Сегодня на Амуре № 24 (22 июня) 2022 г.


Встретим с победой

 

В Белогорске чествовали лучших военнослужащих. Торжественное собрание, посвященное 79-й годовщине со дня образования 35-й общевойсковой Краснознаменной армии, состоялось в Гарнизонном доме офицеров с участием личного состава воинских частей гарнизона и приглашенных гостей.

 

Открылась торжественная часть с внесения флага России, боевого знамени и гимна России.

 

- Товарищи офицеры, сержанты, солдаты, ветераны, от имени командования военного совета 35-й Краснознаменной армии поздравляю личный состав с 79-й годовщиной образования объединения, - сказал исполняющий обязанности командующего полковник Сергей Стороженко. - Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в выполнении задач по обеспечению безопасности нашей Родины.

ПодробнееАрхив


Решать проблемы с ТКО снова приехал министр

 

17 июня министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов провел рабочее совещание в Белогорске с участием главы города Станислава Мелюкова, заместителей главы, руководителей управления ЖКХ, “Автодорсферы”. В числе участников встречи были также генеральный директор полигона по сбору отходов «Автосити» Сергей Зырянов и директор регоператора по кластеру N2 “Трансэкосервис” Виталий Ефремов.

 

Темой совещания стало систематическое оказание регоператором некачественных услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Этот вопрос Станислва Мелюков накануне в очередной раз поднял на совещании в правительстве Амурской области, после чего губернатор Василий Орлов поручил минприроды разобраться с регоператором.

 

- Вопрос, связанный с работой именно регоператора “Трансэкосервис” поднимается, к сожалению, регулярно, - отметил министр природных ресурсов Дмитрий Лужнов. - Ключевое, на что обращено внимание губернатора Василия Орлова, то, что на территории кластера должен быть порядок. Населенные пункты должны убираться, мусор должен собираться, в идеале сортироваться и обрабатываться. Задача поставлена простая - навести порядок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому необходимо понять, какие возникают сложности у “Трансэкосервиса”, почему рядом с контейнерными площадками образуется мусор.

ПодробнееАрхив


«Жилье и городская среда»

 

В Белогорске продолжается благоустройство дворовых территорий в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

 

В 2022 году предстоит привести в порядок три территории многоквартирных домов. Работы по благоустройству дворов будут проведены по ул. Луценко, 4, 6 и ул. Кирова, 117. На эти цели предусмотрено 15,3 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.

 

-  Сейчас мероприятия по благоустройству выполняются на двух придомовых территориях, - рассказала главный специалист управления ЖКХ Вита Рыбалко. - По ул. Луценко, 4 ведутся работы по укладке тротуарной плитки, а также по планировке дворового проезда щебнем. Здесь произведены работы по установке бортового камня под тротуарную дорожку и входы в подъезды. По ул. Луценко, 6 проведены демонтажные работы старого асфальтного покрытия и бордюрного камня. В настоящее время специалисты проводят планировку дворового проезда щебнем. К благоустройству дворовой территории по ул. Кирова, 117 подрядная организация приступит после выполнения работ по капитальному ремонту фасада данного многоквартирного дома.

ПодробнееАрхив

25-ю спартакиаду примет Белогорск

 

19 июня завершилась 24 спартакиада городов Амурской области. Финал крупных соревнований состоялся в Свободном. Белогорск занял призовое третье место. Как команда буквально ворвалась в тройку лидеров и что помешало стать серебряными призерами, выяснила корреспондент «Сегодня» Наталия Самохина.

 

После двух лет перерыва, десять городов Приамурья, более 650 спортсменов стали участниками финала 24-й спартакиады городов Амурской области. Спортивные баталии за выход в тройку лидеров проходили в Свободном. Белогорск представляла сборная в составе 90 спортсменов. Три соревновательных дня были напряженными. Белогорские спортсмены приняли участие в 19 видах спартакиады из 21.

 

Отправляясь на финал спартакиады, после предварительного этапа состязаний Белогорск занимал четвертую строчку в турнирной таблице. Чтобы стать третьими, не хватало всего девять очков, до второго места отделяло всего десять.

ПодробнееАрхив


День медика без масок

 

17 июня в рамках торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню медицинского работника, сотрудникам Белогорской больницы были вручены награды. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева отметила, что без внимания и признания в этот день никого не оставили. В числе награждены были не только врачи и медсестры, но и санитарки, уборщики, водители и повара лечебного учреждения.

 

Торжественное мероприятие-концерт, организованное в честь белогорских медиков, состоялось 17 июня в центре культурного развития. Последний раз они собирались вот так, в праздничной обстановке больше двух лет назад. Пандемия научила праздники отмечать в узком кругу или заочно, не снимая защитных масок и белых халатов. В этом году их, наконец, получилось снять, пускай даже и на время.

 

«Труд каждого нашего сотрудника неоценим и важен», - отметила в самом начале мероприятия главный врач Белогорской больницы Виктория Крупко. И это действительно так. Сегодня в лечебном учреждении работают более 900 человек - 140 врачей, 429 человек среднего персонала и 94 - младшего. И каждый - важный винтик в системе белогорского здравоохранения.

ПодробнееАрхив


Нарушителям - по протоколу

 

Как в известной пословице «пока гром не грянет…» Но только в том случае, когда визит представителей административной комиссии служит «двигательной силой» и владельцы частных домовладений сразу начинают приводить в порядок придомовую территорию. Однако чаще случаются «те же грабли». Это про то, что руководством к действию по приведению придомовой территории в должный вид служат повторные административные штрафы. На прошлой неделе за нарушение правил благоустройства составлено более 20 протоколов.

 

В летний период представители административной комиссии обращают внимание на территории, заросшие травой. Почему около одних домовладений ухоженные клумбы с цветами, а рядом с другими - хлам и бурьян по пояс, остается только предполагать и нарушителей правил благоустройства привлекать к ответственности.

 

- Граждане обязаны скашивать траву на собственном земельном участке, а также прилегающей территории, - говорит секретарь административной комиссии Юлия Трошева. - Мы всегда объясняем, что все физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность не только за выкос сорной травы на прилегающей к зданию или земельному участку территории. Еще 15 метров по периметру или до проезжей части тоже их зона ответственности. Но не все это понимают.

ПодробнееАрхив


Человек «тихого подвига»

 

Если о волонтерском движении говорят довольно часто, то вот о донорстве, наоборот, редко. А зря, ведь доноры ежедневно спасают здоровье и жизнь людей. Правда, не всегда этим гордятся, просто у них в крови - делится ею. Или дарить. Неслучайно слово произошло от латинского «donore», что означает - «дарю». О том, что толкает доноров на «тихий подвиг», корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой накануне Всемирного дня донора, который отмечается 14 июня, рассказал Почетный донор России, житель Белогорска, а по профессии машинист железной дороги Андрей Бицура.

 

- Андрей Григорьевич, Вы когда первый раз сдали кровь и почему? Что стало первопричиной для такого шага?

 

- Это было десять лет назад, в 2012 году. Я прочитал или увидел где-то, что областной онкологический центр объявил сбор крови. А за год до этого у меня от онкологии умерла мама. В общем, было сугубо личная причина. А еще желание помочь, подарить шанс, ведь чьи-то жизни и здоровье напрямую зависят от донорской крови. Кроме этого, задолго до первой моей сонации одна знакомая рассказывала, что это полезно для здоровья. Она, кстати, и сейчас здравствует, ей больше 80 лет.

ПодробнееАрхив


Не наказать, а выявить и устранить

 

В этом году государственный пожарный надзор отметит 95-летие. На строгом контроле отдела противопожарная безопасность на объектах и территориях всех форм собственности, так что стремление к совершенству в работе, возможно, больше чем в некоторых других профессиях. Как Госпожнадзор снижает пожарные риски и из чего складываются рабочие будни, корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала старший инспектор ГПН Марина Гуляева.

 

- Марина Васильевна, часто госпожинспекторы говорят, что в работе руководствуются риск-ориентированным подходом. Что это значит?

 

- Это значит, что при надзорной деятельности учитывается целый ряд определений и характеристик объекта. В деятельности Госпожнадзора контролируемые объекты делятся по категориям - с чрезвычайными рисками, высокими, значительными, средними, умеренными и низкими. При этом значительное внимание по-прежнему уделяется противопожарной безопасности объектам социальной защиты и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, таким как психоневрологический интернат, противотуберкулезный и наркологический диспансеры, а также учреждениям образования, студенческим общежитиям. На особом контроле и торговые центры, поскольку там большое количеством посетителей.

ПодробнееАрхив


«Если не мне, то никому…»

 

35-летний житель Белогорска Денис Б. отправился за решетку за попытку убить свою бывшую сожительницу. Преступление было совершено в феврале этого года в одном из домов микрорайона «Ломоносова», рассказала зампрокурора Белогорска Алиса Казаринова.

 

Трагедией едва не закончилась одно из застолий. Вечером в небольшой коммуналке собрался квартет из мужчин и женщин. Все друг друга хорошо знали. Пока пили, спорных разговоров не заводили. Ближе к восьми часам вечера разбрелись по углам однушки. Потерпевшая Ольга легла спать на диван. Напротив на кровать прилегла подруга Наталья. Хозяин дома уснул за столом. А вот Денису было не до отдыха. Все мучила мысль о том, что Ольга бросила его несколько месяцев назад, предпочтя другого. «Она изменяла мне до этого, говорила, что не любит, не испытывает никаких ко мне чувств», - оправдывался перед следователями мужчина.

 

Встреча в гостях всколыхнула его чувства и обиды. И он решил выяснить с полусонной пьяной женщиной отношения. Прилег рядом, начал высказывать свои претензии. Но Ольга слушать его не хотела, гнала прочь, сталкивая с кровати. Денис сначала обиделся, а потом разозлился. И в порыве гнева вскочил с кровати, метнулся к стоявшему в комнате столу, схватил лежащий на нем большой кухонный нож и ударил женщину в живот со словами: «Если не мне, то и никому…». А когда та закричала, кинул орудие преступления в угол и бросился на улицу.

ПодробнееАрхив


Конфискация как наказание

 

На прошлой неделе стало известно о принятии в первом чтении законопроекта по радикальному ужесточению ответственности для водителей, которые, будучи лишенными водительских прав, продолжают садиться за руль. Нарушителей ждут крайне жесткие санкции - от штрафа в размере 100 тысяч рублей до уголовного преследования с конфискацией транспортного средства. Об этом рассказала помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова.

 

Конфискация впервые в истории будет применяться в отношении нарушителей ПДД. Машину будут изымать в пользу государства, но только при условии, что она принадлежит обвиняемому в преступлении. Также планируется ввести конфискацию авто за неоднократное пьяное вождение, превышение скорости и выезд на встречную полосу.

 

- Кстати, одним пакетом были приняты сразу два законопроекта (поправки к КоАП и УК РФ) по ужесточению наказания для водителей, которые садятся за руль, будучи лишенными прав, - уточнила Елена Агафонова. - Сегодня суд, в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП, может наложить за такое правонарушение штраф в размере 30 тысяч рублей, назначить административный арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов. Теперь в КоАП вводится новый состав за повторность в течение года: штраф составит уже 50-100 тысяч рублей или обязательные работы от 150-200 часов. Если же лишенный прав водитель в течение года сядет за руль в третий раз, то будет заведено уже уголовное дело: штраф будет достигать 200 тысяч рублей, а длительность обязательных работ составит уже 360 часов.

ПодробнееАрхив


Опровержение

 

В выпуске газеты «Сегодня на Амуре» от 23.06.2021 N24 (631), на интернет-сайте www.tvs-media.ru в статье под заголовком «Мусорную реформу» вынесли на Совет глав» были распространены порочащие и не соответствующие действительности сведения относительно ООО «Трансэкосервис», а именно:

 

«Уже пошел третий год, как «благодаря» работе регионального оператора по кластеру N2 «Трансэкосервис» (обслуживает Белогорск и еще четыре близлежащих района) загаживает не только город, но и районы. Эта удивительная организация никого и ничего не боится. А про экологию вообще не слышали»;

ПодробнееАрхив