Сегодня на Амуре № 23 (15 июня) 2022 г.


Все соскучились

 

По-летнему ярко, солнечно и с отличным настроением отпраздновал Белогорск 162-ю годовщину города и День России. Два года пандемийных запретов остались позади, так что день рождения Белогорска спустя три года после 2019-го отмечали с особой душевностью и очень большим составом. Во время вечерней программы на площади 30-летия Победы собрались около 17 тысяч белогорцев и гостей города. Всего за праздничные дни в разных микрорайонах прошло около сорока массовых мероприятий, в которых приняли участие более 20 тысяч человек.

 

Полиция дала «добро»

 

Подробный план предстоящего празднования был определен еще во время подготовки ко Дню города. На заседаниях оргкомитета в администрации Белогорска справедливо предполагали, что «разгуляй» предстоит по полной программе.

- Слишком долго были на карантине, - отметила замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова. - Но в этот раз и погода будет хорошей и праздник большой. Соскучились жители города, давайте разрешим, пусть «потусят» белогорцы. Праздник  на то и праздник. Наше предложение - чтобы 12 июня, в День города, кроме всех культурных мероприятий, вечерней концертной программы и праздничного салюта, всех желающих еще встретил городской парк. Возможно продлить его работу до часу ночи?

ПодробнееАрхив


Исполнен достойно, ждет утверждения

 

В Белогорске прошли публичные слушания по исполнению бюджета 2021 года. Главный финансовый документ обсудили с общественностью города, по полочкам разложили доходы и расходы всех сфер жизнеобеспечения города, отчитались о результатах проверки контрольно-счетной палаты. Участниками слушаний стали представители администрации, немногочисленные представители депутатского корпуса, жители города.

 

В числе тех, кому рассказали, из каких доходов был сформирован бюджет прошлого года и на что потратили средства, были студенты белогорского колледжа сервиса и торговли. В составе более 30 человек они впервые принимали участие в бюджетных слушаниях и в самом начале откровенно опасались, что не сразу получится разобраться в главном для них вопросе - как устроен бюджетный процесс.

 

- Нас сюда преподаватель направила, - рассказала студентка группы права социального обеспечения Полина Зайцева. - Мы пока слабо представляем, о чем конкретно будет идти речь. Предполагаем, что это будут сплошные цифры, и что мы все же сможем уяснить основные моменты.

ПодробнееАрхив


«Заберите вашего русала…»

 

На столбике термометра - плюс 26, а в календаре - 8 июня, каникулы. В жару искупаться, а после пойти еще погулять - об этом мечтают многие дети и подростки. Эту радость нечем не заменить. Вот и тянет вода юных и зачастую не умеющих плавать ребят. И хорошо, если сотрудники ПДН успеют их выловить и отправить домой. Иногда детский водный отдых заканчивается трагически.

 

Мы стоим под солнцем почти по колено в воде. Томь с каждый днем прибывает. Там, где вчера был песчаный берег, сегодня плещется волна. Буквально пара метров от тальника - и можно со звучным «бульк» погрузиться в воду по пояс. Останавливаемся. Секретарь комиссии ПДН Лада Новикова прибегает к помощи отдыхающего мужчине, просит пройти дальше по речной заводи за кусты, туда, где раздаются детские голоса, проверить, есть ли с ними взрослые. Житель города не отказывает. Возвращается минут через пять, рассказывает: дальше отдыхают шестеро взрослых, двое детей под их присмотром.

 

Лада Новикова благодарит за проявленную гражданскую ответственность. Возвращаемся на берег - здесь четверо мальчишек «дают показания» второму сотруднику ПДН. Имена, явки и телефоны родителей. Тех обзванивают, сообщают: «Вашего русала выловили на речке, приходите, забирайте». Как правило, мальчишки называют телефоны матерей. Отцов - в крайнем случае. И матерям приходится бросать все свои дела на работе и ехать в отдел по делам несовершеннолетних на улицу Скорикова, 18, чтобы забрать юного любителя речных процедур.

ПодробнееАрхив

Город славен людьми и традициями

 

В прошлую пятницу, 10 июня глава Белогорска Станислав Мелюков вручил главную городскую награду - почетный знак «За заслуги перед Белогорском» - пятерым белогорцам. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева о том, как прошло торжественное собрание, посвященное сразу двум датам - Дню России и Дню города.

 

В этом году торжественное собрание «Славен город людьми», приуроченное к 162-й годовщине Белогорска, прошло в школе искусств. На него были приглашены самые-самые - от медицины, образования, культуры и спорта, управленцы и коммунальщики, предприниматели и строители. Собственно, только те, в честь кого мероприятие и было организовано. Половину первого ряда занимали восемь почетных жителей города - Владимир Чурляев, Нина Ждановская, Владимир Барабаш, Алла Голодова, Василий Трембач, Нина Прудникова, Виктор Щербаков, Светлана Терентьева, Владимир Сидоренко, Владимир Кейт. Аплодисменты не прекращались, пока в зале звучали их имена и юные барабанщицы вручали им букеты.

 

Отзвучал Гимн России, показан видеоролик о Белогорске и на сцену поднялся глава Станислав Мелюков. Поприветствовав присутствующих в зале, он отметил, что к показанному на экране добавить, собственно, нечего: за последние 14 лет город изменился до неузнаваемости. Он строился, развивался, становился комфортным и удобным для жизни.

ПодробнееАрхив


Непридуманные истории или Что для подростков самое главное

 

Службе подразделений по делам несовершеннолетних в системе Министерства внутренних дел РФ исполнилось 87 лет. В отделении ПДН МО МВД России «Белогорский» трудятся девять инспекторов, а возглавляет его подполковник полиции Ольга Зайцева. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской она рассказала, из чего складываются рабочие будни, почему дети попадают в “группу риска” и какие противоправные деяния они совершают чаще всего.

 

- Ольга Андреевна, сколько несовершеннолетних Белогорска состоят на учете в ПДН?

 

- На профилактическом учете числятся 83 несовершеннолетних. Мы обслуживаем не только Белогорск, но и Белогорский округ. Шесть инспекторов ПДН контролируют город, остальные - поселки и сельские поселения, входящие в состав Белогорского округа.

 

- Сколько в Белогорске неблагополучных семей?

 

- В Белогорске на профилактическом учете 86 семей.

ПодробнееАрхив


Призыв 2022: явка обязательна

 

До завершения весеннего призыва остался месяц. В военном комиссариате по Белогорску, Белогорскому и Серышевскому районам отмечают, что процесс проходит в штатном режиме. Подробности газете «Сегодня» рассказала начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Мария Нежинская.

 

- Мария Владимировна, интервью начнем с традиционного вопроса. Кто призывается?

 

- Весенний призыв в армию - это ежегодный процесс, который регламентируется законом “О воинской обязанности и военной службе”. Обязателен он для молодых людей от 18 до 27 лет.

 

- Для новобранца все начинается с повестки?

ПодробнееАрхив


Водителям урезают права

 

На прошлой неделе стало известно о новых законопроектах, которые ужесточают права водителей. Так, правительство РФ одобрило законопроект, ограничивающий с 1 сентября 2023 года доступ граждан к получению водительских удостоверений. Нельзя, например, новичку будет открыть автобусную категорию D, не имея стажа вождения. А наказанным за пьяное вождение запретят сдать экзамен в ГИБДД в течение года после решения суда.

 

Как пишет «Коммерсант», поправки в закон «О безопасности дорожного движения» были рассмотрены на заседании правительства. Проект одобрен для дальнейшего внесения в Госдуму. Документ, как планируется, вступит в силу 1 сентября 2023 года.

 

Прежде всего речь идет об ограничении доступа к грузовым и автобусным категориям прав. Сегодня, напомним, гражданин может открыть категорию D, вовсе не имея опыта вождения. По новым правилам открыть ее можно будет лишь при наличии годового стажа управления легковой машиной или грузовиком.

ПодробнееАрхив


Корысть стала мотивом

 

Условный срок и штраф в 150 тысяч рублей - таким стал приговор для семейной белогорской пары, на протяжении нескольких лет занимавшейся продажей «левого» алкоголя.

 

В числе подозреваемых супруги оказались после того, как сотрудники ФСБ и полиции накрыли их преступный бизнес в декабре 2018 года. «Открыли» они его за три года до этого: взяли кредит, заказали доставку спиртного, а после получения искали покупателей среди знакомых, родственников, коллег. Коробки с бутылками, жестяные банки и 5-литровые пластиковые канистры хранили в гараже. В перечне немаркированной алкогольной продукции была водка, коньяк, виски, вермут и вино - почти все дорогостоящих и престижных марок. Правда, цена на такой алкоголь была более чем доступная. Потому покупатели находились всегда.

 

На суде последние, выступая в качестве свидетелей, утверждали, что приобретенное у супругов спиртное было хорошего качества. Однако как показала проведенная экспертиза, к содержимому многих емкостей у экспертов было немало вопросов. Более того, оказалось, что некоторые жидкости содержали опасные соединения. И то, что никто не пострадал - лишь счастливая случайность.

ПодробнееАрхив