Сегодня на Амуре № 31 (10 августа) 2022 г.


Первый из тысячи

 

Белогорск стал первым в Амурской области и на Дальнем Востоке городом, где открыли благоустроенную дворовую территорию в рамках проекта «1000 дворов». 4 августа это событие отметили жители МКД N23 и 27 по улице Южная. Поздравили их губернатор региона Василий Орлов, приехавший в Белогорск с рабочим визитом, и глава Белогорска Станислав Мелюков. На праздник жителей они спешили сразу после посещения сквера «Кирова-Чехова» и парка им. Дзержинского, где тоже сейчас идут строительные работы.

 

С опережением графика

 

Первой остановкой губернатора стал сквер на пересечении улиц Кирова - Чехова. Готовность этого объекта 70 процентов. Подрядчик планирует сдать его досрочно - не в октябре, как установлено контрактом, а 3 сентября. Главу региона пригласили на открытие.

ПодробнееАрхив


Закончилось выдвижение кандидатов

 

Дополнительные выборы 4-х депутатов взамен отказавшихся от своих мандатов депутатов от КПРФ хоть и бессмысленные («Единая Россия» и «Справедливая Россия» отказались в них участвовать, настаивая на самороспуске и полных выборах всего горсовета), но рассказывать о них все-таки надо.

 

Так вот, закончилось выдвижение кандидатов. Изначально изъявили желание 13 человек, но в итоге останется 10. Пока горизбирком зарегистрировал только 4 самовыдвиженца. Это:

ПодробнееАрхив


Детские площадки в частном секторе под контролем

 

В Белогорске детские площадки, построенные в общественных пространствах частного сектора, будут находиться в ведении дирекции парков и скверов. Решение принято главой Белогорска Станиславом Мелюковым после проведения ревизии управлением ЖКХ состояния оборудованных для детского отдыха территорий.

 

В настоящее время в оперативном управлении парка находятся территория городского парка культуры и отдыха, парка «Амурсельмаш», территории скверов «Молодежный», «Жемчужина», «Александровский», «Красноармейский», Мемориал воинской Славы.

ПодробнееАрхив

Чтобы модно и бюджетно

 

В Белогорске уже больше недели на площади им. 30-летия Победы работает ежегодная школьная ярмарка. В продаже, как всегда, канцелярия, одежда, обувь. Как говорят продавцы, почти на все товары остались цены прошлого года. Тогда почему покупатели рассказывают, что собрать ребенка в школу стало еще дороже? На чем пытаются экономить родители, почему мальчишек одеть дешевле и чего не хватает для полноты ассортимента, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

В субботний день покупателей на школьной ярмарке достаточно много. Но продавцы говорят, что пока хвастаться большой выручкой не приходится.

 

- Сейчас еще рановато, самый пик торговли ожидаем к середине августа, - рассказывает один из продавцов и добавляет, что для школьных товаров сезон короткий. С 15 августа всего неделя-полторы бойких продаж и все, потом покупатели уже не стоят в очереди, на все предложения отвечают, что к школе подготовились и все, что было необходимо, приобрели.

ПодробнееАрхив


Маргарита ТУРИНСКАЯ: «Надо чтобы до жителей доходила правдивая информация»

 

«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!», - именно эту цитату знаменитого авиаконструктора и одного из основоположников ракетно-космической отрасли в СССР Сергея Королева приводит Маргарита Туринская, когда возникает спорная ситуация. Впрочем, на заседаниях общественного совета при маслоэкстракционном заводе «Амурский», председателем которого она является, эти слова еще не звучали.

 

- Маргарита Анатольевна, когда и как Вы вошли в состав общественного совета при МЭЗ? Чем было продиктовано такое решение?

 

- Напомню, что инициатива создать общественный совет при МЭЗе была озвучена главой Белогорска Станиславом Мелюковым год назад на встрече с жителями микрорайона «База-57». В него вошли люди, живущие и работающие здесь, а также в смежных с заводом районах - «Южный» и «Ломоносова». Меня туда включили как председателя совета многоквартирного дома N33 по ул. Тимирязева - я им являюсь с 2018 года. А проживаю здесь более десяти лет. В общем, согласилась, в первую очередь потому, что Белогорск - это мой родной дом, а комфортное и благополучное проживание в нем людей - задача важная и не требующая отложения на неопределенное будущее.

ПодробнееАрхив


Драма браконьерства

 

Трагедии на охоте, когда человека принимают за зверя, в России случаются периодически. Та, что произошла в феврале прошлого года в Белогорском районе, может стать уроком для всех, кто занимается браконьерством. И речь идет не только об охоте на дичь.

 

От выстрела до ареста

 

35-летний Николай располагал свободным временем. Жил в городской «однушке», работал водителем в одной из войсковых частей, дислоцирующихся на территории Белогорского района по графику сутки через трое. Выходные зачастую проводил либо на охоте, либо на рыбалке.

ПодробнееАрхив


Футбольная база пополняется

 

Поставки оборудования для школы футбола “Белогорец” продолжаются. В Белогорск уже доставлены модульная раздевалка, стыковочный состав, шовная лента, скамейка запасных игроков с навесом, место резервного судьи матча, стационарные футбольные ворота с сеткой и комплект угловых флажков.

 

- Осталось получить поле, резиновый гранулятор и наполнитель, кварцевый песок, - отметила начальник управления ФКиС Ольга Саяпина. - Все это городу предоставляет и оплачивает Российский футбольный союз, поставки обещают осуществить до 15 августа. Единственное их условие - поле должно быть уложено до конца 2022 года за счет муниципалитета.

ПодробнееАрхив


«Служба безопасности» оставила без денег

 

В Белогорске от действий it-мошенников пострадал житель города. Мужчина потерял более 4,8 млн рублей, пытаясь спасти свои сбережения от якобы посягнувших на них злоумышленников.

 

О совершенном в отношении него преступлении потерпевший заявил в полицию. Он пояснил, что в начале июля ему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Абонент сообщил гражданину о взломе его личных кабинетов во всех финансово-кредитных организациях и что неизвестные пытаются снять накопленные им денежные средства.

ПодробнееАрхив


Обращайтесь, и вам ответят

 

Переписка с государственными органами часто стоит особняком в деловых коммуникациях организации. А для физических лиц переписка с «инстанциями» - настоящая эпопея. В прокуратуре Белогорского района разъяснили порядок обращения граждан в государственные органы.

 

Обращаться сюда граждане могут как лично, так и письменно, направляя индивидуальные и коллективные письма. Это право закреплено статьей 33 Конституции Российской Федерации.

 

Как разъяснили в прокуратуре, гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот госорган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Если он ошибся в компетенции органа, то обращение в течение семи дней со дня регистрации перенаправляется в соответствующие орган или должностному лицу, которые компетентны в решении поставленных вопросов. При этом гражданина уведомляют о переадресации.

ПодробнееАрхив


Профильные смены принимает Белогорск

 

Белогорск принимает участников областной профильной смены «Школа юнармейцев». Площадкой для ее проведения стал загородный оздоровительный лагерь “Белогорска”. Проходят ее ребята из Белогорска, Белогорского и Серышевского районов.

 

- Ранее нами был выигран областной конкурс профильных смен, - рассказала замдиректора школы N3 Ираида Искакова. - По итогу для организации спортивно-патриотического досуга на 80 ребят были выделены средства. Участники профильной смены сформированы в несколько отрядов, которые состоят из ребят разных по возрасту и из разных районов. На данный момент идет активная подготовка к “Зарнице”.

ПодробнееАрхив