Сегодня на Амуре № 22 (7 июня) 2023 г.


Роковое решение

 

В Белогорске произошла трагедия. 16-летний спортсмен скончался от удара в голову, полученного во время открытого кубка по смешанному боевому единоборству (ММА). Сообщил о беде глава Белогорска. В своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» он лично проинформировал общественность об обстоятельствах происшествия, во избежание домыслов, слухов и намеренного искажения информации.

 

- Открытый кубок «Спорт клуба Родина» по смешанному боевому единоборству (ММА) организован и проводился региональным отделением соответствующей федерации, - написал Станислав Мелюков в воскресенье, 4 июня. - ФОК им. Солнечникова лишь предоставил помещение для соревнований. Были соблюдены все необходимые юридические процедуры: положение о кубке, согласие родителей на участие несовершеннолетнего, допущенный состав участников (31). Одно но… согласно положению о проведении кубка, все спортсмены в возрасте 16-17 лет должны выступать в боксёрских шлемах открытого типа. В силу пока неясных причин, главный судья соревнований (он же президент региональной организации) принял решение выступать без них. С учётом того, что трагедия произошла в Белогорске, уже связался с главой Архаринского округа Татьяной Шутриной и пообещал содействие. А что именно стало причиной смерти, уже выясняют следственные органы.

 

Плохие вести разносятся быстро. К вечеру СМИ озвучили имя погибшего после удара маваши-гери. Богдан Пушкарёв умер в реанимации Белогорской больницы. Парень из многодетной семьи посёлка Архара. После девятого класса, в 2022-м году, поступил в один из колледжей Благовещенска. Поскольку начинающий спортсмен прописан в Архаре, то и на соревнованиях представлял свой округ. Эту информацию озвучила журналистам «Амурской правды» глава Архаринского округа Татьяна Шутрина.

ПодробнееАрхив


Все на спортивном старте

 

Белогорск готов к Спартакиаде городов Амурской области. В 2023 году она станет юбилейной, 25-й по счёту, и пятой на территории города. Спортивные баталии развернутся с 10 по 12 июня. Победитель Спартакиады известен заранее, говорят между собой спортсмены. Основная борьба - за «серебро» и «бронзу».

 

К предварительным соревнованиям в зачёт XXV Спартакиады сборная команда Белогорска вышла с заработанными 135-ю очками. Который год подряд «подводит» гандбол. Командная женская игра с мячом 7 на 7 игроков в Белогорске как-то не прижилась, а потому есть потери в «очках». По итогу, к финалу у Свободного и Тынды по 140 очков, у Благовещенска - 184. Победный отрыв областной центр нарабатывает на «предвариловке», уже 25 лет подряд.

 

- Думается, начнётся потоп, если однажды удастся обыграть команду, которая формируется годами из «сливок» всего Приамурья, - пишут в сетях белогорцы. - Областная столица - это кузница спортивных кадров, которые прибывают туда ещё студентами. У остальных территорий Амурской области, надо быть честными, с этим совсем не так. И кадры не те, и возможности. Потому и соревнуются с «бывалыми» простые «работяги». Все это понимают.

ПодробнееАрхив


В Белогорске идёт подготовка к отопительному сезону. Плановые ремонтные и профилактические работы выполняются на всех котельных города, а в необходимом перечне - целый список оборудования, которое необходимо заменить или отремонтировать. В числе совершенно новых проектов - открытие диспетчерского пункта, который позволит объединить все 13 городских котельных города для качественного контроля и мониторинга системы теплоснабжения.

 

На котельной «Районная» ремонтные и профилактические работы идут одновременно на нескольких локациях. Прямо на улице специалисты занимаются сваркой новой решётки на бункер топливоподачи. В высоту она почти в два этажа и необъятная в ширину.

 

- Ничего себе, у вас объёмы, - невольно отмечаем вслух, издалека наблюдая, как два сварщика, стоя на высоких стремянках, не отрываясь, орудуют электродами. Из разноцветья на территории котельной только зелёные газоны и яркие блики от сварочных аппаратов, всё остальное как в чёрно-белом кино, с десятками оттенков чёрного и серого.

ПодробнееАрхив


Городские клумбы и газоны готовят к летнему сезону. Озеленители «Автодорсферы» ещё две недели назад приступили к высадке рассады в грунт. В этом году город должны украсить 100 тысяч цветов, в числе которых новые сорта гипоэстес, примула, левкой, мотиола, петуния лососёвая и другие. Корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская узнавала, как, начиная с февраля, специалисты помогают цветам расти и закаляться для дальнейшей жизни в городе.

 

На календаре июнь, а значит совсем скоро городские клумбы, вазоны и газоны запестрят разноцветьем. Бархатцы и петунии, гомфорена и агератум, молочай и арктотисы - десятки тысяч корней высаживают в грунт. По всем правилам садоводческого искусства, с заботой и терпением их начали выращивать ещё в феврале. Самые капризные сорта посеяли в теплице в апреле.

 

- Весна в этом году холодная была, поэтому вначале теплицу приходилось протапливать, - говорит начальник отдела по озеленению «Автодорсферы» Наталья Герасимова. - В помещении бывшей станции юннатов выращиваем рассаду тоже очень бережно, создавая для этого все необходимые условия: там и ультрафиолетовые лампы установлены и влажность под контролем. Кажется, что это сезонная работа, а на самом деле уже этим летом будем планировать и начинать готовиться к сезону 2024. В первую очередь определяемся с тем, какие новые сорта будем вводить, затем заказываем семена, готовим грунт. Например, уже сейчас знаем, что будем высаживать следующей весной. Вырастили несколько сотен корней многолетней гейхеры, но на газоны и клумбы она отправится жить в мае следующего года. Пусть пока окрепнет, подготовится к жизни в городе. С помощью разноцветья гейхеры можно создавать красивый рисунок.

ПодробнееАрхив


Тротуаров становится ещё больше

 

В Белогорске растёт сеть пешеходных тротуаров. Пятый год подряд, по решению главы города Станислава Мелюкова, обустройство пешеходных зон ведётся в разных микрорайонах муниципалитета. Причём там, где их раньше никогда не было.

 

Как и ранее, в 2023 году главой города принято решение о вторичном применении бывшей в употреблении, но хорошего качества плитки. Это помогает сэкономить средства и повысить уровень благоустройства отдалённых районов.

 

- В других муниципалитетах такой практики нет, - отметил он в программе «О главном». - Мы берём, снимаем старую плитку, сортируем и из той плитки, которая может ещё послужить, укладываем новые тротуары. Не в центре города, но в тех районах, в которых ранее не было тротуаров. К примеру, сейчас строится участок от улицы Никольское шоссе до психдиспансера. Там никому и в голову не могло прийти, что когда-то появится пешеходная дорожка. Но она нужна, там ходят люди.

ПодробнееАрхив


Лидер голосования за комфортную среду

 

6625 человек приняли участие в голосовании за объект, который предстоит благоустроить в 2024 году в рамках реализации федерального проекта по созданию комфортной городской среды нацпроекта «Городская среда». В Амурской области участие в голосовании приняли свыше 48,5 тысяч человек.

 

По словам начальника управления ЖКХ Наталии Трушиной, в 2024 году за счет федеральных средств будет благоустроен пустырь в районе МКД N217/2 по ул. 9 Мая и пер. Зейский (3444 голоса). На втором месте по голосованию сквер по ул. Ленина в районе дома N43 (2364 голоса). За территорию сквера микрорайона “Зелёный городок” проголосовали 817 человек.

ПодробнееАрхив


В День детства Белогорский отдел загс подвёл итоги регистрации рождения малышей с начала года. За пять месяцев было зарегистрировано 314 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 41 ребёнка больше. Мальчиков - 162, девочек - 152.

 

В 115 семьях радовались появлению первого ребёнка (это на 16% больше, чем в то же время год назад). В 112 семьях родился второй ребёнок, в 87 семьях родился третий и последующие малыши. Кстати, таких семей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, стало больше на 33%.

 

Популярными женскими именами на протяжении нескольких лет остаются София, Есения, Милана, Виктория, Ева, Алиса, Анна. Из популярных мужских имён Артём, Тимур, Арсений, Кирилл, Матвей, Макар.

ПодробнееАрхив


Четырнадцать «золотых»

 

Белогорские спортсмены приняли участие в Кубке Евразии по пауэрлифтингу, который состоялся в конце мая в Хабаровске. Результаты снова впечатляющие - в числе призёров пятеро атлетов выполнили нормативы мастеров спорта, ещё двое получили звания мастеров спорта международного класса. В числе двухкратных рекордсменов семнадцатилетняя Анна Артеева. В своей весовой категории до 60 кг в строгом подъёме на бицепс девушка установила рекорд Европы, а в номинации классический присед - рекорд мира. Ещё один белогорский рекордсмен Европы в подъёме штанги на бицепс - девятнадцатилетний Илья Гончаров.

 

Соревнования собрали более двухсот спортсменов Дальнего Востока. Они проводились по международным правилам WPA и российским дополнениям к ним. Судейство осуществляли только лицензированные судьи. Главным судьёй соревнований стал президент организации WPC/WPO Россия Юрий Устинов. Он живёт в Новороссийске, но тоже прилетел в Благовещенск для проведения состязаний.

 

Сильнейших выявляли не только в международных дисциплинах - жим лёжа, силовое троеборье, становая тяга, присед и других, но и во всероссийских - народный жим, жим лёжа и пауэрлифтинг в софт экипировке.

ПодробнееАрхив


Пусть лето будет безопасным

 

С началом летних каникул в Белогорске стартовала ежегодная профилактическая операция «Лучший отдых - безопасный отдых». Её цель - предупреждение и пресечение чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних. В полиции города говорят, что в рамках мероприятия запланированы рейдовые проверки. В числе объектов, которые относят к опасным - заброшенные здания, стройки и водоёмы.

 

Опасность рекомендуют не игнорировать

 

- Родителям школьников всегда рассказываем, что отдых во время летних каникул не для них, - с учётом возможных происшествий говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Белогорский» Ольга Зайцева. - В том смысле, что контроль ослаблять нельзя, и, конечно, речь в первую очередь об опасностях, которые могут поджидать ребёнка вне дома. По итогам прошлой летней оздоровительной кампании общими усилиями мы не допустили ни одного несчастного случая с участием несовершеннолетних детей. Этим летом надеемся на сознательность взрослых, воспитывающих школьников. Они должны сделать всё возможное, чтобы оградить детей от происшествий.

ПодробнееАрхив


Рекорды «АмурЭкспоФорума»

 

АЭФ-2023 стал выездной площадкой ВЭФ и представил крупные инвестпроекты

 

Индустриальный парк, горно-металлургический кластер по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов, новый крупный комплекс по переработке сои, международная территория опережающего развития, стекольный завод, а ещё - договоры об экспорте и импорте на общую сумму 1,2 миллиарда рублей между амурскими и китайскими бизнесменами. «АмурЭкспоФорум», который прошел в конце мая на обоих берегах Амура, в этом году стал выездной площадкой ВЭФ и полностью оправдал свой новый статус. О главных событиях АЭФ-2023 - в этом материале.

 

На площадках форума собрались полторы тысячи участников

 

Основной площадкой проведения форума на российской стороне стал общественно-культурный центр Благовещенска. В качестве участников «АмурЭкспо» в этом году зарегистрировались больше полутора тысяч человек. Деловая программа АЭФ охватила широкий спектр вопросов: от перспектив сотрудничества с Китаем в новых условиях до особенностей продвижения товаров и услуг на рынок АТР.

ПодробнееАрхив


В рецидив засчитали деньги

 

Два года и восемь месяцев - столько добавил в свою «копилку» отбывающий наказание осуждённый житель Белогорского района. Находясь за решёткой, он обманом убедил незнакомого мужчину перевести ему 30 тысяч рублей.

 

27-летний житель села Возжаевка к моменту вынесения ему очередного приговора уже считался опасным рецидивистом. Не имеющий семьи и постоянной работы, молодой человек первый раз был осуждён за кражу и угон автомобиля в июне 2016-го к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы в Новосибирской области. Едва оказавшись на свободе, он снова совершил кражу, а затем забрался в чужой дом.  В итоге в 2018 году отправился в колонию строгого режима. Освободился почти через три года, но исправить свою жизнь и стать честным гражданином не получилось. В октябре 2021 года Белогорский горсуд приговорил его к новому сроку за кражу и наркотики. В колонии строгого режима он должен был отбыть пять лет.

ПодробнееАрхив


Дома готовят к зиме

 

Управляющие компании Белогорска готовят многоквартирные дома к предстоящему отопительному сезону. Полным ходом идут промывка инженерных систем отопления и гидравлические испытания. Они выполняются в соответствии с утверждёнными с ресурсоснабжающими предприятиями графиками.

 

- У нас работают две промывочные машины, - рассказала представитель группы компаний ЖСК Наталья Савенко. - В зависимости от этажности и количества подъездов на промывку одного дома уходит от двух до семи дней.

 

В работе по промывке сетей и гидравлическим испытаниям управляющей компанией “Концепт” задействованы 3 промывочные установки и 3 человека. Уже завершена подготовка домов по ул. Авиационная, 7, пер. Весенний, 5, ул. Дальняя, 20. Работы продолжаются в соответствии с графиком.

 

Специалисты напоминают жителям, что во время промывки системы вентили на радиаторах отопления в квартирах должны быть перекрыты. Также в это время не допускается выполнение ремонта системы отопления. Объявления о промывке размещены у входов в подъезды заблаговременно.

 

ПодробнееАрхив