Сегодня на Амуре № 44 (9 ноября) 2022 г.


Чтобы каждый стал стратегом…

 

31 октября на Форуме стратегов в Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей конкурса муниципальных стратегий. Конкурсанты были разделены на три категории по численности населения. Белогорск участвовал в самой сложной по конкуренции группе до 80 тысяч. Об итогах корреспонденту газеты «Сегодня» Светлане Саенко рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков.

 

- Станислав Юрьевич, Белогорск не часто принимает участие в конкурсах… Но если делает это, то результативно.

 

- На самом деле, конкурсов в стране много и приглашений поучаствовать - тоже. Но, честно говоря, всегда катастрофически не хватает времени, да и на «лишь бы поучаствовать» его жалко. Однако Общероссийский форум стратегов, который стал, кстати, уже 20-м по счету и приурочен к 25-летию стратегического планирования всей страны, стал знаковым. Зацепил самой идеей. Мы переосмыслили весь 10-летний опыт стратегического планирования жизни Белогорска.

ПодробнееАрхив


Главное - детям удобно

 

Новую четверть учащиеся начальной школы N 200 отпраздновали в новой школьной столовой. Теперь, отправляясь на завтраки и обеды, детям не придется совершать переход по улице. К зданию школы пристроили обеденный зал и попасть в него можно прямо из школьного коридора. Ранее столовая была обустроена в отдельном помещении, вход в который был возможен только через улицу. В зимнее время это было особенно неудобно. Глава города Станислав Мелюков решил проблему, не привлекая бюджетные средства.

 

- Строительство пристройки-столовой не попадало ни в какие программы, - рассказывают теперь в комитете по образованию и делам молодежи. - Тогда глава Белогорска нашел другое решение. Городу удалось договориться с инвестором, который согласился построить объект за счет собственных средств.

 

«Кто не знает, в этой школе проблема - столовая для начальных классов находится, как говорится, через дорогу. То есть зимой детям надо одеться, перебежать, раздеться, поесть, одеться, снова перебежать и раздеться, - поделился еще больше года назад у себя на странице в соцсетях глава города и честно признался: - Раньше не озвучивал, не хотел сглазить. Теперь есть решение».

ПодробнееАрхив


День народного единства в Белогорске  отметили благотворительными концертами. Первый «#Мывместе» состоялся в центре культурного развития. Для белогорцев выступили артисты города, с яркими, патриотическими номерами.

 

- День народного единства, праздник, который отражает моральные ценности россиян, - отметила замглавы по экономике Лариса Цыркунова. - Сплоченность, патриотизм, стремление к миру и справедливости: сейчас каждый понимает, что только в единстве наша сила. В самые сложные времена народ становится единой непобедимой силой, демонстрируя скрытые резервы мужества. Наша задача - поддержать нашу Армию, сделать все от нас зависящее. Белогорцы с самого начала спецоперации поддерживают наших защитников. Сегодня от имени главы Белогорска хотелось бы отметить и поблагодарить небольшую часть тех, кто с самого начала оказывает помощь и поддержку участникам спецоперации, членам их семей. А всем присутствующим желаю крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни. Пусть над вашей головой будет мирное и прекрасное небо. С праздником, с Днем народного единства!

ПодробнееАрхив


Для игр и развития

 

В тринадцати детских садах Белогорска в этом году установили новые игровые комплексы. Монтажные работы начались в мае, а завершились буквально на днях, в детском саду N6. Его воспитанники только знакомятся с произошедшими на территории садика изменениями.

 

Новое оборудование на участке детсадовцы заметили гораздо раньше - накануне специалисты из группы компаний «ЖСК» занимались его монтажом. И пока работы не были завершены, играть здесь не разрешали.

 

- Ух ты, класс! - раздаются радостные возгласы мальчишек из старшей группы. Первые минуты они рассматривают игровые элементы, а потом на ходу придумывают правила новых игр. Девочки лет пяти перед выходом на улицу, еще в раздевалке, договариваются, что «открывают фитнесс-клуб». У них по правилам и назначенным ролям все серьезно. Из желающих заниматься выстраивается очередь. В качестве тренажеров - новый спортивный комплекс. Рядом игровой, далее - зона активного отдыха.

ПодробнееАрхив

Связаны с добрыми пожеланиями

 

Каждая петелька с заботой и добрыми пожеланиями. Мастерицы Белогорска объединились, чтобы связать носки для сыновей, но не родных. Около тридцати готовых шерстяных пар они уже передали в поддержку участникам СВО.

 

Все вязальщики из белогорского отделения “Союза пенсионеров России”. Они рассказывают, что в основном вяжут дома, но иногда собраться всем вместе, обсудить последние новости и почувствовать плечо близких по духу людей им просто необходимо.

 

- Меньше, чем за две недели мы связали почти тридцать пар, - рассказывает председатель белогорского отделения Ольга Матвеева. - В годы Великой Отечественной войны жители нашей большой страны объединялись, чтобы поддержать защитников. В тылу многие вязали для солдат носки и варежки, писали письма, чтобы согреть не только тело, но и душу бойцов, поддержать боевой дух. Вот и мы решили согреть теплом наших ребят, участников специальной военной операции.

ПодробнееАрхив


Жизнь дворовая пространственная

 

Масштабный проект «1000 дворов» - идея полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Он должен обновить жилую инфраструктуру дальневосточных городов и поселков, создать пространства для отдыха и развития рядом с домом, повысить качество городской среды. В Белогорске так и получилось. В 2022 году проект «1000 дворов» изменил облик 14 городских дворов. А вместе с ним - и жизнь белогорцев.

 

Южная, 23 и 27

 

Лет десять назад с трудом можно было представить, что в Белогорске один за другим начнут появляться не просто детские площадки, а целые дворовые пространства с прогулочной территорией, местом для встреч, спортзалом на открытом воздухе и игровыми комплексами для детей. Но то, что когда-то казалось нереальным, реальным стало.

 

- О таком мы раньше и не мечтали, - оглядывая территорию между домами 23 и 27 по ул. Южная, говорит мастер-строитель группы компаний «ЖСК» Юрий Скареднев. - Тогда дворы мало чем отличались друг от друга. Несколько лавочек и клумб, обнесенные низеньким заборчиком, качели с горкой, сваренные наспех из металлопроката, да стойки для сушки белья - вот и весь дворовый пейзаж. И максимум, что делали из года в год - подравнивали и подсыпали детскую песочницу. А теперь - и тротуары, и входы, и заезды, и дороги…

ПодробнееАрхив


Лучшие в питании и образовании

 

На прошлой неделе десять педагогических работников школ и детсадов города за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования были награждены ведомственной наградой Министерства просвещения России. Им присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». В числе лучших - педагог центра дополнительного образования Татьяна Лысова, учитель химии школы N10 Елена Ткачук и учитель начальных классов школы N4 Наталья Рабцевич.

 

Среди тех, кто удостоен награды Министерства просвещения России шесть педагогов школ, три педагога детских садов и один допобразования. «В городском образовании работают профессионалы своего дела, они достойно занимаются воспитанием и обучением детей, - отметили в комитете. - Трем педагогам награды уже вручили, остальные будут награждены в самое ближайшее время».

ПодробнееАрхив


В футбол играют и девчонки

 

На прошлой неделе в школе футбола «Белогорец» впервые прошли первые две тренировки для девочек. В городе планируют развивать женский футбол. Недавно был объявлен набор, идет формирование младшей и средней групп. В ближайшей перспективе организация команды девочек в возрасте 13-14 лет. За тем, как учатся игре представительницы прекрасного пола, и почему тренер говорит, что с женскими командами работать проще, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Отец 10-летней Анастасии Дмитрий Головатый за тренировкой дочери впервые наблюдает через экран телевизора, который висит в вестибюле школы футбола «Белогорец». В режиме онлайн видит, какие задания дает тренер, как их выполняют девчонки, какие ошибки допускают. Дома, наверняка, будет разбор полетов, но без жесткой критики. Все-таки пока говорить об успехах рано. Однако стимул, желание и возможности есть.

ПодробнееАрхив


Миллионы для мошенников

 

В отделе белогорской полиции подвели итоги работы за девять месяцев этого года. Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось почти на 15%. Однако возросло количество вымогательств, угонов и краж автотранспортных средств. Кроме этого, преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий остаются в зоне повышенного внимания: с начала года белогорцы и жители района перевели мошенникам более чем 39 млн рублей.

 

За аналогичный период 2021-го ущерб был несколько меньше - 34 млн. Иногда мошенники действуют целой командой. Как это происходит, рассказывают сами потерпевшие. Сценарий один и тот же, говорят и сотрудники полиции. Первый телефонный звонок поступает от якобы сотрудника правоохранительных органов или следственного комитета. Звонивший может представиться и специалистом службы безопасности банка. Абоненту сообщают, что кто-то по договоренности или нотариальной доверенности намеревается оформить кредит на жертву. После этого звонившие настоятельно советуют принять срочные меры, чтобы прервать операцию.

 

- Собеседники ведут себя очень настойчиво, напористо, но вежливо, - рассказала одна из пострадавших от действий мошенников. - Они находились со мной в постоянном контакте. Поочередно выходили на связь, создавая впечатление работы одной слаженной команды. Для большей убедительности называли друг друга по имени-отчеству и даже сообщали некоторые личные данные. Я через интернет и поисковую систему нашла имя начальника отдела московской полиции и номер телефона, который указан в открытом доступе. Они совпали. Именно с этого номера поступил первый звонок, поэтому почти не сомневалась, что все сказанное - правда.

ПодробнееАрхив