Сегодня на Амуре № 3 (25 января) 2023 г.


ОБЖ в действии

 

В Белогорске продолжается ревизия помещений и пространств, известных каждому еще со школьного курса ОБЖ. Задействованы в процессе обследования защитных сооружений, убежищ, укрытий ключевые структурные подразделения администрации города.

 

В управлении по делам ГО и ЧС администрации Белогорска отмечают, что вопросы, связанные с коллективными средствами защиты регламентируются федеральным законодательством. Классификаторы и виды определены еще лет 25 назад, в перестроечный период. С тех пор многое менялось при неизменности назначения. В настоящее время в Белогорске насчитывается более полусотни спецобъектов. Лишь пять из них в ведении муниципалитета. Остальные отнесены к федеральной, областной или частной собственности. Тем не менее, в каждом в режиме повседневной деятельности должны выполняться требования по обеспечению постоянной готовности к переводу в режим защитных сооружений.

 

Об этом и многом другом говорилось на рабочем совещании при главе Станиславе Мелюкове 20 января. Участниками встречи стали замглавы по общественной безопасности Михаил Дьяченко и руководители структурных подразделений, отвечающих за ГО и ЧС, ЖКХ и муниципальное имущество.

ПодробнееАрхив


Город впишут в новые правила

 

На прошлой неделе, 18 января, в зале заседаний администрации состоялись публичные слушания по внесению поправок в городские правила благоустройства. Участниками стали около пятидесяти человек: депутаты горсовета, представители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений и предприятий, общественности. Вела публичные слушания председатель оргкомитета по их проведению, председатель горсовета Виктория Гратий.

 

Судя по количеству участников слушаний, правила благоустройства вызвали больший интерес у горожан, чем неделей до этого слушания по Уставу Белогорска. Что, впрочем, вполне объяснимо - правила касаются каждого жителя города в частности и в отдельности. Именно они устанавливают единые нормы и требования к тому, как должны выглядеть городские дворы, улицы, дома и общественные пространства, где белогорцы лично отвечают за порядок и чистоту, а где - управляющие компании, организации, предприятия и так далее.

 

Принятые в сентябре 2017 года правила состоят из 14 разделов. В них прописано все - от общих принципов и подходов к деятельности по благоустройству городской территории, форм и механизмов общественного участия в принятии решений и реализации проектов благоустройства и развития городской среды до общих требований. Прошло почти шесть лет, и на сегодня они требуют актуализации. При этом надо отметить, что в феврале 2022 года поправки в правила были опубликованы для обсуждения общественностью, но публичные слушания, как и одобрение городским Советом, они так и не прошли. Причина та же, что ранее сложилась и с Уставом - 8-й созыв, большинство которого представляли коммунисты и лдпровцы, необходимость корректировки правил проигнорировало.

ПодробнееАрхив


В пятницу, 20 января, состоялось внеочередное заседание горсовета. В повестке дня стоял всего один вопрос - о внесении изменений и дополнений в Устав Белогорска. За обсуждением поправок следила корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Это заседание стало у нового созыва, выбранного 11 декабря 2022 года, четвертым. Внеочередным. Вопрос, на который пришли 23 из 28 избранных депутатов, касался внесения изменений и дополнений в Устав. Как уже писала газета «Сегодня», депутаты прошлого, восьмого созыва от КПРФ и ЛДПР так и не смогли привести главный документ города в соответствие с законодательством. В итоге прокуратура города обратилась в суд с иском обязать горсовет привести Устав в порядок. Но коммунисты и лдпэровцы этого так и не сделали, и самораспустились.

 

Однако решение суда осталось, и исполнять его пришлось уже новому составу депутатов. Приступая к докладу по вопросу, председатель горсовета Виктория Гратий напомнила народным избранникам судебную подоплёку и обязанность депутатов доделать то, что не сделал 8 созыв.

ПодробнееАрхив


«Бьется в груди наша вечная память…»

 

В плотной морозной дымке улицы еле просматривается. За окном минус 46. На улицах практически нет машин. Город затаил дыхание, пережидая рекордные для региона холода. И только в белогорском спорткомплексе имени Солнечникова шумно, жарко и многолюдно. 21 января здесь прошел первый чемпионат по zendokai mma карате, посвященный памяти кавалера ордена Мужества Егора Почкаенко. На открытии соревнований побывала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, впечатлившаяся духом и настроением его участников.

 

Он любил физкультуру и недолюбливал математику, мечтал служить в полиции, но стал военным. А 24 февраля 2022-го, в первый день начала специальной операции, его не стало. Хороший парень, рядовой Егор Почкаенко из Белогорска героически погиб, защищая людей Донбасса на Украине. Указом президента он посмертно награжден орденом Мужества. До своего 19-летия он не дожил один день...

 

Спустя почти год в честь Егора Почкаенко и всех белогорских парней, не вернувшихся из зоны действий СВО, прошел чемпионат по zendokai mma карате - сложного многостилевого боевого искусства, основанного на японском каратэ. По замыслу инициатора чемпионата, отца погибшего рядового, директора ФОКа и руководителя белогорского спортивного клуба «Родина» Эдуарда Мельникова, он должен стать ежегодным. И это будет уже третий именной турнир, которые проводится в Белогорске. Ежегодно в феврале город проводит турнир по волейболу памяти Сергея Солнечникова, чье имя носит спорткомплекс, в ноябре - в память Росима Юлдашева, мастера спорта по самбо. Теперь - по zendokai mma карате в память о Егоре Почкаенко. Глава Белогорска Станислав Мелюков полностью поддержал эту идею.

ПодробнееАрхив


Как вернуться в форму

 

Новогодние праздники позади и многие белогорцы (в основном, жительницы города) активно взялись за возвращение своего допраздничнего веса. Традиционная тема в женских коллективах - как похудеть, как перестать много есть и на какую диету лучше сесть. Медики здесь категоричны: к вопросу похудания нужно подходить осторожно, не бросаться из крайности в крайность.

 

- Первая проблема, которую человек пытается решить - есть меньше, - говорит завполиклиникой Белогорской больницы Мария Кузнецова. - И соответственно, жёстко ограничивает себя, зачастую мучаясь от приступов голода. А всё потому, что привыкший к обильной еде во время новогодних праздников организм восстает против этого. И человек срывается, переедает. Но есть несколько простых рекомендаций, как бороться с перееданием. Для начала следует попробовать заменить свою обычную тарелку на чуть меньшую по размеру. Вместе с тарелкой уменьшится и порция. Однако не переусердствуйте - слишком маленькая тарелка вызовет желание взять дополнительную порцию.

 

Другой метод - диеты. На бескрайних просторах интернета их бесчисленное множество. Но минус в диетах в том, что люди не учитывают особенности своего организма и нередко наносят ему вред жёсткими ограничениями. Поэтому врач не советует садиться на жесткие диеты.

ПодробнееАрхив


Если позвонили - значит, что-то случилось

 

15 января сотрудники следственного отдела по Белогорску отмечали профессиональный праздник - день рождения своего ведомства. В этот день в 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». О том, какие дела в прошлом году удалось раскрыть, какие оказались самыми «тяжелыми» и кто такие общественные помощники следователей, корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой рассказал руководитель отдела Антон Бряхин.

 

- Антон Андреевич, ушедший 2022 год, к сожалению, нельзя назвать спокойным - были совершены убийства, некоторые из них вызвали общественный резонанс. А сколько всего тяжких преступлений совершили горожане и жители района в 2022-м?

 

- В прошлом году следственным отделом было расследовано 108 уголовных дел. Если говорить об убийствах, то таких дел в производстве было 19, в том числе 14 совершены в 2022-м. Из них треть были совершены в Белогорском районе, две трети - в городе. Еще одно дело 30-летней давности следователи возобновили и раскрыли.

 

- Можно подробнее?

ПодробнееАрхив


Снова на том же месте

 

За мусор, выброшенный из машины, может грозить конфискация автомобиля, если нарушение совершено повторно и автотранспортное средство принадлежит юридическому лицу или предпринимателю, который занимается любым производством. Такие меры предусмотрены поправками в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступили в силу 11 января.

 

Как они могут помочь в борьбе с нелегальными свалками в Белогорске, и кто виноват в том, что кучи мусорных отвалов снова и снова появляются там, где их уже неоднократно ликвидировали, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

ПодробнееАрхив


Едва не убил из-за обиды

 

Они знали друг друга больше 20 лет. Однако это не стало преградой, когда 38-летний житель Белогорска решил убить свою давнюю знакомую, перерезав ей горло.

 

Приговор по уголовному дело Белогорский горсуд вынес в декабре прошлого года. А произошло все за пять месяцев до этого, в августе. Пришедший поздно вечером в гости к знакомой супружеской паре мужчина принял участие в застолье, которое растянулось на несколько часов. В конце концов хозяин дома не выдержал и лёг спать. Его супруга и гость продолжили посиделки, разговаривая за жизнь. При этом мужчина много и часто упоминал свою бабушку, которая его воспитала и с которой он жил.

 

Примерно в половину первого ночи они услышали шум на улице. Хозяйка дома предположила, что это из гаража, попросила гостя сопроводить её. Тот не отказал. Правда, пока шел за ней в гараж, продолжил говорить про бабушку. Женщине это надоело, и она резко ответила, что подобные разговоры её раздражают. Гостя такой ответ разозлил и он решил её… убить.  Когда женщина остановилась возле стоявшего в гараже автомобиля, подошел сзади, резко схватил за волосы и сказав на ухо: «Тихо, тихо…»,  полоснул ножом по горлу. Спустя секунду занёс руку и нанёс ещё два удара в шею.

ПодробнееАрхив


Главное зло - спешка, невнимательность и самоуверенность

 

В 2022 году в Белогорске и Белогорском округе произошло более тысячи ДТП. Пьяных водителей на дорогах стало больше, а в числе погибших в результате дорожно-транспортных происшествий числится 21 человек. Об итогах работы за прошлый год корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской в интервью рассказал начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Белогорский», майор полиции Михаил Петьков.

 

 - Михаил Владимирович, как лично Вы оцениваете ситуацию на дорогах города и округа?

 

- Скажу так - для отдела ГИБДД прошедший год был непростым. В 148 ДТП участники получили травмы различной степени тяжести. В числе пострадавших более 200 человек, 21 погиб. Большинство дорожно-транспортных происшествий произошли на дорогах Белогорска, но пострадавших и погибших больше на региональных и федеральных трассах Белогорского округа. О чём это говорит? О том, что не соблюдают водители скоростной режим, выезжают на полосу встречного движения, игнорируют погодные условия. Как результат - такие печальные последствия.

ПодробнееАрхив


Предотвратить недопустимые последствия

 

В Белогорске усилят контроль над подростками, которые состоят на учете в ПДН или воспитываются в неблагополучных семьях. Об этом шла речь на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних 17 января. Оно прошло под председательством заместителя главы по социальной политике Галины Бурмистровой и было посвящено подведению итогов работы за 2022 год. Участие в заседании кроме постоянных представителей из полиции, учреждений образования, здравоохранения, отдела опеки и центра социального обслуживания населения приняли начальник белогорской полиции Давид Авидзба и заместитель прокурора города Юлия Черемисова. Кроме этого, в постоянный состав комиссии впервые включили начальника спортуправления Ольгу Саяпину и начальника управления культуры Оксану Рогозняк.

 

Воровать стали больше

 

Подробный разбор полетов подростков, которые состоят на учете в полиции, представила в своем докладе начальник отделения ПДН Ольга Зайцева. Она отметила, что из 34 несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Белогорска, один проживает в селе, постоянное место жительство еще восьми человек и вовсе за пределами Белогорского округа.

ПодробнееАрхив