Сегодня на Амуре № 5 (10 февраля) 2021 г.


Пандемия переписала сроки переписи

 

Ответ на вопрос: сколько нас, белогорцев, на самом деле? - судя по всему, пока останется без ответа. Проведение переписи населения в очередной раз отодвинулось. Почему, разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Изначально всероссийская перепись населения должна была состояться осенью 2020 года. Однако из-за пандемии переписную кампанию перенесли. Планировалось, что считать белогорцев в числе остальных россиян начнут с 1 по 30 апреля 2021-го. Но, как стало известно, переписные сроки вновь скорректированы. Предварительно, состоится перепись осенью. Но, несмотря на это, город уже приступил к организационным мероприятиям. 5 февраля в кабинете главы Белогорска Станислава Мелюкова состоялось рабочее совещание, посвященное переписной кампании. В нем, помимо руководителя отдела статистики Белогорска Ольги Касьяновой приняли участие замы главы и руководители отделов, ответственных за содействие в подготовке к переписи. Как сразу отметил глава, данная встреча - это не оргкомитет, а просто совещание, на котором «нужно определить задачи, понять, что нам делать».

ПодробнееАрхив


Большой футбол возвращается

 

Белогорск возобновил подготовку к проведению этапа Кубка России по футболу среди команд III дивизиона зоны «Дальний Восток». Его проведение планировалось в мае 2020 года, однако в связи с введением ограничений на проведение массовых соревнований из-за коронавируса, был перенесен. Глава Белогорска Станислав Мелюков сообщил, что кубок Дальнего Востока по футболу стартует в Белогорске через три месяца, 1 мая.

 

- Сегодня провел оргкомитет по подготовке к нему еще раз, - написал глава в своем «Телеграм-канале Мелюков С.Ю.» - Очень надеюсь, что все соскучились по большому футболу и команд-участниц будет не менее 10.  Примем всех. Разумеется, если снова не отменят. Но судя по динамике заболеваний, которая снижается, и темпам вакцинации, которые увеличиваются, Кубок ДВ пройдет в назначенные сроки - с 1 по 7 мая на стадионе «Амурсельмаш». Готовимся и ждем.

ПодробнееАрхив


Почти 16 миллионов рублей депутаты амурского парламента предложили направить на замену окон.

 

6 февраля в правительстве области состоялась встреча губернатора Василия Орлова с представителями депутатских фракций Законодательного собрания области. Среди представленных главе региона инициатив одной из самых внушительных (как по объему, так и по содержанию) оказался пакет предложений по уточнению бюджетных расходов от фракции «Единая Россия».

ПодробнееАрхив


За клевету ответят

 

Председатель комитета по образованию Белогорска Ирина Губина и руководитель детского сада N7 Наталья Ефременко обратились в правоохранительные органы по факту распространения клеветы в социальной сети. Один из пабликов в «Инстаграме» Белогорска вечером 4 февраля опубликовал пост под названием «Коллектив белогорского детского сада пожаловался на действия руководства и плохое питание детей», обвинив работников сферы образования в коррупции. Сообщение просуществовало в открытом доступе в течение трех часов и собрало около сотни комментариев.

 

- В распространенном материале содержится информация, обвиняющая меня в коррупции, получении взяток, - отметила председатель комитета. - Это является абсолютной клеветой. Считаю, что эти действия были совершены умышленно и направлены на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства меня, как председателя комитета по образованию, а также руководителя детского сада N7, всего коллектива дошкольного учреждения.

ПодробнееАрхив


Шанс победить рак есть у всех

 

Об онкологии и ее проблемах большинство людей стараются не говорить вслух. Эта тема не запретная, но зачастую вызывает негативные мысли и даже страх. Чтобы преодолеть его и был учрежден Всемирный день борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля.

 

Трудно спорить с тем, что рак - самый пугающий для человека диагноз. К сожалению, пока не придумана вакцина от онкологии. Однако на сегодня имеются современные методы лечения онкообразований, которые дают шанс если не на полное выздоровление, то, по крайней мере, на полноценную жизнь, говорит врач-онколог Белогорской больницы Татьяна Орел.

 

К сожалению, статистика, связанная с онкологией, на сегодня удручающая. Злокачественные новообразования наиболее опасны: они являются второй причиной смертности как в России, так и во всем мире. Сегодня учете у врача-онколога стоят 1706 пациентов. В 2019 году от онкозаболеваний умерло 136 человек, в 2020-м - 168.

ПодробнееАрхив


Ковид с последствиями

 

Светлана Князева - врач-терапевт с 38-летним стажем. Одна из тех, кто в течение самых тяжелых для белогорской медицины месяцев - с октября по декабрь прошлого года - помогала белогорцам справиться с пневмониями, ОРВИ и коронавирусной инфекцией. А в сентябре переболела и сама. Едва поправилась - вернулась в свой кабинет, чтобы продолжить помогать людям не только лечением, но и морально.

 

- Светлана Федоровна, в период пандемии на плечи белогорских врачей легли огромная нагрузка и колоссальная ответственность.  Испытывали страх, сомнения?

 

- Страх? Нет, у меня его не было, как и сомнений. Да и не до этого было. Принимали пациентов, собирали анамнез, направляли на анализы, назначали лечение. С моей помощницей медсестрой Олесей Дьячковой даже на часы не смотрели. Если больных было много, оставались до последнего. Прием, как правило, заканчивался на два часа позже. Принимали по 80-90 пациентов в день, и это была норма. Больные сидели возле кабинета, и ведь не отправишь их домой, не скажешь, приходите завтра - ведь завтра может быть то же самое. В итоге домой шли, с трудом переставляя ноги. Приходили, падали спать - и наутро опять все по новой. Спасало то, что нам оставили выходные - у меня это воскресенье и понедельник. Иначе бы просто физически не выдержала…

ПодробнееАрхив


Подготовка ко Дню Победы

 

В Белогорске прошло первое заседание оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной Войне и Дню города. Основной формат будущих праздников обсужден на совещании под председательством главы города Станислава Мелюкова. В числе участников - заместители главы, руководители структурных подразделений администрации социального блока.

 

- Сегодня обсудим концепцию этих праздников и глобальные вопросы, которые нужно будет решить, - сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. - Надо быть нацеленными на то, чтобы к праздничным датам у нас все было готово.

ПодробнееАрхив


Лихачество до беды доведет

 

За прошедшую неделю, с 1 по 7 февраля, на дорогах города и района произошло 16 дорожно-транспортных происшествий (в выходные - одно), в трех авариях травмы различной степени тяжести получили пять человек.

 

Так, днем 1 февраля в Белогорском районе водитель Mitsubish РВР не справился с управлением, слетел с проезжей части и врезался в столб освещения. В результате аварии водитель и пассажир получили травмы и были доставлены в больницу.

 

4 февраля в обеденное время на пересечении улиц Кирова-Гагарина столкнулись Mazda Demio и Toyota Mark II. Как стало известно, водитель  Mazda Demio выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора и при повороте налево не предоставил преимущество в движении Toyota Mark II, который двигался во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия оба водителя получили травмы.

ПодробнееАрхив


Сдать ЕГЭ в 2021

 

Выпускникам Белогорска рассказали о сроках сдачи Единого государственного экзамена в 2021 году. Первый проект предусматривает в 2021 году два периода сдачи ЕГЭ: основного - с 31 мая по 2 июля и дополнительного - с 12 по 17 июля.

 

- Основной период ЕГЭ начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. - рассказала начальник общего отдела образования Наталья Иукова. - Самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня: 3 и 4 июня. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике - на 11 июня, по обществознанию - 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам - на 18 июня.

 

Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдет 21 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, разделено на два дня: 24 и 25 июня. 28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

ПодробнееАрхив