относящихся к категориям предпенсионного возраста и одиноких родителей, один субъект осуществляет деятельность по оказанию социально-трудовых услуг, направленных на оказание помощи в трудоустройстве и в решении иных проблем, связанных с трудовой адаптацией. Три субъекта предпринимательства из числа перечисленных по результатам конкурсного отбора получили гранты на реализацию своих проектов в максимальном размере.

ПодробнееАрхив


Дышать или умереть?

 

В Белогорске заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает расти. Но что самое страшное, в борьбе с пандемией город теряет своих жителей. В прошлом номере мы рассказывали о работе врачей в красной зоне ковидного госпиталя, о пациентах, которые борются с опасным недугом. В числе них была и жительница города Лариса Ткаченко. Однако болезнь оказалась сильнее. На прошлой неделе женщины не стало. Редакция газеты приносит искренние соболезнования родным и близким. И в очередной раз обращается к читателям: поставьте прививку!

 

Вакцинация - единственный надежный способ либо предотвратить болезнь, либо смягчить ее последствия. Среди тех, кто сегодня лежит в белогорском ковидном госпитале, практически нет тех, кто поставил себе прививку. И это факт, который нельзя так просто игнорировать.

ПодробнееАрхив


Белогорцев по осени пересчитают

 

15 октября в Белогорске, как и по всей стране, стартовала Всероссийская перепись населения. Город к ней готовился активно. Накануне глава Станислав Мелюков провел расширенное заседание, посвященное переписи. На нем обсудили степень готовности его заместители, представители структурных подразделений, отдела государственной статистики, представители правоохранительных органов и силовых структур, военнослужащие, а также общественники.

 

Готовность номер 1

 

- Начинаем большое федеральное мероприятие, которое будет иметь последствия в развитии города, - отметил на совещании глава Белогорска. - Уже проводили перепись в 2010 году и, по моим ощущениям, переписали не всех. В этом году администрация нацелена на то, чтобы максимальное количество белогорцев были переписаны. Отмечу, что в нормативных документах, которые определяют порядок прохождения переписи, муниципалитет занимает последнее место. Мы организовали взаимодействие, установили адресные аншлаги, набрали волонтеров, которые будут помогать в МФЦ заполнять переписные листы. На этом все. Я понимаю, что работа предстоит сложная.

ПодробнееАрхив


Палата предложила членство

 

Помощь амурским предпринимателям в поиске инвесторов и новых рынков сбыта, юридическая поддержка - это лишь часть задач, возложенных на торгово-промышленную палату Амурской области. Чем она еще занимается и какую роль может сыграть в развитии любого бизнеса, белогорским предпринимателям рассказали 14 октября. В этот день в центре культурного развития состоялась их встреча с руководством палаты.

 

Союз «Торгово-промышленная палата Амурской области» - негосударственная некоммерческая организация. Она была создана в 1994 году. Ее главная цель - представление и защита интересов своих членов, помощь в развитии предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности. В июле этого года здесь произошла смена команды. Амурскую ТПП возглавил Сергей Смородников. По его словам, он давно в бизнесе и обо всех проблемах, с которыми сталкиваются амурские бизнесмены, знаком не понаслышке.

ПодробнееАрхив


Чек на руки - и точка

 

Брать или не брать покупателю чек в магазине, торговом павильоне или рынке, дело, конечно, личное. Но, напоминает замначальника белогорской налоговой инспекции Юлия Гусакова, для продавцов использование кассовых аппаратов - обязательное, законом прописанное. И если вдруг продавец не выдает чек, это означает одно - он нарушает закон.

 

При осуществлении расчета продавец обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе, пояснила Юлия Гусакова. Также, если покупатель изъявит такое желание, то чек должен быть предоставлен в электронной форме на адрес электронной почты. И да, чек должен выдаваться не только при покупке за наличные, но и при расчете картой.

ПодробнееАрхив


В Белогорске выберут чемпионов ГТО

 

Осенний сезон тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» продолжается в Белогорске.

 

На вторую половину октября муниципальный центр тестирования запланировал прием нормативов по гимнастическим видам: 23 октября для IV - XI ступени, 30 октября для I - III ступени.

ПодробнееАрхив