Сегодня на Амуре № 34 (27 августа) 2014 г.


Эмбарго - шанс для местных предпринимателей

 

интервью

 

Казалось бы, запрет на ввоз импортных продуктов питания, как бы громко это ни звучало, - шанс для местных производителей продвинуть свою продукцию и занять российский рынок. Напомним, 7 августа Правительство России, отвечая на санкции Запада, ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Неплохо смогут заработать и поставщики, ведь увеличится объем сбыта, а значит -выручка. Но вместо того, чтобы как можно быстрее пересмотреть деятельность собственного производства, наладить дополнительные контакты поставок, некоторые бизнесмены стали, что называется «ловить» момент. Иначе говоря, пользоваться ситуацией, повышая цену на сырье и готовые продукты питания. О том, как собираются пресекать действия современных «спекулянтов», газете «Сегодня» рассказала заместитель главы Белогорска по экономике Валентина Дацко.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

«Ярмарка выходного дня» в самом разгаре. Покупаете?

ПодробнееАрхив


Местные - сладкие, без нитратов

 

власть и бизнес

 

Воскресное утро, 23 августа, на автомобильной стоянке, расположенной рядом с администрацией Белогорска, шумно и многолюдно. Начинается ярмарка. Напомним, городская власть решение о работе «Ярмарки выходного дня» приняла еще в 2009 году. С тех пор автостоянка, начиная с середины весны и до октября, традиционно превращается в импровизированный мини-рынок. Основная цель организатора - поддержать местных владельцев личных подсобных хозяйств, желающих реализовать излишек садово-огородной продукции. Примечательно, что места здесь предоставляются бесплатно. Продавцы платят символическую сумму только за уборку своего торгового места. По замыслу такая благотворительность должная была отразиться на покупателях, которые смогут купить продукты с местных огородов дешевле, чем на обычном рынке или в магазине. Но оказалось, что и здесь спекулируют. И не только. Вместо амурского, иногда потребителям подсовывают заморский товар.

ПодробнееАрхив


Телевидение сменит формат

 

технологии

 

Амурское цифровое телевидение прекратит вещание в телевизионном стандарте DVB-T. Правительство Российской Федерации приняло решение перевести все сети, которые существуют в России, на стандарт DVB-T2.

ПодробнееАрхив


Тесты на наркотики будут новыми

 

забота о детях

 

С нового учебного года школьников, учащихся профессиональных училищ, колледжей и студентов вузов начнут тестировать на наркотики. Такое, своего рода, медицинское мероприятие в учебных учреждениях проводилось и ранее. На этот раз

Приказом Министерства образования и науки утвержден специальный порядок.

ПодробнееАрхив


Каждый родитель желает знать...

 

забота о детях

 

1 сентября для ребят распахнут свои двери школы, а вместе с ними и школьные столовые. Некоторые заботливые родители предпочитают не доверять общепиту и сами собирают перекус своему чаду, но бутерброды могут отрицательно сказаться на здоровье ребенка. О том, какие изменения ждут школьные столовые Белогорска в этом году, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анна Сырбачева.

ПодробнееАрхив


Цикадки атакуют

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Сегодня». Я пенсионерка, переехала в Белогорск всего 2 года назад, как говорят на Дальнем Востоке, с «запада» на постоянное место жительства. Меня внуки забрали, так как в своем родном городе осталась одна.

ПодробнееАрхив


Правильные приоритеты

 

забота о детях

 

Я пришел на работу рано, к шести, чтобы за день успеть подготовить проектную документацию. Сроки, как часто бывает, горели. Через час в мой кабинет заглянул наш генеральный директор, Олег Сергеевич. Я знал, что он бывший военный. Ходили слухи, что служил чуть ли не в спецназе ГРУ и имеет славное боевое прошлое. Пожалуй, это лучший босс за всю мою карьеру. Умеет полностью доверять своим коллегам и при этом держать под контролем все процессы в компании. Хорошо знает каждого сотрудника, его биографию, сильные и слабые стороны. Олег Сергеевич приходил на работу рано, к семи, но и никогда не задерживался - убегал забирать внука из детского сада.

ПодробнееАрхив


Штамп в паспорте - это важно

 

ситуация

 

«Браки совершаются на небесах», - так часто говорят. Вот только история одной из наших читательниц еще раз доказывает, что и штамп в паспорте имеет огромное значение. Татьяна Воропаева потеряла мужа 5 лет назад. У ее 9-летнего сына Артема нет ни бабушки, ни дедушки. Молодая женщина - сирота, а вот родители погибшего мужа, несмотря на то, что Артем как две капли воды похож на их сына, мальчика внуком не считают. Аргумент - «нагуляла». Эта история человеческой меркантильности и жесткости вполне может послужить уроком приверженцам гражданского брака.

ПодробнееАрхив


Куда отдать ребенка?

 

забота о детях

 

С 1 сентября для ребят откроют двери не только школы, но и учреждения дополнительного образования. Хотя система образования Белогорска претерпела некоторые изменения. Если в прошлом году на территории города работало 6 учреждений дополнительного образования, то в этом году некоторые из них объединились с общеобразовательными школами. Так реорганизация прошла в СОШ N10, теперь на ее базе работает Станция юных натуралистов. А к СОШ N4 присоединились детский сад N125 и Центр детского (юношеского) технического творчества. Но эти изменения никак не отразятся на работе учреждений.

ПодробнееАрхив


Собака бывает кусачей…

 

ситуация

 

В Белогорске зафиксирован очередной случай нападения собаки на человека. Пострадавшим оказался тринадцатилетний подросток. Он рассказывает, что гораздо чаще опасался бродячих бездомных собак и совсем не ожидал, что станет жертвой домашнего пса, владельцы которого проживают в соседней коммуналке.

ПодробнееАрхив


«Возраст ничего не значит…»

 

ветеран

 

В Белогорске продолжается добрая традиция поздравлять долгожителей города с юбилейными датами. 20 августа 90 лет со дня рождения отметила ветеран труда и вдова участника войны Елена Павловна Кругленя. Поздравить ее со знаменательной датой помимо родных и близких пришли представители администрации города и Совета ветеранов.

ПодробнееАрхив


«Как доказать, что я ликвидатор последствий Чернобольской АЭС»

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте уважаемая редакция!

Я родился и вырос в Амурской области, но потом получилось так, что переехал в Узбекистан. В 2011 году решил вернуться на родину.

ПодробнееАрхив


Два одиноких сердца

 

женские истории

 

Три года назад у 63-летней жительницы Белогорска Татьяны Петровны Муровой в автомобильной аварии погиб муж. Женщина очень тяжело переживала уход любимого супруга. Чувство одиночества постоянно ее угнетало. У сына и дочери Татьяны Петровны уже есть свои семьи, а внуки приезжают к женщине на выходные раз в месяц из Благовещенска.

ПодробнееАрхив


Те, кому мы обязаны жизнью

 

ветераны

 

Мы все привыкли, что День Победы отмечается 9 Мая. Однако последняя и скоротечная кампания для Советского Союза, длившаяся всего 24 дня, но унесшая более 8 тысяч жизней наших воинов, закончилась только 2 сентября. Это День победы над Японией. Он и является днем окончания Второй Мировой войны.

ПодробнееАрхив


Ребенок погиб в огне

 

трагедия

 

25 августа в Белогорске произошел пожар. Загорелась квартира в двухэтажном деревянном доме по улице Маяковского. На момент прибытия огнеборцев из окон квартиры на первом этаже вырывались языки пламени. Там находился маленький мальчик. Газодымозащитники нашли малыша, вынесли его на улицу и передали врачам. Но спасти ребенка не удалось.

ПодробнееАрхив