Сегодня на Амуре № 33 (21 августа) 2013 г.


Причина наводнения - меняющийся климат

 

стихия

 

Гидрологическая ситуация, которая сложилась в Приамурье, наблюдается впервые за весь более чем 100-летний период наблюдения в регионе. Об этом на заседании правительственной комиссии по ликвидации ЧС заявил заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков. За последние дни в некоторых районах Приамурья выпало 3-3,5 месячной нормы осадков. 17 августа только за два часа в Белогорске выпало 50 мм осадков. В этот же день по причине проливных дождей дамба в поселке острова Старица просела. Вода стала «заходить» в поселок острова Старица.

ПодробнееАрхив


Белогорск обследовали с высоты «птичьего полета»

 

стихия

 

Чуть больше тонны веса, скорость до 240 км/ч, почти трехчасовой перелет без дополнительной заправки. Впервые территорию Белогорска по заданию главы города Станислава Мелюкова обследовали малой авиацией, с высоты «птичьего полета». Миссию замглавы по строительству и землепользованию Владимиру Розонову поручили важную - визуально определить возможные причины и объем притока воды на территорию города.

ПодробнееАрхив


Воду необходимо кипятить

 

здоровье

 

17 августа главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, прибывший в Амурскую область, во время пресс-конференции подчеркнул, что «эпидемиологическая ситуация на подтопленных территориях Приамурья - стабильная. Однако очень многое зависит от поведения самих людей, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких».

ПодробнееАрхив


Медики контролируют

 

забота о людях

 

В связи с режимом ЧС белогорские медики готовы работать в усиленном режиме. Об этом говорит руководство больницы, поясняя, что пока ситуация не критичная. Опасения вызывает возможный рост инфекционных заболеваний, хотя необходимые меры профилактики врачи обещают предпринять в ближайшее время.

ПодробнееАрхив


«Для нас дорог каждый час «сухого времени»

 

интервью

 

По последним данным ГУ МЧС РФ по Амурской области, в Приамурье водой размыло 519 километров дорог местного значения и 64 автомобильных моста. Как уже сообщала газета «Сегодня», в Белогорске самая критическая ситуация сложилась в селе Низинное. Дорогу размыло, подходы к «горбатому мосту» разрушены, вследствие чего его пришлось перекрыть. Страдают дачники, которые не могут проехать к своих участкам и спасти то, что не успело сгнить от проливных дождей и воды от Итукутской пади. Помимо этого, белогорские водители ощущают последствия стихии практически на каждой улице города, преодолевая всевозможные ямы и выбоины. К слову, начиная с апреля и до тех пор, пока в городе «стояла» благоприятная погода, в Белогорске оперативно сделали ямочный ремонт. Теперь, после аномальных ливней, придется все начинать сначала. О том, когда будут восстанавливать пострадавшее дорожное покрытие, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала руководитель предприятия Любовь Гаевая.

ПодробнееАрхив


«Пути к лагерю размыты»

 

забота о детях

 

Этим летом двери загородного лагеря «Мелиоратор» закрылись раньше положенного срока для 170 школьников Белогорска. Причиной тому явились продолжительные дожди, которые привели к размытию подъездных путей к месту отдыха. Подробнее о ситуации и, в общем, о завершенной летней оздоровительной кампании текущего года корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой рассказала начальник отдела по делам молодежи и воспитательной работе администрации Белогорска Виктория Свирщ.

ПодробнееАрхив


Грязнуль будут наказывать

 

благоустройство

 

Похоже, за порядок на придомовых территориях спросят строго. Контролировать обещают частный сектор всех микрорайонов города. Вопрос «о содержании собственниками частных домов и придомовых территорий» готовят к рассмотрению на административном совете при главе Белогорска.

ПодробнееАрхив


Рост цен контролируется

 

права потребителей

 

На прошлой неделе в прокуратуру города поступило сообщение от одного из жителей Белогорска о том, что в некоторых торговых точках завышают цены на товары первой необходимости из-за паводкового положения. В связи с этим специалисты администрации совместно с представителями прокуратуры провели рейд по продуктовым магазинам города.

ПодробнееАрхив


Памятка о правах, обязанностях, действиях работников в условиях чрезвычайных ситуаций

 

В связи с чрезвычайной ситуацией (наводнение, паводки) Государственная инспекция труда в Амурской области (г. Благовещенск, ул. Амурская, д. 145, телефон «горячей линии» 22-60-41) информирует:

ПодробнееАрхив