Сегодня на Амуре № 17 (3 мая) 2023 г.


Дзержинский сменил концепцию

 

Суббота, 29 апреля. В этот день в Белогорске стало на один парк больше - теперь их три: городской, «Амурсельмаш» и им. Дзержинского. Он начал свой первый весенне-летний сезон. Открытие прошло без разрезания лент и официальных речей, но с праздничной программой, с концертом и выступлениями спортсменов. Чем «зацепил» парк первых посетителей - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Территории парка, напомним, появилась ещё в 1922 году. То есть, больше 100 лет назад. Для парковой зоны тогда в центре Белогорска отвели три с половиной гектара. В советское время она находилась в ведении железной дороги, в 90-е годы прошлого столетия парк перешёл городу. И постепенно пришёл в упадок, причём в такой, что через него в конце 90-х и начале 2000-х было страшно ходить. Вопрос с его восстановлением начал решаться с конца 2008 года, когда городом начал руководить Станислав Мелюков.

ПодробнееАрхив


Кто ж памятник отремонтирует?

 

27 апреля очередное заседание горсовета вновь началось с поздравлений и наград, а закончилось выступлением главы, которое, как отметила корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, словно ушат холодной воды вылил на головы некоторых народных избранников.

 

В этот день председатель Совета Виктория Гратий вручила Владимиру Кейту почётную грамоту горсовета «как одному из самых опытных депутатов» и в связи с 80-летним юбилеем, который тот отметил пару недель назад. После этого слово взяла начальник управления по ФКиС Ольга Саяпина. Выяснилось, что председатель горсовета - активный участник всероссийского движения ГТО. В прошлом году Виктория Гратий приняла участие в муниципальном этапе фестиваля ГТО среди трудовых коллективов города. Итог - «серебряный» знак в девятой ступени. Впрочем, она не единственный народный избранник, который сдал нормы ГТО - ранее на «серебро» их выполнил Михаил Филиппов, на «золото» - Маргарита Туринская.

ПодробнееАрхив


Аккуратные стопки книг в центральной библиотеке Белогорска перевязали капроновыми верёвками. Томики детективов, фантастики, исторических романов и даже детских сказок с яркими иллюстрациями специалисты централизованной библиотечной системы заранее отобрали для бойцов СВО из фондов книгохранилища. Сложили их у входа, чтобы было удобнее носить и грузить в микроавтобус администрации города. Вместе с книгами для передачи в военный госпиталь приготовили пакеты с гостинцами. Перед тем, как доставить их военнослужащим, которые проходят лечение, директор ЦБС Наталья Бауло ещё раз, больше для собственного спокойствия, проверяет надёжность упаковки домашних заготовок в стеклянных банках.

 

- Переложили банки полотенцами, чтобы доставить их в целости и сохранности, - по-свойски рассказывает она. - Тут и варенье, и икра баклажанная, всё домашнее, вкусное. Фруктов купили, конфет, печенья. Коллектив у нас в ЦБС женский, все мамы, поэтому и собирали гостинцы с особой заботой.

 

Название акции, которую организовали по инициативе центральной городской библиотеки, в коллективе придумывают за пять минут до выезда в госпиталь. Все вместе решают, что обозначат её так: «Книга - солдату». Но главное, конечно, вовсе не название.

ПодробнееАрхив


Пятнадцать обращений поступило в оперштаб Белогорска за минувший апрель от участников СВО и членов их семей. Кроме этого, принято десять заявок на поздравление детей с днём рождения. Как доложила на расширенном заседании оперштаба начальник общего отдела администрации Белогорска Эльвира Волошина, услуга остаётся одной из самых востребованных. При этом смена сезона внесла коррективы в характер бытовых обращений. Теперь колка дров стала менее актуальна, и всё чаще просьбы о помощи касаются дел огородных.

 

Как всегда, заседание оперштаба прошло под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова. По давно сформированному порядку вначале прозвучал финансовый отчет. Всего за 196 дней на спецсчёт Белогорска для добровольных пожертвований в поддержку участников СВО и их семей поступило 2 млн 383 тысячи 160 рублей 19 коп. Израсходованы 1 млн 591 тысяча 498 рублей 44 коп. Остаток средств на спецсчёте по состоянию на 27 апреля 2023 года составил 791 тысяча 661 рубль 75 коп. За неделю, с 21 по 27 апреля, поступило 13 тысяч рублей, потрачено 158 рублей.

ПодробнееАрхив


Поезд «Победы» встретили в Белогорске

 

Белогорцы встретили ретропоезд «Победа». Утром 30 апреля его прибытие на перроне железнодорожного вокзала ожидали сотни жителей и гостей города.

 

- Хотим вновь стать участниками этого события, - рассказала пенсионерка Марина Ярович. - Это память нескольких поколений, и мы непременно должны её чтить.

 

- Пришли с хорошим праздничным настроением, - перед тем, как прозвучали приветственные железнодорожные сигналы и послышался стук колёс паровоза на паровой тяге, поделилась эмоциями ещё одна пенсионерка Нелли Ворожцева. - Мы дети войны, часть событий Великой Отечественной войны отчётливо сохранились в памяти. И, конечно, приближающийся День Победы - это особенная дата, которую бережно храним в самом сердце.

ПодробнееАрхив


Кроссфит с 17 кг на плечах

 

30 апреля сотрудники пожарно-спасательной части Белогорска отметили свой профессиональный праздник. В этот день исполнилось 374 года со дня образования пожарной охраны России. Накануне на территории пожарной части впервые прошёл кроссфит - пожарное многоборье. За тем, как мужчины проходили испытания на прочность и выносливость, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Кроссфит - достаточно молодой вид спорта. Его придумали и разработали когда-то для тренировки бойцов спецподразделений. Но он стал популярным и среди спасателей. Ведь чтобы выполнить все упражнения, нужно быть не просто развитым физически, нужно уметь работать на пределе человеческих возможностей. В кроссфите множество упражнений выполняется с учётом нагрузки на все группы мышц без перерыва. А функциональное пожарное многоборье - это ещё более сложные соревнования. В него входит серия силовых упражнений высокой интенсивности, которые участники должны выполнять одно за другим без перерыва и... в полном боевом облачении.

ПодробнееАрхив


Сотрудники «Транснефть - Дальний Восток» делятся опытом в области охраны труда и организации безопасной работы на промышленном объекте.

 

Нефтеперекачивающая станция (НПС) N26 компании «Транснефть - Дальний Восток» - один из важнейших промышленных объектов нефтепроводного предприятия в Амурской области. НПС находится в Серышевском районе, обеспечивает поддержание нормативного давления на участке второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО-2). Она была построена и введена в эксплуатацию в 2019 году. Отличительная особенность НПС - местоположение. Станцию окружают бескрайние поля растениеводческих хозяйств и многочисленные пастбища. Промышленный объект - это один из образцов соблюдения требований экологического законодательства и высокой организации работы, соблюдения правил по охране труда.

ПодробнееАрхив


Безопасность прежде всего

 

Особенности предстоящего празднования Дня Победы в Белогорске и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, обсудили на заседании антитеррористической комиссии. Главные новости, которые коснутся белогорцев 9 мая - это изменение формата «Бессмертного полка», а также запрет на использование беспилотных средств. Дроны в этот раз для съёмки не смогут использовать не только частные лица, но и муниципалитет и средства массовой информации. То есть, красивой картинки нашего парада с высоты птичьего полёта не будет.

 

Участниками антитеррористической комиссии стали руководители правоохранительных органов, Росгвардии, служб безопасности, связи и жизнеобеспечения муниципалитета. Открыл заседание глава города Станислав Мелюков, обозначив основные моменты, которым необходимо будет уделить повышенное внимание. Он отметил, что много лет Белогорск проводит парад, посвящённый Дню Победы на высоком уровне, и этот год не должен стать исключением.

ПодробнееАрхив


«Горим меньше, чем в прошлом году»

 

Глава амурского минлесхоза Алексей Севостьянов о том, как Амурская область борется с поджигателями сухой травы и держит под контролем лесные пожары

 

Нынешней весной первые природные пожары зарегистрировали в Приамурье на три недели позже. Прохладная погода, нерастаявший снег и периодические осадки сдвинули наступление пожароопасного сезона в регионе на конец марта. Помогали бороться с природными возгораниями пришедшие в конце апреля циклоны. Амурчане тем временем продолжают поджигать сухую траву, не задумываясь, чем это может обернуться. Как проходит пожароопасный период, с какими трудностями сталкиваются амурские огнеборцы при тушении палов и какие штрафы грозят поджигателям сухой травы - рассказал заместитель председателя правительства Амурской области - министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Севостьянов.

ПодробнееАрхив


Авария с тяжелыми последствиями

 

Белогорский горсуд поставил точку в уголовном деле об аварии, произошедшей 15 июня 2022 года в Белогорском районе. Тогда в результате ДТП погиб 15-летний подросток, приехавший из Молдовы на каникулы к родственникам. 52-летний водитель, который вёз семью в Белогорск, полностью признал свою вину - дело было рассмотрено без проведения судебного следствия, в особом порядке.

 

В тот день бабушка с внуками 15 и 7 лет поехали в Благовещенск, чтобы встретить в аэропорту старшего брата мальчиков. В том же составе они и возвращались в Белогорск - прилетевший подросток решил не ехать с ними, а остаться в гостях у родственников в областном центре. За рулём иномарки был знакомый семьи, занимавшийся частным подвозом, водитель с 20-летним стажем. Рядом на переднем пассажирском месте сидел 15-летний подросток, а бабушка с младшим мальчиком - сзади.

ПодробнееАрхив


Белогорский городской суд поставил точку в уголовном деле, расследование по которому длилось несколько лет. В итоге двое жителей Белогорского района отправились в места не столь отдалённые отбывать наказание за сбор, хранение и изготовление конопли в особо крупном объёме. Наркодельцов оперативники «накрыли» ещё в сентябре 2018 года.

 

Как рассказала зампрокурора района Ольга Возжаева, коноплю 51-летний Алексей и 63-летний Анатолий собрали в округе одного из сёл. Согласно материалам уголовного дела, в общей массе объем «урожая» составил более 143 килограмм, из которого они изготовили почти полтора килограмма гашишного масла. Что относится, согласно Уголовному кодексу, к особо крупному размеру.

 

ПодробнееАрхив


С Днём Победы!

 

Уважаемые жители Белогорска, участники Великой Отечественной войны, ветераны, участники специальной военной операции, добровольцы, военнослужащие!

 

Поздравляем Вас с 78-й годовщиной Победы. Для каждого из нас это великий день. Он наполнен особым смыслом и памятью о тех, кто подарил нам право на жизнь сегодня.

 

События последних лет говорят о том, что фашизм рядом. Пытаясь переписать историю, враждебные для России силы стремятся умалить подвиг тех, кто ковал Победу 1945 года. Пришёл наш черёд защитить свою страну от нацизма, отстоять право будущих поколений жить в нашей многонациональной стране и гордиться ею. Мы - наследники Великой Победы - сделаем всё, чтобы эта любовь к Отчизне, стремление защитить мир только крепли.

 

ПодробнееАрхив