Сегодня на Амуре № 25 (28 июня) 2023 г.


Во взрослую жизнь

 

Более 260 одиннадцатиклассников в Белогорске получили аттестаты об общем среднем образовании. 23 июня для них состоялся городской бал выпускников. Повзрослевшие, красивые, немного грустные и счастливые одновременно теперь уже вчерашние школьники прошли в торжественном шествии по улице Кирова и площади им. 30-летия Победы.

 

В колонну выстраивались небыстро и эмоционально. Ожидая начала праздника, нарядные выпускники позировали перед фотокамерами, принимали поздравления знакомых, родственников и друзей. На городской бал ребята пришли из школ города, где им вручили аттестаты, грамоты и благодарности.

 

- Сегодня один из самых важных этапов, - говорили они. - Кажется совсем недавно прозвенел последний звонок, позади уже ЕГЭ. И вот она - рубежная черта в 11-летнем марафоне: последний вечер в кругу одноклассников и любимых учителей. Говорим спасибо педагогам, которые раскрыли наши таланты, родителям, которые за нас переживали. Сегодня как раз тот самый день, когда ещё раз можно за всё поблагодарить.

ПодробнееАрхив


Отметили по-молодёжному

 

Задорно, креативно и вне формата: Белогорск встретил День молодёжи с пользой дела. То, что ещё и без происшествий, говорит о многом. За тем, как отмечали государственный праздник те, кто молоды душой, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Светлана Саенко.

 

В 2023-м День молодёжи россияне впервые встречали в последнюю субботу июня. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин ещё в мае. Есть уверенность в том, что глава государства внял просьбам студентов. Многим, действительно, было неудобно отмечать праздник с фиксированной датой, установленной ещё первым президентом России Борисом Ельциным. Именно он после советского «последнего воскресенья июня» изменил дату празднования, сделав её непреходящей, - 27 июня. Этим, надо полагать, подрасстроил молодёжь. Ведь чаще всего день для веселья выпадал на период сессии или работы.

 

Спустя 65 лет после основания праздника как такового Владимир Путин разрешил душевные терзания многих и установил последнюю субботу июня днём, когда отдохнуть можно от души.

ПодробнееАрхив


18 июня в одной из семей Белогорска произошла трагедия. Случилась она вечером, на «детской» рыбалке. Отпросившись у родителей на привычное место, в районе переулка Октябрьский, самостоятельный подросток решил не только порыбачить, но и покупаться. Решение стало роковым.

 

Сообщение об исчезновении мальчика 2013 рождения поступило на пульт оперативного дежурного полиции в шестом часу вечера. О том, что произошло, рассказал друг мальчика. Они вместе рыбачили там же, где и всегда. В один из моментов товарищу расхотелось удить рыбу, и он по-взрослому нырнул в Томь.

 

Когда стало понятно, что долго не выныривает, мальчишка бросился звать на помощь. По случайности в это самое время поблизости проходил патруль межрайонного отдела полиции «Белогорский». Рейды по береговой линии в этом районе правоохранители проводят систематически с целью выявления несовершеннолетних без надзора родителей. От них отец мальчика и узнал, что случилась беда…

ПодробнееАрхив


Важный этап согласований прошёл проект на строительство первой газовой котельной в микрорайоне «Амурсельмаш». 13 июня ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» выдало положительное заключение на проект. Теперь ведётся завершающий сбор технической документации для того, чтобы уведомить инспекцию государственного строительного надзора Амурской области о начале строительства объекта. Предполагаемый срок сдачи новой котельной - 28 декабря этого года. Но есть нюансы.

 

Как говорят в управлении ЖКХ администрации города, главное отличие котельной, которая строится в Белогорске, от подобных в Свободном и Циолковском, это работа на привозном сжиженном природном газе. Площадка под строительство давно определена. Она находится в нескольких десятках метров от действующей мазутной котельной «Амурсельмаш». Территория, на которой планируют возводить комплекс системы приёма, хранения и регазафикации (СПХР), огорожена забором. Перед въездными воротами, как и на других площадках города, где ведётся строительство или благоустройство, установлен паспорт объекта. Согласно ему, общая площадь земельного участка, выделенного под строительство, 1325 квадратных метров. Площадь в границах проектирования - 7890 квадратных метров и площадь будущей застройки 495 “квадратов”.

ПодробнееАрхив


В режиме готовности

 

Лучше бы никогда нам не сталкиваться с ЧС, не слышать о катастрофах и наводнениях и не задумываться о том, что в случае необходимости нужно предпринимать для спасения. Но как говорят: кто предупреждён, тот вооружён. И знать о безопасности жизнедеятельности необходимо. Корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской начальник управления по делам ГО и ЧС Сергей Морозов рассказал, какие опасности подстерегают жителей города и для чего в Белогорске недавно вновь проверяли систему оповещения населения.

 

 - Сергей Витальевич, чуть больше месяца назад Вы возглавили управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска. Особые рекомендации от главы города были?

 

- Да, меня представили заместителям главы 15 мая на рабочем совещании, я доложил о ситуации на территории города. После чего главой Белогорска мне было поручено обновить порядок оперативного взаимодействия всех служб и ведомств, отвечающих за бесперебойное обеспечение жизнедеятельности муниципалитета, а также продолжить реализацию проекта «Безопасный город».

ПодробнееАрхив


Полезный градус «нулевой»

 

В Амурской области прошла неделя трезвости. О том, что идёт акция, знали немногие, но задуматься о вреде алкоголя пришлось всем в начале июня. В России зафиксировали печальный антирекорд: за пару суток около сотни отравившихся, более 30 смертей. Причиной трагедий стал слабоалкогольный напиток. «Сидр-убийца» позже окрестят его.

 

О том, что пить вредно, в России говорят часто. Об алкоголизации социума задумывались ещё в советские времена. Правительство, бывало, бросалось из крайности в крайность, но отучить русскую душу от «градуса» так и не смогло. К стране приклеился стереотип - здесь живут одни выпивохи. Кто так решил в былые годы, неизвестно, но ярлык, на самом деле, не совсем справедлив. Да, в России есть водка и придумал её Менделеев почти полтора века назад, но это вовсе не говорит о том, что Русь-матушка страна алкоголиков.

 

Откровением для многих, кстати, стало недавнее глобальное исследование, проведённое Всемирной организацией здравоохранения. Знаете, кто в лидерах рейтинга из расчета литр на душу? В ТОП-5 Австралия, Дания, Финляндия, Великобритания и США. Россия вошла в десятку, но третьей с конца…Радоваться ли печалиться по этому поводу вопрос, к счастью, не риторический. Пьянству - бой.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Экипажи «Дорожного патруля» начнут работу на новых маршрутах

 

На трассы Приамурья выставят два новых экипажа «Дорожного патруля». Экипажи дорожной службы будут следить за порядком ещё на пяти дополнительных направлениях. Для этого мобильными комплексами видеофиксации оснастили две новые зелёные машины, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

 

С началом второго летнего месяца «Дорожный патруль» охватит следующие направления:

 

Благовещенск - Свободный - Черновка - Шимановск;

 

Благовещенск - Тамбовка - Екатеринославка - Константиновка;

ПодробнееАрхив


В Приамурье впервые выдали дополнительный дальневосточный гектар

 

«Условия программы просты для людей», - подчёркивает глава региона

 

 Первый дополнительный дальневосточный гектар передан в собственность в Амурской области. Его владелицей стала жительница Свободного. На бесплатном участке женщина построила жилой дом.

 

«Более 30 человек уже построили на своём гектаре дома»

 

- Это уже второй земельный участок, который амурчанка получила бесплатно по программе «Дальневосточный гектар», - рассказала замминистра имущественных отношений Приамурья Марина Суворова. - Право безвозмездного пользования она оформила в феврале 2021 года, построила на участке дом и получила землю в собственность. Когда появилась возможность взять дополнительный участок - воспользовалась ею.

ПодробнееАрхив


В колонию повторно

 

В Белогорском городском суде вынесен приговор за незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере. На скамье подсудимых оказался сорокалетний житель одного из сёл Белогорского округа Максим Дурханов. Ранее он уже был судим за аналогичное преступление и отбывал за это наказание в колонии строго режима. Однако, спустя два года после освобождения из мест лишения свободы. вновь попал в поле зрения оперативников.

 

Согласно материалам уголовного дела, в августе прошлого года у Дурханова состоялся разговор с его знакомым Артёмом Перепёлкиным, который проживает в Белогорске. Тот интересовался, где можно приобрести наркотическое средство каннабисной группы для личного потребления.

 

Дурханов решил помочь Перепёлкину в благодарность за оказанные последним услуги по доставке автомобильных запчастей, так как знал, где растёт конопля. Насобирав полный мешок, спрятал его в одном из заброшенных домов.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Спецсчёт Белогорска

 

3 млн 42 тысяч 733 рублей 55 копеек поступило за 254 дня на спецсчёт Белогорска для добровольных пожертвований в поддержку участников СВО и их семей.

 

По состоянию на 22 июня со спецсчёта израсходованы 1 млн 899 тысяч 336 рублей 25 коп. Остаток средств на спецсчёте по состоянию на 22 июня 2023 года составил 1 млн 143 тысяч 397 рублей 30 копеек. За неделю с 16 июня по 22 июня поступило 1500 руб., израсходовано 20 рублей 25 коп.

ПодробнееАрхив