Сегодня на Амуре № 38 (28 сентября) 2022 г.


Остановить тех, кто грозит Отечеству

 

21 сентября президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, объявив в стране частичную мобилизацию для участия в СВО. Основанием для непростого решения стало интенсивное наращивание агрессивной антироссийской политики западного альянса.

 

В своей агрессивной антироссийской политике Запад перешел всякую грань, подчеркнул президент. Мы постоянно слышим угрозы в адрес нашей страны, нашего народа. Политики на Западе не только говорят о планах по организации поставок Украине дальнобойных наступательных вооружений систем, которые позволят наносить удары по Крыму, другим регионам России. Такие террористические удары, в том числе с использованием западного оружия, уже наносятся по приграничным населенным пунктам Белгородской, Курской областей. В режиме реального времени с использованием современных систем, самолетов, кораблей, спутников, стратегических беспилотников НАТО осуществляет разведку по всему югу России. В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо подталкивают Киев к переносу военных действий на нашу территорию. Уже не таясь, говорят о том, что Россия должна быть всеми средствами разгромлена на поле боя с последующим лишением политического, экономического, культурного, вообще всякого суверенитета, с полным разграблением нашей страны. В нашей исторической традиции, в судьбе нашего народа останавливать тех, кто рвется к мировому господству, кто грозит расчленением и порабощением нашей Родины, нашему Отечеству. Мы и сейчас это сделаем так и будет. Верю в вашу поддержку.

ПодробнееАрхив


Трагедия на карьере

 

19 сентября в карьере, расположенном в 3 км от села Бочкаревка Серышевского района, произошла трагедия. При проведении погрузочных работ произошел обвал песка. В результате многотонная песчаная масса накрыла фронтальный погрузчик вместе с водителем. 58-летний водитель погиб. Спасателям потребовалось несколько часов, чтобы откапать погрузчик и достать тело погибшего…

 

О том, что на карьере обязательно что-нибудь случится и далеко не хорошее, председатель СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) «Заречное» завода «Амурсельмаш» Ольга Мельникова не раз предупреждала представителей властей различных уровней. Напомним, товарищество располагается под сопками, где добывается песок.

 

Как уже писала газета «Сегодня», активные разработки карьера в этом районе начались семь лет назад, когда соседом у дачников стал небезызвестный белогорский предприниматель, ныне зампредседателя Белогорского горсовета Денис Заруба. Впрочем, официально карьер оформлен на маму Зарубы, но от этого суть не меняется.

ПодробнееАрхив


Свадьба в ускоренном режиме

 

В Белогорске в первые дни мобилизации резко выросло число зарегистрированных браков. В белогорском отделе загса временно даже увеличили часы приема граждан до 7 часов вечера и вызвали из отпуска сотрудников, потому что число обращений почти рекордное. В конце прошлой недели всего в городе зарегистрированы более 90 пар. Какие еще события сопровождают рабочие будни, в интервью корреспонденту «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала начальник белогорского отдела загс Наталия Столбовская.

 

- Наталия Николаевна, в некоторых отделах загсов отчитались, что зарегистрировать брак могут в день подачи заявления. В Белогорске это возможно?

 

- Да, но как и в других отделах загсов речь идет только об исключительных случаях. Подтвердить право на ускоренную регистрацию брака сейчас может повестка в военкомат или мобилизационное предписание. С этим и обращаются белогорцы, объясняя, что на самом деле уже давно вместе сожительствовали, у некоторых даже дети есть, но брак предпочитали не регистрировать. Возможно, из-за пособий, которые могла получать мать-одиночка. Совместные дети – это веские основания для регистрации брака, даже если повестки мужчина пока не получил. Беременность тоже в этом списке.

 

Мы готовы оперативно и в праздничные, и в выходные дни регистрировать пары, только заявителям нужно иметь необходимый пакет документов и обязательно предварительно согласовать с нами выбранные даты.

ПодробнееАрхив

К гриппу подготовились

 

В администрации Белогорска обсудили ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии провела заместитель главы города по социальной политике Галина Бурмистрова.

 

Кроме представителей Роспотребнадзора, городской и железнодорожной больниц на него были приглашены руководители всех образовательных, спортивных и культурных учреждений города.

 

- Обычная ежегодная история, - слышны были комментарии представителей образования. - Осенью и в зимний период всегда дети болеют, до ковида боялись гриппа, теперь привыкли жить в другой реальности.

 

Что по этому поводу думают специалисты Роспотребнадзора, рассказала на заседании начальник территориального отдела Татьяна Ящук. Она отметила, что на территории города острые респираторные инфекции в структуре инфекционных и паразитарных болезней составляют 90 процентов от общего числа. За восемь месяцев этого года официально было зарегистрировано более четырех тысяч случаев ОРВИ. По сравнению с прошлым годом цифра больше почти на 30 процентов.

ПодробнееАрхив


Меню с учетом пожеланий

 

Школьные столовые Белогорска этот учебный год начали с новым меню. Бесплатное горячее питание для младшеклассников, как и в прошлом году, разработано с учетом единого стандарта и рекомендаций министерства образования Амурской области, но только белогорским школам разрешено внести изменения на основе индивидуальных предпочтений.

 

Как положено, меню утверждено специалистами областного управления Роспотребнадзора. Пока оно временное. Технологдетского питания комитета по образованию Арина Селезнева ежедневно контролирует индекс съедаемости блюд. В интервью корреспонденту «Сегодня» Анастасии Чернявской она рассказала, что ученики младших классов стали есть значительно лучше.

 

- Арина Михайловна, напомните, что послужило поводом для пересмотра прошлогоднего меню?

 

- В течение прошлого учебного года мной осуществлялся мониторинг индекса сьедаемости блюд, которые были представлены в предыдущем меню и их стандарте. Анализ показал, что в первую смену обучающиеся не съедают почти половину.

ПодробнееАрхив


Огородник-наркоторговец

 

В Белогорском городском суде вынесен приговор в отношении 60_летнего жителя города Ивана Юрьева. Мужчина проживал в одном из частных домов микрорайона «Сосновка», неоднократно до этого был судим за хранение и сбыт наркотических веществ. В последний раз отбывал наказание в колонии строгого режима за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а когда вышел на свободу, решил заняться незаконным растениеводством. На собственном огороде он выращивал мак.

 

Оперативники установили его причастность в незаконной культивации растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, а также в сбыте и хранении наркотических веществ.

 

Серьезную оперативно-розыскную операцию провели сотрудники правоохранительных органов, прежде чем выявили всех фигурантов этой истории. Оперативная информация, поступившая в наркоконтроль, проверялась несколько месяцев.

ПодробнееАрхив