Сегодня на Амуре № 11 (19 марта) 2014 г.


Рекордная цифра или особенности работы с обращениями граждан

 

власть и люди

 

Почти три с половиной тысячи обращений граждан в прошлом году рассмотрели в администрации Белогорска. Как признают специалисты общего отдела, цифра рекордная - за прошедшие пять лет она увеличилась в одиннадцать раз. О чем спрашивают белогорцы, что отвечают чиновники и что для них страшнее отписки, недавно обсуждали на заседании административного Совета.

ПодробнееАрхив


«Введение ограничительных мер пойдет амурчанам только на пользу»

 

законотворчество

 

19 июля этого года Россия будет отмечать 100 лет борьбы с пьянством. Как считают аналитики, из года в год наша страна в данном сражении терпит поражение. Тем не менее она продолжается и сегодня, алкогольную тему  можно назвать одной из самых обсуждаемых после событий на Украине. Как стало известно газете «Сегодня»,  в ближайшее время амурских предпринимателей ждет новое в части реализации горячительных напитков.

ПодробнееАрхив


Мы работаем, когда все отдыхают

 

интервью

 

Ежегодно, 25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Это те люди, которые сохраняют главное, благодаря чему живет и развивается общество - культурную традицию, преемственность знаний.

 

25 лет своей жизни отдала Дому культуры «Амурсельмаш» и культуре в целом директор этого учреждения Маргарита Терещенко. В преддверии профессионального праздника в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой она рассказала о том, что самое сложное в ее работе и как устраивают себе выходные те, кто работает в праздники.

ПодробнееАрхив


Высокая цена исправления

 

забота о детях

 

Как уже писала газета «Сегодня», весна - это то время, когда увеличивается количество несовершеннолетних, которые самовольно покидают приюты, интернаты и семьи. Последние 14 марта проверили участники рейда. На этот раз представители различных структур, отвечающих за безопасность и здоровье юных белогорцев, побывали в самых тяжелых и неблагополучных семьях, в том числе в тех, где неоднократно убегали дети.

ПодробнееАрхив


Когда на кону две жизни

 

История

 

Дети - наша главная радость, наше будущее, смысл нашей жизни, ведь именно в детях мы видим продолжение нас самих. Почти полвека проработала в белогорском роддоме Валентина Сергеевна Глущенко. Сколько за это время ею было принято на свет малышей - не сосчитать. По признанию женщины, во время каждых принятых родов, при появлении новой человеческой жизни на ее глаза наворачивались слезы.

ПодробнееАрхив


Сдать педофила может каждый

 

Законотворчество

 

13 марта этого года на рассмотрение в Госдуму был предложен новый законопроект. Как пишет «Российская газета», Комитету ГД по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовано принять в первом чтении документ, который даст судам право назначать пожизненное заключение педофилам, даже если они впервые совершают данное преступление. Эта новость вызвала у большинства россиян положительную реакцию, ведь преступления, совершенные против несовершеннолетних, на протяжении последних семи лет занимают лидирующие позиции. По официальным данным МВД, каждый день почти 50 детей в нашей стране становятся жертвами преступлений сексуального характера. Отрицательная динамика наблюдается и в Приамурье. Если проанализировать информацию за прошлый год, опубликованную на официальном сайте следственного комитета по Амурской области, получается, что педофилы нападали на маленьких амурчан каждый месяц.

ПодробнееАрхив


Что делать, если больше не светится

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

 

Пишу в надежде, что найду выход из сложившейся ситуации. Я - мама второклассника, но в настоящий момент нахожусь в длительной командировке, а сын остался с бабушкой. Она у нас уже пожилая, да и школа, в которой учится сын, находится далеко от ее дома, поэтому ее визит туда не представляется возможным.

ПодробнееАрхив


Что имеем, не храним…

 

женские истории

 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты!

 

С удовольствием читаю вашу постоянную рубрику о женских судьбах, но почти всегда в них идет речь о молодых девушках. А что делать, когда тебе уже давно не тридцать лет? И ты все время спешишь. Зачем? Куда торопишься не успеть? Исправлять прежние ошибки уже поздно. Быть может, это звучит несколько пессимистически, но зато справедливо дает понять, что жить нужно сегодня, а не потом, ценить то, что тебе дорого, а не плакать впоследствии, оттого что не сберегла и потеряла.

ПодробнееАрхив


Любил жену, но убил

 

криминал

 

В Белогорске мужчина убил свою сожительницу, с которой прожил под одной крышей более 20 лет. «Просто он очень ее любил и поэтому терпел», - так во время судебного заседания говорили родственники и друзья подсудимого.

ПодробнееАрхив