Сегодня на Амуре № 41 (19 октября) 2022 г.


Ликвидация недоразумения уже запущена…

 

11 октября белогорская Фемида удовлетворила иск прокуратуры Белогорска, установив факт непроведения правомочного заседания горсовета в течение трех месяцев (с 30 июня по 30 сентября 2022 года) и признала незаконным бездействие представительного органа. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева в этот день была в зале судебных заседаний.

 

Административный иск к горсовету прокуратура города подала 3 октября. Сторону истца представляла старший помощник прокурора Елена Агафонова. Ответчика - восстановленная по суду (но не окончательно) в должности председатель горсовета Анна Волкова. Рядом с ней примостился было и зампредседателя Денис Заруба. Однако председательствующий судья отказал - у того нет высшего юридического образования, следовательно, представлять интересы представительного органа на процессе он не мог. Хотя очень хотел - на суде через Волкову Заруба заявил ходатайство о «вступлении в дело в качестве заинтересованного лица». Но пришлось сидеть на скамейке слушателей.

 

В качестве последних на суде присутствовали также известная в городе скандалистка Зинаида Кириллова, подзабытый коммунист Николай Скабара, экс-председатель горсовета Светлана Трембач и депутат Наталья Кучер. В общем, группа поддержки была еще того, как говорится, «уровня»…

ПодробнееАрхив


Оперштаб набирает обороты

 

14 октября глава Белогорска Станислав Мелюков провел очередной городской оперштаб по оказанию помощи семьям участников СВО. Несмотря на то, что оперштаб был создан относительно недавно (первое его заседание прошло 6 октября), уже сделано немало. А предстоит, как узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, сделать еще больше. При этом будет браться во внимание каждый конкретный человек и каждая конкретная ситуация.

 

В работе второго заседания оперштаба приняли участие заместители главы города, представители 35-й Армии, депутат Законодательного собрания Амурской области, представители СМИ, депутаты Белогорского горсовета, руководители муниципальных учреждений соцсферы и ЖКХ, а также волонтеры и общественники. Как сразу отметил глава города, организационные и юридические вопросы работы оперштаба решены, порядок обращения граждан определен, горячая линия заработала, спецсчет для добровольных пожертвований открыт.

 

Сначала о спецсчете. Информация о нем была опубликована 12 октября, как и говорил ранее глава Белогорска, во всех городских СМИ и аккаунтах. И уже поступили первые суммы - на 14 октября на счет белогорцами было перечислено 2050 рублей, сообщила замглавы по экономике Лариса Цыркунова. Расходов пока не было. Она также сообщила, что есть информация о перечислении крупной суммы денег одним из предпринимателей города. Однако точная цифра будет известна к третьему заседанию оперштаба, и это будет максимально актуальная информация. Отчет о движении средств фонда помощи будет публиковаться каждую пятницу.

ПодробнееАрхив


«Белые горы» и скейтпарк

 

Благоустройство парка им. Дзержинского в Белогорске перешло в активную фазу. Общественное пространство наполняется арт-объектами для активного отдыха.

 

- Специалисты подрядной организации осуществляют монтаж конструкций для велосипедных горок «Белые горы», памп-трека и сборку скейтпарка, - говорит замглавы по строительству Павел Лапин. - Парк им. Дзержинского создается как для пассивного отдыха, так и для активного. По всему периметру парка будут пролегать велосипедные дорожки, дорожки для прогулок. В непосредственной близости от памп-трека уже почти оборудована универсальная площадка для игры в баскетбол, волейбол, а также площадка для воркаута. Это рекреационная зона для горожан всех возрастов. Для комфортного времяпрепровождения будут установлены малые архитектурные формы.

ПодробнееАрхив

“Сердце защитнику”

 

Белогорск присоединился к Всероссийской патриотической акции «Сердце защитнику». Юнармейцы выстроились в большое сердце в знак поддержки специальной военной операции.

 

- Ребята таким образом решили сказать “спасибо” тем, кто сегодня стоит на защите нашей Родины, - говорит начальник штаба местного отделения Юнармии Виталий Воробьев. - Впервые акцию «Сердце защитнику» провели юнармейцы Луганской Народной Республики, которые в своем городе организовали флеш-моб и записали видео с построением в форме сердца. Мероприятие они посвятили вступлению ЛНР в состав Российской Федерации. Формат настолько пришелся по душе юнармейцам всей страны, что они решили поддержать инициативу во всех субъектах страны. Белогорские юнармейцы с удовольствием откликнулись и тоже решили поддержать. Мы решили сказать слова благодарности и слова поддержки. Причем среди наших юнармейцев есть ребята, папы которых проходят службу сейчас на Украине, и мы, естественно, сейчас должны быть солидарны.

ПодробнееАрхив


В IT-кубе Белогорска военнослужащих обучают управлению дронами

 

17 октября, в IT-кубе Белогорска начала работу школа дронов. Решение об открытии одного из направлений IT-куба на месяц раньше принято главой Станиславом Мелюковым. В этот день управлению беспилотными летательными аппаратами обучались шесть военнослужащих.

 

- С мобилизованными военнослужащими мы рассматриваем технические характеристики дронов и практикуем запуск: взлет с рук и посадку, - рассказал преподаватель школы дронов Вадим Чанышев. - Также рассматриваем эксплуатацию дронов в зимний период, вопросы записи и настройки камеры.

 

Предварительно учебный курс, рассчитанный на 3 дня по 2 часа, по просьбе командования 35-й Армии проходит за один день. Первый этап программы включает теоретическую часть. При этом практика не должна занимать менее 70% - такой принцип обучения.

ПодробнееАрхив


Сшили - передали бойцам

 

Предприниматель из Белогорска шьет спальные мешки для военнослужащих, которые отправляются в зону проведения специальной военной операции. Первые партии уже переданы, но пошивочный цех, недавно организованный на производственной базе по улице Денисенко, не останавливает работу даже в выходные дни. Задача - выполнить объем, который заказала администрация города. Спальные мешки и другую амуницию выдадут тем, кто в ближайшие дни будет мобилизован из Белогорска.

 

Испытано: спальные мешки теплые

 

Меньше месяца назад на этой базе занимались исключительно производством мебели. После того как в России была объявлена частичная мобилизация, предприниматель Антон Фисенко перепрофилировал производство. Сейчас здесь с раннего утра до позднего вечера трудятся швеи и волонтеры. В числе готовых изделий кроме спальных мешков недавно появились специальные пятиточечники, которые еще называют «полевыми табуретками», и балаклавы.

 

- Вначале мы взяли за образец обычный охотничий мешок, - рассказывает Антон Фисенко с чего начинался пошив изделий. - Полностью его пересмотрели, распороли, взяли все выкройки необходимые, но ткань приобрели более качественную, водонепроницаемую. Первые изделия я сам лично испытывал - ночевал при температуре минус 10. Об этом подробно написал в телеграм-канале «Амурский воин», который мы тоже перепрофилировали из канала по производству мебели. Вывод такой - мешки достаточно теплые, ночевать на улице можно. Они действительно не промокают. Это тоже испытано и проверено.

ПодробнееАрхив


От надзора до реальной помощи

 

В марте 2022 году в Белогорском округе сменился прокурор. Руководителем надзорного ведомства стал Евгений Верескун. В своем первом интервью газете «Сегодня» он рассказал об уголовных делах, профилактике подростковой преступности и на что ему жалуются жители сел.

 

 - Евгений Александрович, после того, как Вы заступили на должность, сколько времени Вам потребовалось, чтобы ознакомиться с особенностями жизни района и вникнуть в проблемы его жителей?

 

- Немного, в работу втянулся быстро, ведь до этого я руководил прокуратурой Серышевского района. А обе территории находятся рядом, обе сельскохозяйственные, так что и проблемы практически одинаковые. Отличие лишь в том, что здесь располагаются два больших предприятия - БТРЗ и Никольская птицефабрика. В Серышевском районе таких нет. Встретился с коллективами последних, обсудил ряд проблем. Впрочем, не только - за последние месяцы неоднократно выезжал в населенные пункты округа.

ПодробнееАрхив


С перспективой на будущее

 

Школьники Белогорска написали Всероссийский экономический диктант. 11 октября для желающих проверить свои знания очную площадку подготовили в школе N200. Участниками акции стали старшеклассники из восьми общеобразовательных школ города.

 

«Сильная экономика - процветающая Россия» - таков был девиз диктанта в этом году. Его организаторы «Вольное экономическое общество России» и «Международный союз экономистов».

Как говорит ведущий специалист отдела по делам молодежи и воспитательной работе комитета по образованию администрации Белогорска Анастасия Трацук, цель акции - проверить и повысить экономическую грамотность населения.

ПодробнееАрхив


Намахал кулаками четыре года «строгача»

 

42-летний житель Белогорска отправился в тюрьму за пристрастие выяснять отношения с помощью кулаков. Как правило, применял силу он когда был пьян. В итоге на скамье подсудимых оказался после того, как отправил на больничную койку одного своего знакомого, рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова.

 

Но прежде в ноябре 2021-го Николай К. был задержан за то, что во время пьяной ссоры с женой сломал ей плечо. В попытке успокоить скандалившую супругу, завалил ее на диван лицом вниз и удерживал, заведя ее левую руку за спину. В попытке освободиться женщина предприняла попытку вырваться из захвата, но мужчина не отпускал. Результат - закрытый перелом левой плечевой кости. Кстати, при скандале дома находился несовершеннолетний ребенок…

 

До очередной драки времени прошло немного. Уже в январе 2022-го, во время затянувшихся дружеских пьяных посиделок белогорец, возмущенный грубым отказом гостя выпивать дальше, ударил того несколько раз кулаком. Сначала бил в лицо, затем в грудь. Пострадавший не оказывал сопротивления, и, наверное, это его спасло от более жестокого «наказания».

ПодробнееАрхив