Сегодня на Амуре № 3 (26 января) 2022 г.


«Это будет нелегким испытанием!»

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Светлане Саенко рассказал о том, пойдет ли на свой пятый срок и попросил горожан серьезно подумать о будущем выборе.

 

- Станислав Юрьевич, разговор будет о политике…

 

- Готовы говорить на такие темы?

ПодробнееАрхив


Отец стал киллером для сына

 

Очередная трагедия, связанная со смертью маленького ребенка, потрясла на выходных Белогорск. В ночь с субботы на воскресенье, 23 января, многодетный отец вышел на лестничную площадку второго этажа пятиэтажного дома, расположенного по ул. Производственная, 5 (микрорайон «База-57») с малышом на руках. И там уронил его на бетонные ступени...

 

Спешили спасти

 

Вызов в отделение скорой помощи поступил в 2.10 ночи. Бригада приехала на место происшествия через считанные минуты. На момент прибытия медиков 7-месячный малыш лежал в кроватке. Врач «скорой» диагностировал у него нарушение дыхания и подозрительное потемнение на голове.

 

В это время в трехкомнатной квартире находились четверо взрослых - мать и отец малыша, а также родители одного из супругов. Что произошло, никто внятно объяснить не мог. Медики сумели добиться лишь объяснения, что отец уронил малыша на лестничной площадке. Пострадавшего ребенка в экстренном порядке доставили в отделение реанимации Белогорской больницы. Там его уже встречал врач-реаниматолог, который бережно принял мальчика и поспешил с ним в отделение. Спасать маленькую жизнь. У мальчика был констатирован ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные переломы костей черепа и перелом основания черепа. Однако несмотря на все усилия, приложенные белогорскими медиками, спасти его не удалось. К трем часам ребенок умер.

ПодробнееАрхив


Недолго музыка играла

 

21 января Белогорский горсуд прекратил депутатские полномочия Светланы Трембач, и соответственно, обязал ее освободить кресло председателя Белогорского горсовета. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева делится своим впечатлением от прошедшего судебного процесса и обращает внимание на то, что суд рассматривал одновременно два дела, по которым та проходила. По первому делу - как истец, по второму - как ответчик. Оба дела были административными.

 

Суть да дело

 

Итак, вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий председателя горсовета Светланы Трембач за неоднократные нарушения федерального закона «О местном самоуправлении» и Устава Белогорска, закрыт. Напомним, будучи председателем горсовета, она продолжила оказывать юридические услуги, лично принимая участие в судебных заседаниях. Что действующим законодательством категорически запрещено. Занимая должность на постоянной основе, и получая зарплату из бюджета (а это почти 90 тысяч рублей в месяц), она появилась сначала в одном суде 19 октября, затем в другом 21 октября. И каждый раз, предъявляя доверенность представителя истца, свое место работы обозначала не иначе как «председатель Белогорского городского Совета» (что следует из протоколов судебных заседаний).

 

Эти факты были доказаны прокуратурой. В ноябре 2021 года прокурор Белогорска Игорь Марцоха внес представление в адрес горсовета, в котором требовал лишить ее депутатских полномочий. Однако депутаты в лице КПРФ и ЛДПР проигнорировали его. 29 декабря 2021 года на очередном заседании горсовета коммунисты и элдэпээровцы проголосовали против лишения Трембач статуса депутата.

ПодробнееАрхив

Не ради благодарности…

 

В зимнее время задача номер один - убрать снег с городских дорог и не допустить на проезжей части ледовых накатов. Даже если снег идет несколько дней подряд, если только почистили дороги, а на следующий день снова осадки. Нет никаких причин и уважительных доводов отсрочить уборку. Кто-то заболел, не может, простыл или вышла из строя техника - все это не причина. Днем и ночью. Всегда. В таком режиме уже много лет работает коллектив «Автодорсфера». Это в их должностные обязанности входит убирать с городских улиц и переулков снег, грязь и мусор.

 

В полной боевой готовности

 

Техника и люди еще никогда за это время не уходили на выходные полным составом. Если есть необходимость - нет понятий суббота-воскресенье, нет сокращенных рабочих часов в предпраздничные дни. И продолжительность ночного сна тоже зависит от того, во сколько начал падать снег. В любое время суток его встречают в полной боевой готовности. Отменяются выходные, на второй план уходят все остальные нужды: и производственные, и личные. Если откровенно, техника иногда не выдерживает, но люди, по-прежнему, выходят в смену. Если не одни, то другие. Несмотря на порой несправедливую критику жителей Белогорска, на каждой рабочей планерке решается, как сделать так, чтобы жалоб не поступало. Даже в 30-градусный мороз ручной труд - в помощь снегоуборочной технике.

ПодробнееАрхив


Фонд капремонта обратил внимание на Белогорск

 

20 января в кабинете главы Белогорска прошло рабочее совещание с участием министра ЖКХ региона Алексея Тарасова. Глава Станислав Мелюков, представители Фонда капремонта, управления ЖКХ городской администрации и местных управляющих компаний обсудили, почему в Белогорске, капитально ремонтируются не так много, как хотелось бы, многоквартирных домов. В отличие от других амурских муниципалитетов.

 

В региональную программу капремонта, рассчитанную до 2043 года, на сегодня включены 430 домов Белогорска. С октября 2014 года по декабрь 2021 года горожанами уплачено взносов на сумму 444,3 млн рублей. Однако работы по капремонту общего имущества многоэтажек выполнены всего на 170,6 млн рублей (по состоянию на 31 декабря 2021 года). И это несоответствие собранных средств объему выполняемых работ несправедливо по отношению ко второму по величине городу в регионе.

 

- Проблема зрела давно, наверное, еще в начале работы Фонда мы почувствовали некий перекос, - сказал глава города Станислав Мелюков. - Постоянно сигнализировали о том, что Белогорск собирает гораздо больше средств, чем Фонд тратит на ремонт в городе. Пока диспропорция была небольшая, в принципе, проблемы не было. Но по мере того, как разрыв увеличивался, я вынужден был поднять вопрос перед губернатором. Фактически Белогорск стал донором для других территорий.

ПодробнееАрхив


Извинился деньгами

 

Примирением сторон и прекращением уголовного дела в мировом суде закончился случай, который произошел летом прошлого года. 38-летний Антон, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему другу Михаилу.

 

Однако тот был еще пьянее. Настолько, что встретил того в мокрых штанах. Очевидно, в какой-то момент не успел дойти до туалета. Антона сей факт возмутил. Он повел Михаила в ванную мыться. Но тот принимать душ категорически отказался. За что и был «по-дружески» избит. Сначала непосредственно в ванне, затем - в комнате, на диване.

 

«Воспитание» имело свои последствия. На утро Михаил обратился к медикам - у него помимо кровоподтеков и ссадин диагностировали сотрясение головного мозга. То есть, легкий вред здоровью. В соответствии с Уголовным кодексом, ответственность за это предусматривает наказание в виде либо штрафа до 40 тысяч рублей, либо в виде обязательных или исправительных работ на срок до года.

ПодробнееАрхив


Убить нельзя щадить

 

В Белогорске состоится «круглый стол» с участием специалистов администрации, общественности города. Им предстоит вновь обсудить проблему безнадзорных животных. Такое решение принял глава города Станислав Мелюков на совещании, которое было посвящено проблеме бездомных собакам. Проблему отлова безнадзорных животных обсуждали 24 января руководители управления ЖКХ, правового управления, депутаты Белогорского горсовета от фракции «Единая Россия» Виктория Гратий и Ольга Алексеева.

 

-  Ситуация сложная, и она заходит в тупик, - считает глава Белогорска Станислав Мелюков. - На протяжении прошлого года муниципалитет несколько раз выступал с различными законодательными инициативами по этому вопросу, но он так и не решается. Все, надеюсь, понимают, что федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» необходимо менять. Но от понимания до реальных действий никто так и не сдвинулся ни на йоту.

 

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» был принят в 2018 году. И с этого момента он буквально связал по рукам и ногам все муниципалитеты в решении проблемы безнадзорных животных. А конкретно - собак. Все что закон разрешает - это отлавливать, временно помещать в приюты, где их стерилизуют и чипируют. А после этого четвероногих необходимо опять возвращать на улицу, «в привычную среду обитания». Причем отпускать именно там, где животное поймали.

ПодробнееАрхив


Сертификат на успех ребенка

 

Сначала выбор программы дополнительного образования, затем поступление необходимой суммы на обучение - так теперь работает порядок зачисления и обновления денежного номинала сертификата через «Навигатор». Сам сертификат обрел новый статус и теперь называется «Сертификат дополнительного образования». Что знают о нем белогорцы и каковы перспективы, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Легко получить подходящие варианты

 

Напомним, что в рамках нацпроекта «Образование» с сентября 2020 года в Амурской области реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка», предполагающий персонифицированный учет и индивидуальное финансирование дополнительного образования детей региона. Для этих целей в Приамурье был открыт единый портал федерального значения «Навигатор дополнительного образования детей Амурской области». Его цель - помочь родителям выбрать направления для развития детей: секции, кружки. В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры, например, возраст ребенка, способности, особенности здоровья и получить подходящие варианты. Задача «Навигатора» - обеспечить равный доступ к современным общеразвивающим программам дополнительного образования детей и предоставить исчерпывающую информацию об образовательных услугах. У сертификата есть номинал - бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции.

ПодробнееАрхив


Сезон красивых дат

 

В отделах загс открыт сезон «красивых дат». В Белогорске в первую зеркальную дату года 22.01.22 - никакого свадебного бума не наблюдалось. Несмотря на то, что красивые цифры выпали на субботу, в этот день было зарегистрировано всего восемь пар. Но уже в феврале, на дату 22.02.22 подано 22 заявления. Как говорят специалисты отдела загс по Белогорску и Белогорскому округу, в предыдущие годы волна «цифровых браков» прошла, но судя по всему, опять возвращается.

 

На зимние месяцы приходится подавляющее большинство красивых дат 2022 года. Сочетания одинаковых цифр в свидетельстве о браке выглядят привлекательно, считают многие молодожены. Но в этом году с цифрами особо не разгуляешься - единоличной владычицей будет двойка. Соответственно, самые красивые сочетания ждут во втором месяце года - в феврале и в самом конце года - в декабре.

 

Дату 22.02.2022 в Белогорске для регистрации брака начали бронировать еще в прошлом году. Она выпадает на вторник, но из-за грядущего праздника у большинства работающих этот день будет сокращенным, а следующий - 23 февраля - выходным. Возможно, плюсом к красивым цифрам стала и эта причина.

ПодробнееАрхив