Сегодня на Амуре № 14 (9 апреля) 2014 г.


Что нам готовит новая пенсионная реформа?

 

интервью

 

Если перефразировать известную пословицу, то, похоже, в дальнейшем «как потопаешь, так на пенсии полопаешь». С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав. Специалисты пенсионного фонда говорят, что он потребовал принятия целого ряда федеральных законов, после чего общий смысл пенсионной реформы получился следующий: чтобы получать более-менее нормальную пенсию, необходимо получать «белую» зарплату (чем она больше, тем больше пенсия) и работать как можно дольше. Об этом в интервью корреспонденту «Сегодня» Анне Нурадиловой рассказала начальник УПРФ в городе Белогорске Елена Шитикова.

ПодробнееАрхив


Больницу и налоги разобрали на Совете

 

административный совет

 

Налоги, больница и вкус к здоровой жизни - в администрации Белогорска состоялся административный Совет при главе города. На повестку дня коллегиальный орган вынес два вопроса. Оба к полномочиям муниципальной власти не относятся, но от решения обоих зависит многое.

ПодробнееАрхив


Родительский день или Белогорские особенности посещения кладбищ

 

интервью

 

МБУ «Ритуальные услуги» ведет подготовку к проведению Родительского дня. С городских кладбищ вывозят мусор, который накопился за зиму, и наводят порядок на прилегающей территории. О том, как будут встречать посетителей городских погостов и к кому обращаться, если возникают вопросы, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анне Нурадиловой рассказал директор муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Александр Гузеев.

ПодробнееАрхив


Разыскиваются владельцы гаражей

 

разбор полетов

 

Тяжелая техника вместо устных бесед и предупреждений. Так после зимнего затишья городские власти вновь перешли от слов к делу в борьбе с самовольным захватом муниципальной земли под металлические гаражи. В черном списке пока только около 100 объектов, владельцы которых не установлены. На самом деле самовольщиков гораздо больше, уверяют в земельном отделе администрации Белогорска.

ПодробнееАрхив


В очередной последний раз?

 

благоустройство

 

«Хочу подчеркнуть, что на этот раз мы убираем свалку в последний раз!» - эта фраза руководителя МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству Белогорска» Любови Гаевой, которая говорит об уборке микрорайона «Сосновка», вызывает улыбку. А все потому, что звучит она по нескольку раз в год с момента образования коммунального предприятия, а именно с 2010 года. Все это было бы так смешно, если бы не было так грустно. Ведь по сути уборка за грязнулями осуществляется за бюджетные деньги, тогда как добропорядочные граждане добросовестно платят за вывоз мусора.

ПодробнееАрхив


«Наши двери всегда открыты»

 

интервью

 

19 апреля считается датой образования государственной службы занятости населения. В этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники центров занятости населения по всей России. Их основная задача - оберегать граждан от безработицы, информировать об имеющихся вакансиях, переобучать и поддерживать в период вынужденного простоя. В преддверии профессионального праздника директор ЦЗН Юрий Олейник рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой о том, как обстоят дела в соотношении спроса и предложения работы в Белогорске и Белогорском районе.

ПодробнееАрхив


Флюорография нужна обязательно

 

здравоохранение

 

Туберкулез. О нем говорят много и часто. Статистика, отчеты, лечение дорогостоящими препаратами, которые пациентам оплачивает госбюджет. Результаты есть. Согласно официальным данным Министерства здравоохранения Амурской области, в прошлом году по сравнению с предыдущим заболеваемость туберкулезом в нашем регионе снизилась на 8,9%. Заметно уменьшилось количество летальных исходов. В то же время вряд ли бич 21 века когда-нибудь прекратит существование. По крайней мере до тех пор, пока для некоторых пациентов болезнь будет своеобразным шансом существования, статистика заболеваемости останется кривой.

ПодробнееАрхив


Дизайнером стать дорого

 

Образование

 

По сообщению «Российской газеты», учиться на дипломатов и медиков смогут только самые сильные выпускники школ. Такие результаты показало исследование аналитиков проекта «Социальный навигатор», проведенное совместно с Российским союзом ректоров (РСР). Они собрали информацию более чем о тысяче университетов, отбирающих абитуриентов по результатам сдачи Единого госэкзамена. Между тем, газете «Сегодня» стало известно, что большинство белогорских выпускников в будущем видят себя юристами и экономистами.

ПодробнееАрхив


«Пришел живой, и на том спасибо»

 

Юбилей

 

13 апреля свой 90-летний юбилей отметит житель Белогорска Иван Максимович Зиненко. На его счету огромное количество наград, медалей, орденов и благодарственных писем. В преддверии своего большого юбилея он рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой о том, за что его до сих пор благодарят его бывшие ученики и что дала ему служба в морфлоте.

ПодробнееАрхив


Проблема уклонистов стоит остро

 

Призыв

 

1 апреля в Белогорске стартовала призывная кампания, и уже полным ходом идет весенний призыв на военную службу. Какие новшества ждут призывников на этот раз и какое наказание следует за уклонение от службы в армии, выяснила корреспондент газеты «Сегодня» Ульяна Мукаилова.

ПодробнееАрхив


Александр Кайзер: «Наша цель - поднять человека на ноги»

 

Интервью

 

В этом году приюту «Надежда» исполнится 10 лет. За эти годы в социальном учреждении одели, обули, накормили и подлечили более двух тысяч человек. Людей, которые по воле судьбы и обстоятельств оказались на дне. Тех, кого в обществе называют бомжами. О том, почему те, у кого когда-то было все, оказываются на улице, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой рассказал директор приюта «Надежда» Александр Кайзер.

ПодробнееАрхив


«Контроль лишним не бывает»

 

интервью

 

Сотрудники правоохранительных органов призывают родителей проявить бдительность. Считается, что именно весной обостряются психические заболевания и на улицах может появиться больше потенциальных педофилов. Тревога людей в погонах понятна. Ведь на свободе остаются мужчины, которые совершали развратные действия в отношении несовершеннолетних белогорцев, но сумели скрыться от оперативников. О том, почему это произошло и о новшествах в уголовном законодательстве корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказал руководитель следственного отдела по Белогорску Михаил Дьяченко.

ПодробнееАрхив