Сегодня на Амуре № 51 (28 декабря) 2022 г.


Призваны идти вперед

 

Стратегию реализации молодежной политики сформируют в России в ближайшее время. Старт глубинным преобразованиям дал президент России Владимир Путин на Государственном совете. В его составе сейчас два представителя от Амурской области - губернатор Василий Орлов и глава Белогорска Станислав Мелюков.

 

Заседании Госсовета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях состоялось 22 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Важность встречи в канун нового, 2023 года, не случайно, считают эксперты. В современных условиях молодежь страны, без громких слов, это будущее. Каким оно будет, своим или чужим, зависит от всех уровней власти.

ПодробнееАрхив


Работа оперштаба оценена на отлично

 

26 декабря под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова состоялось последнее в этом году заседание городского оперштаба по оказанию помощи семьям участников специальной военной операции. В его работе приняли участие заместители главы города, представители 35-й Армии, депутат Законодательного собрания Амурской области, представители СМИ, депутаты Белогорского горсовета, руководители муниципальных учреждений социальной сферы и ЖКХ, а также волонтеры и общественники.

 

В декабре оперштаб, руководит которым глава Белогорска Станислав Мелюков, изменил свой состав. Сегодня в него входят 30 человек, ранее было 27. В его состав включены председатель Белогорского городского Совета народных депутатов Виктория Гратий, начальник белогорского центра занятости Екатерина Гунько и председатель женсовета Татьяна Маслова. Вместо предыдущего главврача Белогорской больницы Виктории Крупко, которая уволилась 12 декабря, включен новый главный врач Виктор Бардов.

ПодробнееАрхив


В России принято встречать Новый год в кругу семьи или друзей. Близкие люди собираются вместе вечером 31 декабря, чтобы проводить cтарый год и встретить новый. И конечно, собираются не просто так, а за накрытым столом, уставленным всевозможными блюдами. Что будет в праздничном меню у известных жителей города, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Елена Мелюкова, главный редактор газеты «Сегодня на Амуре», депутат Белогорского горсовета:

 

- Каждый год решаем, что много готовить не будем, но в итоге 31 декабря все равно проводим на кухне почти целый день. Хотя всегда празднуем дома, с семьей - мы с супругом и дети. Всего за праздничным столом нас четверо, поэтому и нет смысла резать многочисленные салаты.

ПодробнееАрхив


Мечты должны сбываться

 

Белогорские полицейские по просьбе Деда Мороза исполнили заветное желание первоклассника из школы N10. Письмо зимнему волшебнику семилетний Кирилл Бицура написал две недели назад. В нем он поделился, что мечтает покататься на настоящей полицейской машине. Послание вместе с рисунком адресат получил, и в минувшую среду, 21 декабря во дворе многоквартирного дома мальчика ждал настоящий сюрприз.

 

Никаких чудес в этот день Кирилл не ждал. Днем он вернулся домой из школы, пообедал, немного отдохнул от занятий, а потом мама позвала вместе с ней сходить в магазин.

ПодробнееАрхив

Запах и шум сдают позиции

 

На прошлой неделе члены общественного совета при МЭЗ «Амурский» обсудили проделанную на заводе работу, направленную на минимизацию влияния производственной деятельности на окружающую среду.

 

Напомним, снижение негативных последствий от производственной деятельности завода 10 августа обсуждалось на совещании с участием главы Белогорска Станислава Мелюкова и всех надзорных органов. Тогда заводу было рекомендовано провести независимое лабораторное исследование на предмет превышения содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, а общественному совету - провести информационную встречу с гражданами и разъясняющую работу.

 

31 августа представители завода встретились с жителями микрорайона «База-57». Встреча была посвящена тому, что сделано на заводе для решения проблем района и выработке предложений. К этому моменту представители контролирующих органов побывали на заводе, в жилом массиве, сделали замеры и проверки. Так, специалисты Роспотребнадзора брали пробы воздуха в микрорайоне. Было установлено, что есть определенный шум и неприятный «сильный фекальный запах (неочищенных канализационных стоков)». Также пробы атмосферного воздуха показали вдвое превышающую норму концентрацию сероводорода. Обнаружили тогда специалисты и заполненную подозрительной жидкостью, издающую зловонный запах, выкопанную траншею под самым забором завода.

ПодробнееАрхив


Чтим память Героя Российской Федерации

 

В белогорской школе N11 на прошлой неделе прошел урок мужества, посвященный Герою России Александру Лученко. В числе почетных гостей была его мама Любовь Луценко. В рамках мероприятия открыли парту Героя. На уроках за ней будут сидеть только лучшие ученики школы.

 

Как сообщает пресс-служба главы Белогорска, это общероссийский проект. В школах страны открыто уже более 7 тысяч парт, посвященных Героям, выдающимся спортсменам и деятелям культуры. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы. В Амурской области патриотический проект реализуют при поддержке правительства области и общественной организации «Молодая гвардия «Единой России».

 

В Белогорске парта Героя первая, а именем Александра Луценко названа одна из улиц в городе, сквер в микрорайоне «Амурсельмаш» и школа N11.

ПодробнееАрхив


Переплетных дел мастер

 

Несколько тысяч возвращенных к жизни книг, обретших свою бумажную душу и крепкую обложку. Сегодня молодежь предпочитает читать произведения классиков на планшетах. Старшее же поколение продолжает трепетно относиться к бумажным носителям знаний. И пока они востребованы в таком формате, в Белогорске будет жива столь редкая профессия, как переплетчик книг. О ней корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой рассказал Сергей Александрович Бадардинов, который занимается этим ремеслом вот уже несколько десятков лет.

 

Отчасти история с переплетением книг - случайная. Будучи лейтенантом (а сегодня подполковник в запасе), Сергей Александрович увидел, как рядовой, призванный служить в его часть из Москвы, занимался в комнате отдыха переплетом книги. Виртуозность работы заворожила, а итог поразил. Он принес свой любимый сборник стихов Пушкина, потрепанную временем книжку в мягком переплете для ремонта. И на следующий день, держа в руках обретшее вторую жизнь издание, решил попробовать заняться переплетом сам. Тем более что дома было немало книг, которым требовалась новая обложка.

ПодробнееАрхив


«Хоровод снеговиков»

 

В Белогорском краеведческом музее приближающийся Новый год встретили забавным конкурсом «Хоровод снеговиков». Он стартовал еще месяц назад, а на прошлой неделе среди участников подвели итоги и определили победителей. Поздравлял творческих жителей города добрый сказочный персонаж снеговик Олаф.

 

Для создания снеговиков предлагалось использовать любые материалы, но необходимо было соблюсти главное условие - высота самых зимних персонажей должна была быть не меньше метра.

 

- Всего на конкурс было представлено 14 творческих работ, - рассказала специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Белогорского краеведческого музея Татьяна Романова. - Активностью порадовали коллективы детских садов и школ. Участие приняли даже специалисты первичной профсоюзной организации Белогорской больницы. И конечно, мы были очень рады работам индивидуальных авторов. Они проявили фантазию. Все представленные на конкурс снеговики удивили яркими аксессуарами. Нарядили их ярко и празднично.

ПодробнееАрхив