Сегодня на Амуре № 17 (4 мая) 2022 г.


Прошли на характере

 

Похоже, прошедший отопительный сезон войдет в историю коммунальщиков как один из самых сложных. Долг населения за поставленные услуги теплоснабжения достиг критической отметки - 225 миллионов рублей. При этом мазут в зимний период подорожал на 50 процентов, а поставщики впервые стали работать только по 100% предоплате, отказавшись от длительной рассрочки, как это было в предыдущие периоды. Тем не менее, город справился. «За кадром» для населения остались все сложности и невероятные усилия, которые пришлось приложить главе города, руководству «Горэнерго» и правительству Амурской области, чтобы в течение всего отопительного сезона в квартирах белогорцев оставалась комфортная температура и из кранов текла горячая вода. Но впереди новый отопительный сезон, подготовка к которому уже началась. Каким он будет, если должники не рассчитаются за поставленные услуги, пока остается только предполагать.

 

Котельные к зиме были готовы

 

На прошлой неделе глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал о прошедшем отопительном сезоне в программе «О главном». Откровенно, понятно и без прикрас. Он отметил, что прошли его «на характере», последние три месяца особенно.

ПодробнееАрхив


А вы проголосовали за комфортную среду?

 

В середине апреля по всей стране стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». До 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый житель Белогорска в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству.

 

Жителям Белогорска предстоит определиться с одной из шести территорий. В управлении ЖКХ отмечают, что расположены они в разных микрорайонах города, отличаются и по площадям, и по видам благоустройства, и по финансам.

ПодробнееАрхив


Первомай в Белогорске

 

Белогорск встретил «Поезд Победы»

 

1 мая Белогорск встретил “Поезд Победы”. Железнодорожный проект «ВнеВременье»,  посвященный 77-й годовщине Великой Победы, охватит 12 дальневосточных городов и поселков.

 

На перрон станции Белогорск ретро-поезд «Победа» прибыл в 14.15 часов. В составе советский магистральный грузовой паровоз типа 1-5-0, разработанный в конце Второй мировой войны, платформы с 100-мм полевой пушкой образца 1944 года (БС-3), советской зенитной пушкой периода Великой Отечественной войны и гаубицей  Д-1 образца 1943 года.

ПодробнееАрхив

Библиотека меняет декорации

 

В этом году белогорская библиотека поменяет свой формат, сменив классику на модули. Это стало возможно благодаря ее участию в нацпроекте «Культура», который реализуется в России с 2019 года. И с этого года наши библиотекари настойчиво пытались пробиться в финалисты. В 2022-м им это удалось. Что это означает для читателя, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

Достоевский и роли

 

В помещениях еще стоит запах краски, а эхо шагов гулко разносится и замирает в углах. Дневной свет без препятствий разливается по залам из незакрытых жалюзи окон. Здесь еще нет ничего - ни мебели, ни стеллажей, ни книг. Зато удивляют цвета стен - серо-розовые в одной, нежно-голубые в другой и глубокой морской волны - в третьей комнате. Почему именно такие? «А почему нет?», - вопросом отвечает директор централизованной библиотечной системы Наталья Бауло.

ПодробнееАрхив


Скорые на помощь

 

28 апреля отметили свой профессиональный праздник те, от чьей скорости и реакции зависит здоровье и жизнь людей. Речь о сотрудниках отделения скорой помощи Белогорской больницы. В этот день коллектив поздравили депутат Заксобрания Андрей Рудь, заместитель главы по соцполитике Галина Бурмистрова и главный врач больницы Виктория Крупко. Торжественное мероприятие «в узком кругу» прошло в актовом зале медучреждения.

 

Официальный статус этот праздник получил недавно - в 2020 году. Тогда он был установлен постановлением Правительства РФ. Такая дата выбрана неслучайно - именно 28 апреля принято считать днем рождения скорой помощи в нашей стране. Современная разветвленная медицинская сеть, состоящая из десятков бригад, связанных друг с другом, начиналась скромно, с двух карет. Более ста лет назад, в 1898 году, в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете скорой помощи.

ПодробнееАрхив


Зовите повитуху!

 

«А что такой страшненький?» - нередко именно эту фразу слышит акушер от женщины сразу после родов. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, как порой чудят женщины во время схваток. Корреспондент газеты Елена Гладышева накануне 5 мая, когда акушеры всего мира отмечают свой профессиональный праздник, заглянула в белогорский роддом и познакомилась с теми, кто помогает родиться человеку на свет.

 

Предчувствие…

 

Белогорский роддом - это трехэтажное здание, в котором располагаются два отделения - родильное и патология. Рассчитаны на 45 коек. До ноября прошлого года они были заняты практически все и всегда. Сейчас все иначе. На прошлой неделе в роддоме на сохранении лежали всего восемь женщин.

ПодробнееАрхив


Самое главное - спасти людей

 

Огонь завораживает, когда сидишь у костра и смотришь, как потрескивают в пламени сухие поленья. Но у тех, чья работа бороться с этой стихией, он вызывает совсем другие чувства. В свой профессиональный праздник, День пожарной охраны, командир отделения ПСЧ-4 ФПС ГУ МЧС России по Амурской области Илья Давлетшин рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской, чего больше всего опасаются огнеборцы и почему учиться пожарному приходится постоянно.

 

- Илья Александрович, Вы в детстве кем мечтали стать?

 

- Ответ не будет оригинальным, потому что мечтал стать пожарным. Возможно, до третьего класса школы были в голове какие-то другие профессии, сейчас уже не помню. Но когда мне было 9 лет, наш класс повели на экскурсию в пожарную часть. Показывали технику, которую используют при пожаротушении, рассказывали об особенностях профессии, и я был впечатлен этой экскурсией. Очень хотел стать пожарным, чтобы спасать людей. Хотя потом, когда уже повзрослел и в армии отслужил, устроился работать охранником на одно из частных предприятий города. Можно сказать, что удачный случай представился случайно, друг в разговоре упомянул, что в пожарной части есть вакансия. Я ни минуты не раздумывал.

ПодробнееАрхив


Топорище как орудие женской злости

 

Семь лет проведет за решеткой 36-летняя жительница Белогорска Татьяна С., в октябре прошлого года избившая бывшего супруга до смерти.

 

В браке с Николаем Татьяна прожила год, после знакомства в 2011-м. За это время у них родилась дочь, но супружеские отношения не сложились. По словам женщины, Николай постоянно ее избивал, нигде не работал, злоупотреблял алкоголем. Однако совсем расстаться не смогли и через некоторое время вновь стали жить вместе.

 

Но счастливой эта жизнь не была. Николаю было удобно жить в доме, принадлежащем Татьяне и на ее содержании - постоянной работы у него не было. Женщина периодически его выгоняла, однако бывший все время возвращался, просил прощения, клялся, что «завяжет» с алкоголем и найдет работу. Об их проблемах знала вся округа - соседи часто слышали, как бывшие супруги ругались и скандалили.

ПодробнееАрхив